Профилактика ВИЧ среди населения

Вич-инфекция – это широко распространенное во всем мире заболевание, которое несет реальную угрозу не только здоровью, но и жизни людей. По характеру распространения, ВИЧ-инфекцию можно сравнивать с эпидемией.
По данным экспертов ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается более 37 миллионов носителей ВИЧ-инфекции. В Казахстане, людей, живущих с ВИЧ около 24 тыс. человек и благодаря концепции снижения вреда многие ВИЧ-инфицированные получают ежедневную терапию продолжая жить полноценной жизнью. За 9 месяцев 2019 года в Казахстане зарегистрировано 2750 случаев заражения ВИЧ инфекцией, из них в г.Нур-Султан 155 новых случаев, в том числе мужчин – 66% (102), женщин – 34% (53). В основном ВИЧ инфекцией заболевают люди в возрасте 20-40 лет – 82%.
ВИЧ поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит что приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является СПИД.
ВИЧ-инфекция не имеет специфических симптомов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Болезнь никак не проявляется. Она может проходить без симптомов. Иммунитет слабеет с годами. Единственный достоверный способ узнать есть ли вирус в организме — это сдать тест на ВИЧ.
К сожалению, в современном мире, где доступна любая информация, по-прежнему есть люди, которые думают, что могут заразиться ВИЧ воздушно-капельным путем. Но это не так. ВИЧ не передается воздушно-капельным, водным и контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, одним туалетом, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, при плавании в бассейне, при рукопожатии, объятия, при поцелуях. Не участвуют в передаче вируса кровососущие насекомые (комары, клопы и т.д.).
Каждый человек несет ответственность за свое здоровье, поэтому важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска. Несмотря на развитие биотехнологий, фармакологии, окончательного средства борьбы с этим заболеванием не найдено. Поэтому пока ведутся интенсивные поиски эффективной вакцины против ВИЧ, единственным действенным средством предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на сегодняшний день является просвещение и информирование населения. На мировом уровне признано, что наиболее эффективной мерой контроля над распространением ВИЧ-инфекции является профилактические мероприятия.
Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение и здоровый образ жизни. ВИЧ передается через кровь, через семенную жидкость и влагалищный секрет, а также от инфицированной матери к ребенку. При соблюдении простых правил риск приобретения ВИЧ-инфекции минимален. Использование средств защиты при половых контактах, использование стерильных медицинских инструментов и обследование на ВИЧ помогут избежать заболевание.
Главное – беречь свое здоровье и быть ответственным за собственную Жизнь! Не забывайте, что будущее зависит от нас!
Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранении по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестовое) и последующей (после тестовое) консультацией врача. Узнать свой ВИЧ статус и получить ответы на все интересующие вопросы можно в центре по профилактики и борьбе со СПИД.

Бекетова Ж.К.
Врач-эпидемиолог
отдела профилактики
ГККП «Центр по профилактике и
борьбе со СПИД» акимата
г.Нур-Султан