НЕМНОГО ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана уделил особое внимание внедрению обязательного социального медицинского страхования. Система заработает с 1 января 2020 года. При этом, как подчеркнул Глава государства, бесплатная медпомощь останется доступной каждому .
Новая реформа в области здравоохранения в виде Обязательного Социального Медицинского Страхования ( далее ОСМС ) в Республике Казахстан вступит в действие в январе 2020 года. Успешность ОСМС зависит от степени участия в ней граждан, особенно самостоятельно занятого населения, так как последнее является индикатором проводимой социально-экономической политики страны, влияющий в целом на здоровье нации. Данная статья рассматривает вопросы информированности, и отношения самостоятельно занятого населения по внедрению обязательного социального медицинского страхования.
В Послании народу Казахстана Президент страны подчеркивает, что развитие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) является основным приоритетом развития системы здравоохранения, в которой лежит принцип всей системы медицинского обслуживания — это солидарная ответственность государства, работодателя и работника. Эти же основополагающие принципы нашли отражение в приоритетных стратегических направлениях и механизмах реализации двух Государственных программах развития здравоохранения Республики Казахстан. С 2020 года население Республики Казахстан получит право на медицинскую помощь и выбор организации здравоохранения через систему ОСМС.
Целью внедрения ОСМС в республике является модернизация системы здравоохранения, которая позволит улучшить её эффективность и финансовую устойчивость . Как комплекс мер по оказанию медицинской помощи населению, ОСМС позволит получать медицинские услуги от государства за счет активов созданного Фонда Обязательного медицинского страхования (ФОМС), взносов работодателей и самостоятельно от граждан, работающих на себя. Если для двух больших групп населения в организационном плане участие в ОСМС не будет представлять больших проблем, то третья группа — самостоятельно занятое (самозанятое) население, должно самостоятельно делать взносы в ФСМС. В связи с этим, можно ожидать, что именно для этой группы населения будут характерны наибольшие трудности со сбором средств и участие в системе ОСМС.
Первый уровень – пакет гарантированной бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) за счёт государства для всех граждан РК, оралманов и иностранцев, постоянно проживающих в Казахстане. Этот пакет включает следующие виды бесплатной медицинской помощи:
• первичную медико-санитарная помощь по месту прикрепления;
• скорую помощь, санитарную авиацию и экстренную стационарную помощь;
• полный спектр медицинской помощи при социально значимых заболеваниях и основных хронических заболеваниях, включая лекарственное обеспечение.
Т.е. в ГОБМП — доступный всем жителям страны вне зависимости от их статуса в системе страхования, включены скорая медицинская помощь и санитарная авиация, экстренная стационарная помощь, паллиативная помощь. Наряду с этим, при социально значимых заболеваниях, основных хронических заболеваниях будет доступна консультативно-диагностическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, плановая и стационарная помощь, а также медреабилитация при туберкулезе.
Второй уровень – пакет обязательного социального медстрахования (ОСМС) для застрахованного населения, который будет включать в себя ГОБМП, а также:
• консультативную, диагностическую, плановую стационарную помощь и бесплатное лекарственное обеспечение по широкому спектру заболеваний;
• стационарозамещающую помощь;
• реабилитацию и восстановительное лечение.
В пакет ОСМС включены консультативно-диагностическая помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарозамещающая помощь и плановая стационарная помощь, за исключением случаев лечения в рамках ГОБМП, медицинская реабилитация и восстановительное лечение.
Третий уровень – медицинские услуги, не входящие в пакеты ГОБМП и ОСМС. Они предоставляются платно или за счёт добровольного медицинского страхования.
Внедрение ОСМС повлияет на информированность граждан о собственных правах и обязанностях в вопросах ГОБМП и ОСМС.
Вся система здравоохранения будет направлена на профилактику заболеваний и выявление их на ранней стадии. Для этого в перечнях пакетов
предусмотрены скрининги и специализированные медосмотры, которые
достаточно будет проходить один раз в полгода или год.
В прошлом году была создана Программа управления заболеваниями на уровне первичной медико-санитарной помощи. Это школы по навыкам
самоконтроля состояния здоровья и управлению имеющимися хроническими
заболеваниями. Пациентов учат не допускать экстренных состояний.
Программа управления заболеваниями (ПУЗ) включает в себя такие
заболевания, как артериальная гипертензия, хроническая сердечная
недостаточность и сахарный диабет. В 2020 году в список добавится
хроническая обструктивная болезнь легких.
ЗАЧЕМ необходимо УЧАСТВОВАТЬ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (ОСМС)?
Это возможность самостоятельного выбора клиники и врача, а
также обращения по страховке в частные медицинские организации;
ВАЖНО ПОМНИТЬ!
 Расходы клиники на оказание медуслуг в рамках пакета ОСМС будут полностью покрыты из страховых средств только при условии, что медорганизация заключила контракт с Фондом СМС
 Страховка покрывает дорогостоящее лечение, диагностику и операции, снижая тем самым карманные расходы застрахованного на лечение и финансовые риски в случае непредвиденных трат
 Объем получаемой медпомощи не зависит от доходов и величины
 взносов застрахованного.
 Участники системы медстрахования получают доступ к расширенному перечню лекарственных средств и могут получить необходимые препараты в аптеках, являющихся поставщиками Фонда СМС. ВАЖНО ЗНАТЬ! Лекарство должно входить в перечень пакета ОСМС
 Защита Фондом прав и интересов застрахованных граждан в случае
 некачественного обслуживания или нарушения прав гражданина, как участника ОСМС

Гульнара Нургожина Г.
Заведующая ОЛПП ГККП
«Центр по профилактике и борьбе
со СПИД» акимата
г.Нур-Султан