Роль службы крови в трансплантологии

Cегодняшняя наша публикация посвещена уникальной для Казахстана — HLA лаборатории и роли службы крови в трансплантологии РК.
По поручению Министерства здравоохранения РК в 2011 году на базе НПЦТ создана первая и уникальная для республики лаборатория иммунологического типирования, которая оказывает сопровождение процессу развития трансплантаций органов и тканей в Казахстане.
Проведение трансплантаций в Республике стали возможны благодаря началу работы отделения иммунологического типирования тканей нашего центра. Первые трансплантации, сопровожденные нашей лабораторией, были проведены в 2012 году. От начала деятельности лаборатории в стране было проведено более 1500 операций по трансплантации органов и более 460 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток.
При методической поддержке этой лаборатории были созданы подобные лаборатории в городах Алматы, Шымкент, Актюбе, а в 2020 году в соответствии с принципами регионализации этого вида медицинской помощи планируется открытие в г. Усть-Каменогорск.
На сегодня лаборатория оснащена современным оборудованием в области молекулярной генетики, что позволяет проводить все необходимые исследования по определению генетической и иммунологической совместимости пациента с донором. Ежегодно в лаборатории проводятся более 6000 исследований для сопровождения органной трансплантации и трансплантации ГСК (гемопоэтических стволовых клеток).
В результате работы по исследованию генетической последовательности ДНК лабораторией было выявлено 4 новых гена по HLA-системе, которые были зарегистрированы в международной номенклатурной базе.
Очень часто пересадка органов и тканей становится единственным способом спасения жизни. При этом успех пересадки органа и приживание трансплантата в организме пациента напрямую зависит от степени генетической (тканевой) совместимости донора и пациента. За совместимость на генетическом уровне в организме человека отвечают HLA антигены.
Система HLA является одной из наиболее изученных среди всех сложных генетических систем человека, поскольку именно она может помочь решить такие важные проблемы медицины, как трансплантация органов и тканей, борьба с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями.
(HLA — это английская аббревиатура, которая расшифровывается как «human leucocyte antigens», а в дословном переводе — «человеческие лейкоцитарные антигены». С помощь системы HLA осуществляется определение совместимости пациента и донора кроветворных клеток).
С момента функционирования лабораторией были освоены и внедрены все методики, которые существуют на сегодня и применяется для сопровождения трансплантации тканей. Это серологические и молекулярно-генетические методы исследования.
В целях обеспечения контроля качества отделение иммунологического типирования тканей с 2012 года успешно проходит внешний контроль качества исследований, проводимые тремя ведущими лабораториями провайдерами: Польская научная академия иммунологии и экспериментальной терапии (Польша), отделение трансплантации и лаборатории HLA-типирования Медицинского университета Вены (Австрия) и института гематологии и трансфузиологии города Прага (Чехия).
Наличие аккредитации позволят определить, насколько корректно лаборатория проводит работы и соответствует требованиям стандарта ISO 15189. И поскольку ISO стандарты являются международными, по которому, равняются все зарубежные лаборатории, то проведение исследований именно по правилам ISO позволяет предоставлять наши результаты на международном уровне.

Шарипова А.Р.
Заведующая отделом по связям
с общественностью и
международному сотрудничеству
РГП на ПХВ «Научно-
производственный центр
трансфузиологии»