Забота о своем здоровье и здоровье своих близких лежит на каждом из нас!

Многие люди думают: «Если я не употребляю наркотиков и не имею много сексуальных партнеров, то СПИД – не моя проблема». Людям свойственно недооценивать свои собственные риски в отношении этого заболевания. Поэтому, предлагаем вам посмотреть на эту проблему еще раз.
ВИЧ не выбирает людей по возрасту, полу, национальности, образованию, социальному статусу. Эта инфекция может стать реальностью любого, кто хотя бы однажды забыл воспользоваться презервативом, кому хотя бы однажды изменил «надежный» сексуальный партнер, кто даже не думал о том, что заразиться ВИЧ можно при нанесении татуировок и проведении пирсинга, и вообще любой человек, который недостаточно знает об этом заболевании.
Распространенность ВИЧ-инфекции продолжает оставаться проблемой мирового масштаба. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Казахстан находится на концентрированной стадии эпидемии (распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрастной группе от 15 до 49 лет составляет 0,23%, при среднемировом показателе 1,1%).
Нарастающим итогом на 31.12.2019 г. в г.Нур-Султан зарегистрировано 1917 ВИЧ-инфицированных, в том числе граждан РК -1728.
Особую озабоченность вызывает рост числа ВИЧ-инфицированных среди молодых людей, в том числе девушек. В г.Нур-Султан на долю молодых людей 20-39 лет приходится – около 60% заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в том числе среди женщин до 38%. Последние годы отмечается прирост в возрастной группе 50 лет и старше.
Первые случаи ВИЧ-инфекции в СНГ начали регистрироваться в 1987 году. Это были спорадические случаи, которые являлись завозными из стран дальнего зарубежья. Начиная с 1996 года, эпидемия постепенно начинает
распространяться среди граждан Казахстана и прочно укоренилась не только среди потребителей инъекционных наркотиков и их партнеров, но и социально-адаптированного населения. Основными путями передачи ВИЧ-инфекции является парентеральный – через употребление инъекционных наркотиков и половой.
Однако, с 2009 года наметилась четкая тенденция роста полового пути передачи, удельный вес которого составляет в настоящее время 85,6%.
Росту полового пути способствуют: беспорядочные половые связи среди населения, в том числе среди уязвимых групп. Низкая сексуальная грамотность населения, низкий уровень использования презервативов явились причиной выхода эпидемии из уязвимых групп населения в общую здоровую популяцию.
Поэтому, попав в ситуацию возможного заражения полезно пройти тест на ВИЧ-инфекцию.
Кровь для тестирования можно сдать в любом медицинском
учреждении города. Знать о ВИЧ-статусе важно по
двум причинам: чтобы не передавать вирус другим
людям и вовремя начать лечение такого серьезного заболевания.
Если вовремя назначена терапия и соблюдаются все условия приема препаратов, стадию СПИД уже сегодня можно отодвинуть на продолжительно неопределенное время. Лечение в нашей стране бесплатно и доступно. Постепенно и общество по отношению к людям, живущим с ВИЧ, становится толерантнее, и это совершенно оправдано, поскольку коснуться такая проблема может каждого. Все это является серьезными достижениями в борьбе с ВИЧ-инфекцией.
Существенным моментом в защите человека является его элементарная грамотность в отношении этого серьезного и пока неизлечимого заболевания. Ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких лежит на каждом из нас!

Рахимбаева З.Б.
Врач-эпидемиолог
ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» г.Нур-Султан