Новые онлайн возможности примирения участниками процесса в условиях карантина

Согласно действующего законодательства суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Право выбора остается за сторонами, поскольку  никакого преимущества видам примирительных процедур в Гражданском процессуальном Кодексе Республики Казахстан не отдается.

Судебная медиация или медиация важна по делам, когда спор (конфликт) сторон может быть исчерпан при изменении предмета и основания иска одновременно.

Судьи заинтересованы привести стороны к мировому соглашению, и нацелены не на принуждение, а на убеждение, только тогда мы можем получить ожидаемый результат. Это как следствие повысит авторитет судебной власти, усилит доверие граждан судам и соответственно их доверие государству.

Привести стороны к мировому соглашению гораздо труднее, чем просто вынести решение. Это требует от судьи большого жизненного опыта, больше временных и психологических затрат, необходимость знания им основ конфликтологии и психологии, что дало бы реальные результаты еще на предварительном судебном заседании, не доводя дела до слушания по существу даже в суде первой инстанции.

Расширение в Гражданском процессуальном кодексе  применение примирительных процедур  с участием медиаторов, адвокатов способствовало повышению числа людей, которые разрешают свой спор мирным путем.

В законе закреплена обязанность осуществлять примирение не только медиаторами, но и судьями, а также адвокатамиПринятия  мер для примирения сторон и содействие в урегулировании спора на всех стадиях судебного процесса вытекают из задач гражданского судопроизводства.

Медиация — это конфиденциальная процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Преимуществами медиации являются:

— разрешение конфликта без суда на добровольной и равноправной основе самими сторонами и медиатором.

— экономия, времени, денег, эмоциональных сил и энергии.

— конфиденциальность рассмотрения.

Решение принимается самими сторонами с учетом удовлетворения интересов каждого участника спора.

Однако большинство возникающих между гражданами и юридическими лицами споров рассматривается в судебном порядке.

В судебной практике нередки случаи, когда конфликт между участниками гражданского дела не только не ликвидируется, а, напротив, усугубляется. Довольно часто разрешенный судом спор оставляет недовольным одного из сторон дела. В поисках своей правды проигравшая сторона инициирует новый иск, меняя то предмет, то основание иска. С переменным успехом, не уступая друг другу, стороны втягивают себя в многолетние судебные тяжбы, а это, безусловно, связано с судебными издержками, потерянным временем, плохим  здоровьем и настроением.

Первоочередной же целью заключения медиативного соглашения является прекращение спора. Выразив намерение заключить медиативное соглашение и достигнув в этом вопросе согласия, стороны тем самым не только разрешают свой спор в короткий спор, но и заканчивают его на приемлемых для себя условиях.

Тем самым, заключение  медиативного соглашения и утверждение его судом несет в себе последствия как материального, так и процессуального характера.

Среди преимуществ примирительных процедур важно отметить также возможность сохранения партнерских, дружеских отношений. Довольно часто участниками судебных тяжб являются некогда близкие друг другу люди – родственники, бывшие супруги, соседи, друзья, партнеры по бизнесу.

Согласно п.2 ст.20 Закона Республики Казахстан  «О медиации» медиация при урегулировании споров, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства.

Анализ  рассматриваемых дел свидетельствует о том, что разъяснение сторонам гражданского судопроизводства о возможности заключения примирительных процедур, возврате оплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины, способствует стимулированию сторон   на данный способ разрешения спора.

Таким образом, примирительная процедура позволяет участникам конфликта в более короткие сроки принять решение по спору, избежать судебного разбирательства, сократить судебные издержки, восстановить и сохранить взаимоотношения, и это будет способствовать повышению числа граждан, которые разрешает свой спор мирным путем. 

В период чрезвычайного положения и карантина, в связи с пандемией короновируса  судебные разбирательства проводились посредством МВКС (мобильное приложение «TrueConf»), ватсап (через видеозвонок), скайп и по другим средствам видеосвязи.

При этом, судьями судов города Нур-Султан  по гражданским делам было утверждено 157 медиативных,  37 мировых соглашений в онлайн режиме, с использованием информационных технологий, примирительные процедуры проводились без явки сторон в суд. 

В режиме реального времени стороны принимают участие в судебном заседании, находясь в отдаленном от суда месте, что является удобным  и доступным сервисом при рассмотрении дел.

С применением примирительных процедур в судебном порядке урегулированы споры, связанные с исполнением договорных обязательств, а также о возмещении материального ущерба, убытков, взыскании страховой выплаты, упущенной выгоды и т.д. 

В связи с применением примирительных  процедур, наблюдаются положительные результаты, что в перспективе способствует заинтересованности граждан и юридических лиц в обращении к урегулированию споров  мирным путем с использованием ими различных способов, предоставленных законом, исходя из принципов добровольности и свободного волеизъявления.

 Рахметова Г.Судья суда города Нур-Султан