Исполнение обязательств по плате за эмиссию в окружающую среду

Плата за эмиссии в окружающую среду взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования, осуществляемого в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.
Плательщиками платы являются лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду.
Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы свое структурное подразделение по объемам эмиссии в окружающую среду такого структурного подразделения.
В случае, если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
Не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по эмиссии в окружающую среду, образуемой в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.
Местные представительные органы имеют право повышать ставки, установленные настоящей статьей, не более чем в два раза, за исключением ставок.
В случае начисления налоговым органом сумм платы по основаниям, налоговым органом выноситься уведомление о начисленной сумме платы за эмиссии в окружающей среды в течение десяти рабочих дней со дня получения сведений.
При исчислении суммы платы за объем эмиссий, образуемый субъектами естественных монополий при оказании коммунальных услуг и энергопроизводящими организациями Республики Казахстан при производстве электроэнергии, к ставкам платы применяются следующие коэффициенты:
Плательщики платы с объемами платежей до 100 МРП в суммарном годовом объеме вправе выкупить норматив на эмиссии в окружающую среду, установленный органом, выдающим разрешительный документ. Выкуп норматива производится с полной предварительной оплатой за текущий год при оформлении разрешительного документа не позднее 20 марта отчетного налогового периода.
В случае оформления разрешительного документа после указанного срока плательщики представляют декларацию не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен разрешительный документ.
Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения.
Текущие суммы платы за фактический объем эмиссий в окружающую среду вносятся плательщиками не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением источникам загрязнения.
Декларация представляется в налоговые органы по передвижным источникам загрязнения.
Подлежащим государственной регистрации, — по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;
Не подлежащим государственной регистрации, — по месту нахождения налогоплательщика.
Декларация представляется плательщиками платы, ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
Плательщики платы с объемами платежей до 100 МРП в суммарном годовом объеме представляют декларацию не позднее 20 марта отчетного налогового периода.
В случае оформления разрешительного документа после указанного срока плательщики представляют декларацию не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен разрешительный документ.

Отдел непроизводственных платежей
Управление государственных доходов
по Есильскому району
Департамента государственных доходов
по г. Нур-Султан