Повышается процессуальная активность суда в гражданском процессе

22 июня 2020 года введен в действие Закон Республики Казахстан от 10 июня 2020 года №342 «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек».
Данный Закон официально опубликован 11 июня 2020 года.
Важность внесенных поправок направлена на модернизацию гражданского судопроизводства, использование более рациональных подходов к организации процесса.
В связи, с чем хотелось бы остановиться на основных изменениях и дополнениях внесенных в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (далее — ГПК).
Ранее судьи руководствовались принципом нейтральности, то сейчас повышается процессуальная активность суда.
Теперь суд по мотивированному ходатайству стороны либо по собственной инициативе принимает меры по сбору и исследованию материалов дела, проверке обоснованности доводов сторон и достоверности, предоставленных суду доказательств, а также выполняет иные действия, направленные на достижение задач гражданского судопроизводства.
Тем самым, суду будут нацелены более активно защищать права и интересы граждан, поскольку одним из новшеств данного Закона является то, что суд наделен дополнительными полномочиями: может обсуждать со сторонами обстоятельств дела; истребовать доказательства; высказывать свое мнение о доводах сторон.
В кодексе к иным лицам, участвующим в рассмотрении дела отнесены также судебный пристав и переводчик.
Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания либо с использованием технических средств связи, если он вследствие болезни, старости, инвалидности, отдаленности места нахождения или других уважительных причин не в состоянии явиться
по вызову суда.
Судья вправе по своему усмотрению рассмотреть заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, об индексации присужденных денежных сумм, об исправлении описок и явных арифметических ошибок, о разъяснении решения, замечания на протокол, краткий протокол, содержание аудио-, видеозаписи без вызова лиц, участвующих в деле, либо назначить судебное заседание.
Значительные изменения и дополнения имеются по рассмотрению дел в упрощенном (письменном) производстве.
Так, в порядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению дела: по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц двух тысяч месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан – одной тысячи месячных расчетных показателей.
Следовательно, повышен порог исковых требований, подлежащих рассмотрению в упрощенном (письменном) производстве.
Суд уведомляет стороны о рассмотрении дела в упрощенном (письменном) производстве не позднее следующего рабочего дня со дня
его принятия по адресу электронной почты или абонентскому номеру сотовой связи, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование уведомления. Тем самым, теперь по данной категории дел суд не выносит определение о принятии искового заявления к производству суда.
Стороны, не согласные с рассмотрением дела в упрощенном (письменном) производстве, вправе в течение пятнадцати рабочих дней
со дня получения уведомления представить в суд ходатайство
о рассмотрении спора по правилам искового производства в общем порядке, а ответчик – отзыв (возражение) на иск с приложением документов и доказательств.
Ходатайство о рассмотрении спора в общем порядке, поступившее в суд после вынесения решения, принимается и рассматривается
как заявление об отмене этого решения.
Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства в электронном формате без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.
По делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, суд выносит решение, которое состоит из вводной и резолютивной частей. Копия решения суда высылается сторонам
с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее получения, либо выдается не позднее трех рабочих дней со дня вынесения решения.
Суд по письменному ходатайству стороны, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своей инициативе изготавливает решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.
Судья вместе с определением об отказе в отмене решения обязан выдать сторонам решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей, если ранее такое решение не выдавалось.
Особое внимание было уделено рассмотрению аспектов блока поправок в части примирительных процедур.
Истцам важно знать, что теперь при предъявления иска в суд в заявлении также должны быть указаны сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
Тем самым, данные требования будут стимулировать граждан пройти примирительную процедуру до обращения в суд.
При проведении примирительных процедур срок принятия искового заявления увеличен и в таких случаях принятие иска осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления искового заявления. О результатах проведения примирительных процедур указывается в определении суда о принятии либо об отказе в принятии искового заявления.
Примирительные процедуры при принятии искового заявления проводятся судьей по правилам, предусмотренным главой 17 ГПК.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до удаления суда для вынесения решения при отсутствии необходимости в проведении дополнительных процессуальных действий. Также истец вправе отказаться от иска и ответчик вправе признать иск полностью или в части до удаления суда для вынесения решения путем подачи письменного заявления в судах первой и апелляционной инстанций.
Судья, признав дело подготовленным, извещает стороны и
других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела
в судебном заседании. Тем самым, теперь нет необходимости по этому поводу судье выносит определение.
Кодекс дополнен статьей 187-1 «Использование технических средств
в судебном заседании». Из содержания данной статьи следует:
Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, использовать в ходе судебного разбирательства технические средства с материальными и цифровыми носителями информации для извлечения необходимой информации по возникшим в ходе рассмотрения дела вопросам, получения доступа к информационным и правовым системам, интернет-ресурсам, выяснения надлежащего извещения и иных обстоятельств, имеющих значение для дела, а также фиксирования хода судебного заседания.
Несоблюдение порядка использования технических средств, установленного настоящим Кодексом, исключает возможность использования полученных данных и является основанием для привлечения виновного лица к ответственности.
Аудио-, видеозапись, кино- и фотосъемка хода судебного разбирательства осуществляются по правилам части седьмой статьи 19 настоящего Кодекса, несоблюдение которых исключает возможность их использования и распространения в последующем и является основанием для привлечения виновного лица к ответственности за проявление неуважения
к суду.
Вводится понятие «электронный протокол».
Электронный протокол и аудио-, видеозапись, текстовая расшифровка аудиозаписи, приобщаемые к краткому протоколу, удостоверяются электронной цифровой подписью секретаря, внесение
в них каких-либо изменений не допускается.
Теперь суд может не только откладывать разбирательства дела, но и объявить перерыв в судебном заседании, продолжительность которого определяется с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
После отложения разбирательства дело рассматривается сначала. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, суд вправе ограничиться подтверждением ранее заслушанных объяснений без их повторения, предоставив возможность дополнить их и задать дополнительные вопросы.
Суд вправе с учетом мнения лиц, участвующих в деле, продолжить рассмотрение дела и (или) вынести решение в нерабочее время.
Если лицо, заявившее ходатайство об участии в рассмотрении дела посредством использования технических средств связи, не обеспечило свое участие, то суд вправе признать причины его неявки неуважительными.
Также в случае неявки лиц, участвующих в деле, оглашение решения
в судебном заседании не производится.
Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном ГПК.
После оглашения резолютивной части решения суда председательствующий разъясняет правовые основания и последствия его принятия, порядок и сроки обжалования решения, объявляет о дате изготовления решения в окончательной форме и когда лица, участвующие
в деле, могут получить его копию.
Исключено понятие совещательной комнаты, как специального помещения. Вместе с тем в целях реализации принципов правосудия сохраняются правила об удалении судьи для вынесения решения (определения) и неразглашении тайны совещания (при коллегиальном рассмотрении).
Теперь после разбирательства дела суд удаляется для вынесения судебного решения. При этом, суд вправе отложить оглашение решения в пределах срока, предусмотренного частью второй статьи 183 ГПК,
но не более чем на пять рабочих дней.
Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана судьей и приобщена к делу.
Решение в окончательной форме должно быть изготовлено в срок не позднее пяти рабочих дней после оглашения резолютивной части решения. В случае, предусмотренном абзацем вторым части третьей настоящей статьи, решение в окончательной форме должно быть изготовлено до его оглашения.
При невозможности по уважительным причинам изготовить оглашенное решение в окончательной форме подписанная судьей резолютивная часть решения может быть обжалована в порядке, установленном ГПК.
О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также
о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, за исключением случаев, предусмотренных ГПК, составляется протокол в письменной форме либо краткий протокол при ведении аудио-, видеозаписи судебного заседания.
В случае неявки в судебное заседание всех лиц, участвующих
в деле, либо проведения судебного заседания без исследования
новых доказательств вопрос о ведении протокола судебного заседания разрешается судьей.
При подготовке дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции протокол ведется по ходатайству стороны либо по инициативе суда, за исключением случаев, когда на этой стадии выносится решение
по существу спора.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, и их представителей судом представляются копия аудиозаписи и краткий протокол или протокол судебного заседания.
При этом лицо предупреждается об ответственности за нарушение требований законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите и об использовании полученной записи в целях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
В случаях, когда дело рассмотрено в закрытом судебном заседании, лицам, участвующим в деле, аудио-, видеозапись и протокол судебного заседания не представляются, им обеспечивается возможность ознакомления с аудио-, видеозаписью и протоколом судебного заседания
в суде.
Разграничены понятия электронный документ и электронная копия документа.
Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам считается принятым к производству соответствующего суда со дня его поступления.
Тем самым, судья не решает вопрос о принятии заявления к производству суда и не выносит определение по этому поводу. Лица, участвующие в деле, извещаются о поступлении заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Суд выносит по заявлению о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам мотивированное определение: о возврате заявления по основаниям, предусмотренным частью второй ГПК; об отказе в пересмотре судебного акта; либо об удовлетворении заявления и отмене решения, определения или постановления.
Все эти изменения и дополнения в ГПК направлены на ориентирование судебного процесса на эффективность, полноту, своевременность и состязательность сторон. Сокращаются избыточные процессуальные действия и судебные акты. Поправки в ГПК также нацелены обеспечить полный переход на электронное упрощенное (письменное) производство, расширение дистанционное участие сторон в процессе посредством использования средств видеоконференц-связи. У суда появилась возможность совершать отдельные действия по сбору доказательств по собственной инициативе, что будет содействовать полному и объективному разрешению спора.

Ақпар Ринат
Судья Военного суда
Акмолинского гарнизона