Каждый должен знать свой ВИЧ-статус

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой – защищать наш организм от инфекций. Несколько лет вирус ведет «тихую» жизнь, не «досаждая» человеку. И если человек чувствует себя относительно здоровым, соответственно, не обращается к врачам и, как правило, не обследуется на ВИЧ. О своем ВИЧ-статусе узнает только при ухудшении самочувствия.
В обществе до сих пор распространено мнение, что от ВИЧ инфекции страдают люди, практикующие рискованный образ жизни: мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией, потребители инъекционных наркотиков, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь. На самом деле это не так, сегодня, все более часто ВИЧ инфицированными являются благополучные люди, живущие в официальном браке или состоящие длительное время в отношениях с одним и тем же партнером.
На сегодняшний день назрела необходимость обследоваться на ВИЧ каждому, кто начинает вести половую жизнь. Лучше всего выяснить ВИЧ-статус партнера еще до вступления с ним в интимные отношения. Если это не удалось сделать, то обследоваться на ВИЧ-инфекцию нужно через 3 месяца после начала половой жизни.
При смене полового партера, если не используете барьерные контрацептивы, обследоваться надо обязательно. Ведь только презервативы надежно защищают от заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и от ВИЧ-инфекции.
Пожалуй, главная причина, почему люди не обследуются на ВИЧ – это страх, что в случае обнаружения ВИЧ, об этом узнают друзья, коллеги и знакомые. Но это напрасные страхи. Тестирование на ВИЧ – конфиденциальное, т.е. медицинские работники не имеют права разглашать результаты вашего анализа, независимо от того является ли он положительным или отрицательным. В случае анонимного тестирования Вам сообщается номер, по которому будут выданы результаты анализов. В этом случае необходимости сообщать о себе какие-либо дополнительные данные, нет.
Узнать свой ВИЧ-статус достаточно просто – сдать анализ крови на ВИЧ в медицинском учреждении по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД.
Обследование на ВИЧ-инфекцию, сопровождается консультированием. Консультирование проводится до и после обследования. До обследования медицинские работники расскажут Вам, что такое ВИЧ-инфекция, какими путями передается инфекция, как предупредить заряжение, значение результатов обследования. При послетестовом консультировании проводится обсуждение результата обследования.
И главное – запомнить: прошлое не изменишь. Так что, если инфекция действительно проникла в кровь, придется принять этот факт и менять свою жизнь и свои планы. Раннее определение ВИЧ-инфекции увеличит шансы на успешное лечение. А это, в свою очередь, поможет сохранить здоровье и хорошее самочувствие.
Главное – беречь свое здоровье и быть ответственным за собственную Жизнь! Не забывайте, что будущее зависит от нас!

Бекетова Ж.К.
Врач-эпидемиолог
отдела профилактики
Центра СПИД г.Нур-Султан