СЕМЬЯ ВОЕННОГО – СОЮЗ ОСОБЫЙ

Воинская служба – особый вид государственной службы военнослужащих в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях страны. По служебной необходимости военнослужащие могут находиться длительное время в разлуке от семьи – в командировках, в полигонах и так далее. И тем самым, не всегда есть время и возможность заботиться о семье и близких. Но как говорят у военных: «самый надежный тыл – это семья».
К этому с особым вниманием относятся в Вооруженных Силах Республики Казахстан. Создана и функционирует служба по работе с членами военнослужащих, которая берет истоки прежней структуры женских советов в воинских коллективах. В настоящее время спектр рассматриваемых вопросов службы по работе с членами военнослужащих имеет большой охват семейно-бытовых проблем и психологической ситуации, создания благоприятной обстановки в домашних очагах защитников Родины.
Как высказался в свое время профессор Феликс Адлер «Семья – это общество в миниатюре, от целостности и здоровья которого зависит безопасность всего большого человеческого общества».
Офицеры и военнослужащие по контракту основной упор в своей деятельности делают на учебно-боевые процессы, ежедневно в служебной деятельности и не всегда порой остается время для нерешенных житейских и социально-бытовых проблем. В этом как раз и помогают службы по работе с членами военнослужащих воинских коллективов. Особое внимание уделено формам и способам эффективного достижения целей и задач служб при оказании адресной помощи семьям военнослужащих в преодолении разного рода стрессов, связанных с особенностями прохождения воинской службы, решении назревших социально-бытовых проблем и житейских трудностей, выявляются семьи с проблемными вопросами и организовываются с ними предметные работы.
В своей деятельности вышеуказанная служба оказывает помощь командирам, начальникам и подчиненному личному составу в сплочении воинских коллективов через укрепление семей военнослужащих, как главной социальной ячейки общества и армии. Благодаря чему в воинских частях во многих семьях военнослужащих сохраняется тёплая атмосфера и укрепляются межличностные отношения.
Об этом прокомментировала руководитель службы по организации работы с семьями военнослужащих Управления главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан Валентина Хусаинова:
«Счастье, это когда утром с радостью идешь на службу, а вечером с радостью возвращаться домой». И это правда. Задача нашей службы — поддержка и оказание помощи в необходимой ситуации семьям военнослужащих.
Семья военного человека – это особый союз, надежный тыл, где на первом месте слова: любовь, взаимопонимание, уважение и терпение. Каждый военнослужащий готов преодолевать любые трудности, нести суточные наряды и боевые дежурства, чтобы его семья и тысячи других семей Казахстана жили под мирным небом!»

Департамента по делам обороны
г. Нур-Султан