Вам это нужно знать!

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита, который, может развиться при отсутствии лечения через несколько лет. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.
Симптомы
Симптомы ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции. На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобная болезнь, включая лихорадку, головную боль, сыпь или боль в горле. По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного человека могут появляться другие признаки и симптомы, такие как увеличение лимфоузлов, потеря веса, лихорадка, диарея и кашель. При отсутствии лечения могут развиться такие тяжелые болезни, как туберкулез, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, как лимфома и саркома Капоши.
Как передается ВИЧ
ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. ВИЧ также может передаваться от матери ребенку во время беременности и родов. При обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды передача инфекции не происходит.
Важно отметить, что ВИЧ-положительные лица с подавленной вирусной (супрессией) нагрузкой, получающие АРТ, не передают ВИЧ-инфекцию своим половым партнерам. То есть, ранний доступ к АРТ и оказание поддержки для проведения этой терапии имеют решающее значение не только для улучшения состояния здоровья людей с ВИЧ, но также для предупреждения передачи ВИЧ-инфекции.

Факторы риска
Факторы риска, повышающие риск заражения людей ВИЧ:
 незащищенный анальный или вагинальный секс;
 наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис, герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
 совместное пользование инфицированными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием и растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;
 случайные травмы от укола иглой, в том числе среди медицинских работников.
Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем ограничения воздействия факторов риска. Основные подходы к профилактике ВИЧ, часто используемые в сочетании друг с другом:
Использование презервативов
Правильное и систематическое использование презервативов может защитить от распространения инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ. Фактические данные свидетельствуют о том, что при систематическом применении латексные презервативы защищают от передачи ВИЧ и от других инфекций, передаваемых половым путем, не менее чем на 85%.
Тестирование на ВИЧ и ИППП
Тестирование на ВИЧ и другие ИППП настоятельно рекомендуется пройти всем людям, подвергающимся воздействию каких-либо факторов риска. Это позволит им узнать о своем ВИЧ-статусе и незамедлительно получить доступ к необходимым услугам по профилактике и лечению.
Уменьшение вреда для потребителей инъекционных наркотиков
Люди, употребляющие инъекционные наркотики, могут соблюдать меры предосторожности для предотвращения ВИЧ-инфекции путем использования стерильного инъекционного оборудования, включая иглы и шприцы, для каждой инъекции, а также отказа от совместного с другими использования приспособлений для употребления наркотиков и растворов наркотических веществ. Лечение зависимости и, в частности, опиоидная заместительная терапия для людей с опиоидной зависимостью также помогают уменьшить риск передачи ВИЧ и способствуют соблюдению режима лечения ВИЧ.
Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку
Передача ВИЧ от ВИЧ-позитивной матери ее ребенку во время беременности, схваток, родов или грудного вскармливания называется вертикальной передачей инфекции, или передачей инфекции от матери ребенку. При отсутствии каких-либо мер вмешательства показатели передачи ВИЧ от матери ребенку варьируются в пределах 15 45%. Риск можно почти полностью устранить при условии, что мать и ребенок получают АРВ-препараты на как можно более ранних этапах.
Лечение
Достичь супрессии ВИЧ позволяют схемы лечения, включающие комбинацию из трех или более антиретровирусных препаратов. Известные на сегодняшний день антиретровирусные препараты не излечивают ВИЧ-инфекцию, но эффективно подавляют репликацию вируса в организме, содействуют укреплению иммунной системы и восстановлению ее способности бороться с инфекциями.
С 2016 г. ВОЗ рекомендует обеспечивать возможность пожизненной АРТ для всех людей, живущих с ВИЧ, включая детей, подростков и взрослых, а также беременных и кормящих женщин, независимо от их клинического статуса или числа клеток CD4.

Мусина С.Б.,
заместитель директора
Центр по профилактике и борьбе
со СПИД города Нур-Султан