Применение судами норм гражданского законодательства о признании права собственности в силу приобретательной давности

Право собственности на имущество всегда является актуальным вопросом, как для физического лица, так и юридических лиц.
Гражданское право Республики Казахстан одним из оснований возникновения право собственности устанавливает ее возникновение по приобретательной давности.
Так, согласно статьи 240 п.1 ГК, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Наиболее часто встречающееся в судебной практике – право собственности на недвижимое имущество.
Пункт 10 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан «О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником» раскрывает три обязательных признака владения имуществом.
Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).
Открытость владения означает, что лицо не принимает никаких мер, направленных на то, чтобы скрыть обстоятельство владения жилищем, несет бремя содержания жилища, оплачивает коммунальные услуги и т.п.
Непрерывность владения означает, что жилище находится во владении данного лица в течение семи лет, без передачи права владения третьим лицам. На основании пункта 7 постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года «О введении в действие Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть)» в срок приобретательной давности засчитывается время фактического владения жилищем до введения в действие этого Кодекса. В соответствии с пунктом 3 статьи 240 ГК гражданин или юридическое лицо, которое ссылается на давность владения, может присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данным жилищем тот, чьим правопреемником он является.
Так, например, гражданин А. купил у гражданина Б. квартиру в 2006 году, оплатил собственнику ее стоимость по согласованной цене, погасил задолженность за коммунальные расходы, однако гражданин Б. в назначенное время для оформления договора купли-продажи недвижимого имущества не явился. А . с тех пор открыто, добросовестно и непрерывно владеет данной квартирой, несет бремя содержания имущества, что дает ему право для признания права собственности на квартиру по приобретательной давности.
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
То есть, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, если оно основано на добросовестности, открытости и непрерывности.
Пункт 2 ст. 235 ГК РК предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, недвижимое имущество должно оказаться у владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).
Кроме того, необходимо также, что бы имущество находилось в гражданском обороте.
Подпункт 6 ст. 1 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», государственная регистрация прав на недвижимое имущество это обязательная процедура признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество.
Иск о признании права собственности в силу приобретательной давности может быть предъявлен в суд только в отношении вещи, которая введена в гражданский оборот. Недвижимое имущество считается введенным в гражданский оборот, если данные о нем содержатся в правовом кадастре.
Так например, юридическое лицо владеет квартирой, и несет бремя ее содержания на протяжении более пятнадцати лет, однако данная государственная регистрация на данную квартиру в регистрирующем органе не имеется, т.е. в гражданском обороте ее не существует, следовательно, не может быть приобретена в силу приобретательной давности.

Г. Жараспаева
Судья Специализированного
межрайонного экономического
суда Костанайской области