Реализация политики зеленой экономики

«Новый экономический курс нашей страны должен базироваться на семи основных принципах: справедливое распределение благ и обязанностей; частное предпринимательство; конкуренция; рост производительности и повышение сложности экономики; развитие человеческого капитала; зеленая экономика; ответственность перед обществом за принятие решений» — заявил Президент К-Ж. Токаев, обращаясь к народу Казахстана.
Концепция зеленой экономики Казахстана от 30 мая 2013 года (далее – Концепция) нацелена на повышение эффективности использования природных ресурсов и продвижение новых технологий для обеспечения жизнедеятельности будущих поколений. При этом, установлены сроки перехода Казахстана к зеленой экономике: 2013-2050 годы.
Концепция по переходу РК к зеленой экономике направлена на улучшение окружающей среды, качества жизни населения, повышения благосостояния нашего государства и вхождения страны в 30 наиболее развитых стран мира.
Основными задачами по переходу к зеленой экономике являются:
1.улучшение эффективности использования ресурсов (водных, земельных и других) и разумное управления ими;
2.модернизация и улучшение имеющейся инфраструктуры;
3.повышение благополучия населения и окружающей среды;
4.повышение национальной безопасности, а также водной безопасности.
Реализация Концепции была запланирована в три этапа: первый —
2013–2020 гг. – оптимизация использования природных ресурсов, повышение эффективности природоохранной деятельности, создание благоприятной инфраструктуры;
второй — 2020–2030 гг. – перестройка национальной экономики, нацеленной на бережное использование воды, стимулирование развития новых технологий в сфере энергетики, а также строительство новых обьектов энергоэффективности;
третий — 2030–2050 гг. – переход национальной экономики к третьей промышленной революции с учетом использования природных ресурсов возобновляемости и устойчивости.
Так, по расчетам исследовательского института в данном направлении, к 2050 году нововведения в рамках зеленой экономики позволят увеличить ВВП на 3 %, также создать более 500 тысяч новых рабочих мест, внедрить новые отрасли промышленности. Все эти указанные меры будут способствовать высоким стандартам качества жизни для населения.
Необходимо выделить 7 ключевых направлений Концепции:

  • внедрение возобновляемых источников;
  • энергоэффективность в ЖКХ;
  • устойчивое и эффективное органическое земледелие в сельском хозяйстве;
  • совершенствование системы управления отходами;
  • совершенствование системы управления водными ресурсами;
  • развитие «зеленого» транспорта;
  • сохранение и эффективное управление экосистемами.
    В целях реализации Концепции, как озвучили представители Правительства РК, необходимы инвестиции, а именно, — общий объем инвестиций, необходимых для ее реализации, — в среднем в 3-4 млрд долларов в год в течение 2014 — 2050 годов. В связи с чем, прогнозируется, что большая часть финансирования будет привлечена за счет частных инвесторов.
    Так, первым делом, Казахстан делает акцент на совершенствование системы управления отходами. Согласно Концепции по переходу к зеленой экономике, прогнозируется, что доля переработки отходов в стране должна быть доведена до 40% к 2030-у году, до 50% — к 2050-у году. В связи с отсутствием интегрированной системы управления отходами, большое количество отходов остается на стихийных свалках, особенно в регионах, селах.
    Президент К-Ж.Токаев в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года правильно поднял вопрос озеленения страны. По его словам, в течение 5 лет планируется высадка свыше 2 млрд деревьев. Посадка лесов, их защита и правильный уход за ними компенсирует выбросы углерода в РК. Эта работа благоприятно должна отразится не только на очищении воздуха, но и на биологической ситуации Казахстана, которая будет способствовать в борьбе с глобальным потеплением.
    В Казахстане в течение пяти лет высадят свыше двух миллиардов деревьев в лесах и 15 миллионов деревьев в населенных пунктах. Это поручение во время послания народу Казахстана озвучил президент К-Ж. Токаев. «Прошу парламент рассмотреть и принять этот важный документ до конца года. Правительству поручаю приступить к реализации практических мер по улучшению экологической ситуации. Следует утвердить долгосрочный план сохранения и рационального использования биологического разнообразия. В течение пяти лет будет осуществлена посадка более 2 миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов – в населенных пунктах. Эта акция приведет к масштабному озеленению нашей страны», — заявил президент нашей страны.
    Кроме того, при проведении II Международной конференции по вопросам зеленой экономики и перехода на принципы наилучших доступных технологий (далее — НДТ) на площадке Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIC), наши и международные эксперты рекомендовали при переходе промышленных предприятий на принципы НДТ, определить и усилить координирующую роль Центра во всех этапах: в проведении комплексного технологического аудита для предприятий промышленных отраслей Казахстана; в разработке казахстанских Справочников по НДТ; для расширения деятельности Центра с международными организациями в области внедрения принципов НДТ установить партнерство с Германским обществом (GIZ) и ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; изучить и создать аналогичную IT-платформу BATIS и Информационный портал Бюро НДТ РФ; подписать договор о сотрудничестве между НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» и НИУ «Московский государственный строительный университет» с целью совместной разработки зеленых стандартов и создания межгосударственного технического комитета по зеленым стандартам.

Олег Тихонов