Соблюдение требований Этического кодекса — это не право, а обязанность государственного служащего

Как известно, несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.
Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан.
Соблюдать требования Этического кодекса — это обязанность каждого государственного служащего. Гражданин Республики Казахстан, который решил связать свою жизнь с государственной службой, уже при поступлении должен осознавать всю ответственность и доверие, которое на него возложило государство.
Нормы Этического кодекса определяют особые, но вместе с тем выполнимые требования к морально-этическому облику государственных служащих.
Следует признать, что формирование общественного мнения в отношении государственных служащих в определенной мере связано с их поведением и во внеслужебное время.
Государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение при получении соответствующих услуг, не допускать со своей стороны нарушения требований законодательства.
Особое значение в системе государственных органов уделяется воспитанию молодых специалистов, впервые поступивших на государственную службу. Работа по формированию их надлежащего морально-нравственного облика требует особого внимания и недопустимости формального подхода.
Этическим кодексом предусмотрено ознакомление в письменной форме с текстом Кодекса государственного служащего в трехдневный срок после поступления на государственную службу.
Молодым специалистам с первых дней работы на госслужбе прививается убежденность о необходимости соблюдения вежливости, корректности, скромности, культуры речевого поведения в обращении с гражданами и коллегами по работе.
Этический кодекс охватывает и другие стороны общепринятых норм поведения. К примеру, кодексом предусмотрено, что внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
Одним из механизмов эффективной практической поддержки Этического кодекса является должность уполномоченного по этике, к которым служащие и контактирующие с ними граждане могут обратиться за консультацией в случае допущения фактов нарушения норм служебной этики государственными служащими либо по другим вопросам связанным с деятельностью государственного органа.
К сведению читателей, график приема граждан и контактные телефоны уполномоченного по этике РГУ «Администратор судов по Костанайской области» размещены на официальном сайте sud.gov.kz

Вадим Никифоров
Заместитель руководителя,
уполномоченный по этике
РГУ «Администратор судов
по Костанайской области»