Подготовку к учебному году обсудили в Нур-Султане

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram сообщил, что обсудил с ректорами учебных заведений ход подготовки к предстоящему учебному году, передает официальный сайт столичного акимата.
«Уже через месяц начнется новый учебный год для наших учащихся, в том числе для студентов колледжей и университетов. Для того чтобы двери учебных заведений могли открыться, в городе проходит масштабная вакцинация. Только вакцинация позволит обезопасить как собственное здоровье, так и здоровье близких и окружающих людей. Только своевременно сформировав коллективный иммунитет, мы сможем вернуться к докарантинному ритму жизни.
С ректорами университетов обсудили подготовку к новому учебному году с учетом эпидситуации. В 11 (из 17) высших учебных заведениях установлен проект «Ashyq», который позволяет за счет фильтра обезопасить преподавателей и студентов. Остальным университетам также необходимо подключиться к «Ashyq». Кроме того, дооснастить учебные заведения санитайзерами, усилить работу медицинских пунктов, организовать координацию потоков студентов и др.
Преподаватели и студенты (старше 18 лет) должны быть вакцинированы. Так как при отсутствии коллективного иммунитета, а это вызовет очаги распространения коронавируса, будем вынуждены перевести обучение на дистанционный режим.
Необходимо понимать, что за статистикой по заболеванию Covid-19 – судьбы людей! Вакцинируйтесь и обезопасьте себя и своих близких!» — написал аким столицы.

Пресс-служба
акима г.Нур-Султан