Национальный Совет общественного доверия – «локомотив» новых важных предложений во благо общества и государства

Национальный совет общественного доверия готовится к очередному своему заседанию в ноябре 2020 года. Идет большая подготовительная работа. Прошли и будут проходить встречи членов НСОД под председательством помощника Президента Казахстана, секретаря Национального совета Ерлана Карина с членами НСОД по выработке конкретных предложений, а также с членами правительства по сферам своей деятельности.
Реформы прежде всего были направлены на реализацию принципов справедливости, конституционности, развития человеческого капитала, прозрачности и подотчетности государственных органов, социальной поддержки, тех идей, которые с первого дня Президентства провозглашал Касым-Жомарт Токаев. На первом заседании Национального совета общественного доверия под председательством Главы государства Касым-Жомарт Токаев однозначно указал: «Наша главная цель остается неизменной: устойчивость государственности. Модернизация всех сфер жизни государства и общества будет осуществляться на основе стратегических целей развития и анализа мнений гражданского общества».
Встречи членов Национального совета помогают напрямую ставить проблемы представителям власти в целях эффективного взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и выработки важных для общества предложений.
Недавно на рабочем заседании членов НСОД прошла презентация аналитического доклада «Президентский пакет социально-экономических реформ в рамках Национального совета». Её презентовал член Совета Рахым Ошакбаев. Подвели важнейшие итоги, достигнутые результаты за 2-летний период. Выступили Айдос Сарым, Ерлан Саиров, Мурат Абанов и другие члены Нацсовета. Доклад направлен на обзор и представление объективных оценок социально-экономических реформ Главы государства Касым-Жомарта Токаева в рамках НСОД. За два года много сделано. Приняты 80 нормативных правовых актов, 17 законов, 30 НПА Правительства и т.д..
На днях прошла встреча с министром труда и социальной защиты Сериком Шалекеновым. Ставились вопросы о том, как выполняются поручения, вытекающие из Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана в сфере социальной защиты.
Поднимались проблемы усиления социальной защиты населения, защиты прав инвалидов, Конвенции о правах инвалидов, модернизации пенсионной системы, модернизации системы социального обслуживания, совершенствование портала социальных услуг, определения реального количества безработных, повышения эффективности работы инспекторов, поднятия пособий по уходу за детьми и многие другие вопросы. Действующий трудовой кодекс не столь эффективно защищает права работников. Сейчас человека уволить просто так, выдумав надуманные причины, полно. И это не соответствует международным пактам в области прав человека. И, наоборот, полно полномочий у работодателей. И на этот перекос обращают внимание известные профессора в области трудового права. Нужны изменения. С актуальными вопросами обращались члены НСОД Жемис Турмагамбетова , Айгуль Орынбек, Ляззат Кожахмет, Марат Башимов, Максим Рожин , Канат Сахария , Саясат Нурбек, Каирбек Арыстанбеков , Уайс Ерсайынұлы и другие члены Нацсовета.
Уже подчеркивалось важность создания Национального совета общественного доверия (НСОД) – института прямого диалога власти и гражданского общества, которая явилась прогрессивным шагом в движении государства к демократическим ценностям, принципам верховенства права и прав человека.
Президент Казахстана четко указал, что Национальный совет стал стал важной общественной платформой по выдвижению новых реформ в различных сферах общественных отношений, повышающих эффективность защиты конституционных прав казахстанцев, будь то личные, гражданские, политические, социально-экономические, культурные права.
Именно на этой площадке НСОД, Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым озвучивались прогрессивные пакеты политических, социальных реформ. Что важно, все члены Национального совета постоянно предлагают конструктивные предложения в разных сферах правозащитной деятельности, взаимоотношений государства и гражданского общества. И блок предложений уже готовится к ноябрьскому заседанию. Все четыре рабочих группы — по воп¬росам политической, экономичес¬кой и социальной модернизации, культурно-духовного направления разрабатывают свои предложения. Уже сейчас в процессе подготовки заседания Национального совета предварительно проходят обсуждения в каждой из рабочих групп, во время которых члены совета рассматривают свои предложения и рекомендации, тем самым формируя перечень инициатив и определяя спикеров, которые в итоге выступают от имени рабочих групп на заседании НСОД. Тем самым, каждая инициатива тщательно прорабатывается на всех этапах рассмотрения, вплоть до ее практической реализации.
Поэтому все что делается в рамках Национального совета общественного доверия – это движение вперед. Это прогрессивные демократические преобразования, направленные на повышение эффективности защиты конституционных прав наших граждан, либерализацию общественных отношений.

Марат Башимов,
директор экспертного Института
европейского права и прав
человека, доктор юридических
наук, профессор