Узбекистан избрал своим Президентом Шавката Мирзиеева

Убедительную победу на прошедших президентских выборах одержал действующий президент Шавкат Мирзиёев, который набрал набрал 80,1% голосов избирателей.
Остальные голоса распределились следующим образом: Максуда Варисова (НДПУ) — 6,6%, Алишер Кадыров («Миллий тикланиш») — 5,5%, Нарзулло Обломуродов (Экологическая партия) — 4,1%, Бахром Абдухалимов (СДП «Адолат») — 3,4%.
С именем Шавката Мирзиеева связывают большие преобразования во внутренней и внешней политике, государственно-правовой, социально-экономической политике и взаимодействию государства с гражданским обществом. Отмечается, что ещё более теснее укрепляются узбекистанско-казахстанские отношения в различных сферах.
Из разных «махалля», так называется общность в районе, взрослые со своими детьми с утра шли на избирательные участки. Нет суеты, спокойно все проходило. Случайно мы увидели, как заместитель председателя правительства Узбекистана зашел на свой участок и проголосовал. Это простая школа, никто и не знал его, никто не предупреждал, без охраны, «без понтов» и со всеми вместе исполнил свое волеизъявление. Были мы и на других участках, где много было иностранцев. Безопасность здесь безусловно обеспечивается на высоком уровне, граница с Афганистаном все-таки рядом. Министр внутренних дел Узбекистана Полат Бобожанов всех об этом проинформировал..
Программы кандидатов и их биографии, в целом, здесь на удивление все знают. Мол один кандидат больше внимания уделяет этому то, другой тому то. Все они хорошо образованы, связаны с наукой, хорошо разбираются во внутренней и внешней политике. Это было видно из их биографии и предвыборных программ. Кандидаты в Президенты были выдвинуты от все политических партий: от «экологической партии» Нарзулла Абламурадов, само название говорит само за себя; от «народно-демократической» Максуда Варисова с акцентом на социальность; от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиеев с широкой программой во всех сферах; от партии «Национального возрождения» экономист Алишер Кадыров с уклоном на сохранение национальных традиций и Бахрам Абдухалимов от партии «Справедливость», вице-президент Академии наук Узбекистана.
970 международных наблюдателей из более пятидесяти стран, представляющих СНГ, ШОС, ОБСЕ, Организацию исламского сотрудничества, Всемирную организацию избирательных прав. Многие в разных городах – Самарканде, Коканде, Ургенче, Хорезме, Бухаре и других. Выборы начались с 8 утра и закончились в 20.00 часов ночи.
Выборы были важны и с точки зрения будущей направленности курса государства во внутренней и внешней политике, развития политики «человекаориентированности», экономического роста, стабильности в регионе, развития сотрудничества во всех сферах.
Будучи на выборах Президента Узбекистана встречался с представителями судебных и правоохранительных органов. Здесь принята государственная «Стратегия действий». Видно, что реформы в судебно-правовой сфере идут. Хотелось бы подчеркнуть некоторые из того, что бросилось в глаза. Уже отмечалось, что граждане и физические лица могут спокойно обращаться напрямую в Конституционный Суд, если усмотрят, что норма закона с их точки зрения не соответствует Конституции. С марта 2021 года уже более 4 тысяч обращений. Вовсю работает административная юстиция.
Любой законопроект, затрагивающий интересы негосударственных некоммерческих организаций должен быть согласован с Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций.
Создан Высший судебный совет (ВСС) в целях обеспечения меритократии, то есть отбора и продвижения судей по заслугам, противодействия коррупции. Высшая школа судей – подчинена ВСС.
Новые задачи перед прокуратурой, которая обновлена на 80%. Установлена строгая подотчетность общественности – органов прокуратуры и МВД.
Прошла интересная встреча, обмен мнениями с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) Узбекистана Фирузой Эшматовой. Она стоит на позиции укрепления добрососедских связей, обмена мнениями между омбудсменами. Правовой статус этого правозащитного органа только укрепляется. Правом обращения в суды, омбудсмен итак обладал, но его полномочия расширяются еще шире, готовится принятие нового закона. Расширен аппарат, строится для них отдельное здание. Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека (омбудсман) Узбекистана скоро может стать субъектом права законодательной инициативы.
Нам бы сейчас принять такой же закон об Уполномоченном по правам человека (омбудсмене), который бы эффективно работал во благо общества и защиты конституционных прав граждан.
Встречался и с заместителем директора такого важного государственного органа, как Национальный центр по правам человека, доктором юридических наук, профессором Мирзатиллой Тиллабоевым. Вклад этого центра значителен. Это своего рода и «мозговой центре», правозащитный, экспертный, аналитический центр, занимающий широким кругом вопросов защиты конституционных прав граждан.
Мы многое друг о друге не знаем, да и пандемия коронавируса этому не способствовала, но желание общаться только возросло. Мы только желаем успехов дружественному Узбекистану, его народу.

Марат Башимов,
доктор юридических наук,
профессор