ГОСУДАРСТВУ ВОЗМЕЩЕН УЩЕРБ НА ОБЩУЮ СУММУ 1 МЛРД ТЕНГЕ

В рамках рассмотрения представления, внесенного по результатам уголовного дела возбуждённого по факту хищения бюджетных средств, на площадке Антикоррупционной службы проведено совещание с участием вице-министра Министерства образования и науки РК Б.А. Асыловой, заместителя акима г. Нур –Султан Оралова А.Р. и коллектива столичного управления образования.
В рамках мероприятия обсуждены вопросы способствовавшие совершению преступления, а также имеющиеся коррупционные риски в сфере образования.
По словам, руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ш.Қабдула «На сегодняшний день, в системе образования имеется рад проблемных вопросов требующих незамедлительного вмешательства уполномоченного органа. В адрес Департамента на постоянной основе поступают обращения по фактам протекционизма в школах при распределении часов, имеется пробелы в кадровых назначениях, по прежнему остро стоит вопрос зачисления детей в государственные дошкольные организации».
В свою очередь представители уполномоченного органа, поделились информацией о проводимой работе направленной на безбарьерное получение услуг оказываемых организациями образования.
Напомним, столичным Департаментом завершено расследование уголовного дела возбужденого по факту хищения бюджетных средств, выделенных на приобретение компьютеров для дистанционного обучения школьников в период карантина.
Предпринятыми в ходе расследования мерами, обеспечено возмещение ущерба причинённого в результате поставки некачественного товара на общую сумму более 1 млрд. тг.

Управление превенции
и добропорядочности
Департамента Агентства РК
по противодействию коррупции
по г.Нур-Султан