Нормативно правовая база в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа

За уклонение от медицинского обследования и лечения лиц, находящихся в контакте с ВИЧ-инфицированным, предусмотрено административное взыскание в виде штрафных санкций.

В Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» отражены основные гарантии государства в вопросах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ/СПИД.

1. Доступность и качество добровольного и анонимного и (или) конфиденциального медицинского обследования, обеспечение динамического наблюдения, предоставление психосоциальных, юридических и медицинских консультаций.

2. Медицинская помощь и лекарственное обеспечение в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

3.Недопущение каких-либо дискриминаций в связи с характером заболевания.

4. Социальная и правовая защита.

5. Осуществление профилактических мероприятий по снижению риска передачи ВИЧ инфекции от матери к плоду.

 Также кодексом в целях предотвращения стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИД, принят ряд правовых норм, предусматривающих социальную защиту.

1.Детям, инфицированным ВИЧ или больным СПИДом, обеспечивается обучение в школе и других заведениях, как и остальным людям.

2.Не допускается увольнение с работы, отказ в приеме на работу, в детское дошкольное учреждение и учебные заведения, а также ущемление иных прав и законных интересов лиц, зараженных ВИЧ или больных СПИДом, равно как ущемление жилищных и иных прав их родных и близких.

3.Лица, зараженные ВИЧ или, заболевание которых произошло в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей мед работниками и работниками в сфере обслуживания, имеют права на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, в соответствии с законодательством РК. В соответствии п.1 ст 115 Кодекса граждане РК и оралманы имеют право на добровольное анонимное и (или) конфиденциальное обследование и консультирование по вопросам ВИЧ инфекции на бесплатной основе. При этом Кодексом предусмотрено также  обязательное обследование согласно пункту 2 ст.115 Кодекса, обязательному обследованию подлежат:

— доноры и реципиенты крови, ее компонентов, тканей или органов (части органов), половых клеток.

-лица, в отношении которых имеется достаточное основание полагать возможность заражения ВИЧ, на основании запросов органов здравоохранения, прокуратуры, следствия и суда.

-лица по клиническим и эпидемиологическим показаниям в соответствии с правилами мед освидетельствования. В соответствии с пунктом 5 ст. 115 Кодекса выявившие при медицинском обследовании факт ВИЧ инфекции, письменно уведомляют обследуемого о полученном результате, информируют о необходимости соблюдения мер предосторожности, направленных на охрану собственного здоровья и  здоровья окружающих, и предупреждают об административной и уголовной ответственности за уклонение от лечения и заражения других лиц. Так согласно ст.326 Административного кодекса РК за уклонение от медицинского обследования и лечения лиц, находящихся в контакте с ВИЧ инфицированным, больным СПИДом, венерическими болезнями, туберкулезом, а также лиц, потребляющих наркотики или психотропные вещества внутривенно без назначения врача, предусмотрено административное взыскание в виде штрафных санкций. Кроме того ст.116 Уголовного кодекса РК предусматривает уголовную ответственность за заведомо поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИД, знавшим о наличии у него этой болезни. Также пунктом 4 вышеуказанной статьи УКРК предусмотрена ответственность медработников, работников организации бытового или иного обслуживания населения за заражение другого лица вследствие ненадлежащего выполнения своих профессиональных обязанностей.

Врач- эпидемиолог

Центра по профилактике и борьбе  со СПИД УЗ г. Шымкент

Т. Есенбеков.