Во главе угла защиту прав потребителей!

Защита прав потребителей сейчас стоит в числе актуальных вопросов. Разрабатывается законопроект напорядок усиливающий защиту прав потребителей, создающий независимый институт омбудсмена – уполномоченного по защите прав потребителей. Такой институт есть во всех цивилизованных странах. Будет создана Национальная ассоциация по защите прав потребителей, наподобие Национальной палаты предпринимателей.
Защита прав потребителей в развитых, цивилизованных странах, странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского Союза, Совета Европы – стоят во главе угла. Есть руководящие принципы Организации Объединенных наций по защите прав потребителей. Это права человека: право на жизнь, право на здоровье, право на безопасный, достойный уровень жизни, качества жизни и т.д. К примеру, Конвенции Совета Европы по правам человека – детально регламентируют защиту прав потребителей. Есть индикаторы ООН.
В постсоветских государствах, где после развала социалистического строя, недостаточно жестко регламентировалась защита прав потребителей, а на первое место ставились – права предпринимателей – пошел перекос. Теперь же государства придают этому большое значение, поскольку права потребителей затрагивают каждого гражданина от млада до велика, касаются всех сфер его жизни.
Некачественные, порой опасные продукты питания, одежда, материальные ценности – вызывали большое недовольство населения.
В Конституции Республики Казахстана – высшими ценностями деятельности государства является – человек, его жизнь, права и свободы. Поэтому все государственные органы должны защищать права потребителей. Каждый в своей сфере.
Конечно, в июне 2020 года были приняты поправки в законодательство о защите прав потребителей. «Беззубые» полномочия Комитета по защите прав потребителей – усиливаются. Вводятся новые механизмы, влияющие на эффективность правовой защиты потребителей. Обязательство продавца реагировать на жалобу потребителей. Комитет наделен функциями государственного контроля, включая профилактические и внеплановые проверки недобросовестных предпринимателей. Введена трехступенчатая система рассмотрения жалоб потребителей. На первом этапе продавец обязан рассмотреть претензию покупателя самостоятельно или привлекая организации по защите прав потребителей. Неправительственные организации (НПО) помогают м выступают в качестве субъектов досудебного урегулирования споров. Потом идет вторая стадия. Если продавец не желает договориться с покупателем, то жалоба направляется в Комитет по защите прав потребителей или в другой специализированный орган, если есть составы административных или уголовных правонарушений. Последняя третья стадия – это суд, который осуществляет правосудие. Создана важная информационная система приема и рассмотрения жалоб е-tutynushy.kz. Портал имеет мобильную версию, что позволяет потребителю быстро, оперативно отправить жалобу на качество товара или услуги. Созданная цифровая система автоматически распознает – какому учреждению надо отправить жалобу и где впоследствии можно будет получить результат рассмотрения. Это очень удобно. И жалобу будет видеть также предприниматель, который может также оперативно реагировать и удовлетворить законные требования потребителя.
Что еще важно. Каждому субъекту предпринимательской деятельности присвоен уникальный идентификатор, который в виде QRкода размещается на видном месте. Но новый законопроект только усилит сферу защиту прав потребителей. И это важно.
Государственная политика в сфере защиты потребительских прав нацелена на отстаивание прав и интересов граждан. Широкий выбор диалоговых площадок позволил гражданам обращаться в Комитет письменно, через блоги Министра и Председателя, личный прием. Но большую активность «выдали» «горячая линия» и Telegram-бот. Кстати, бот оказался полезным для населения в аспекте повышения правовой культуры. Благодаря этому проекту люди получают разъяснение норм закона, информацию о подразделениях комитета и общественных объединениях. Исходя из анализа обращений, наиболее проблемными оказались сферы транспорта, розничной торговли, бытовых и туристских услуг. Не многим уступают им отрасли электронной торговли, услуг связи, ЖКХ, общепита. Спектр жалоб казахстанских потребителей достаточно типичен – это невозврат денежных средств за некачественные товары и услуги, отказ в обмене или возврате товара, предоставление покупателю неполной информации о продукции. Также в списке претензий — низкопробное изготовление и ремонт мебели, неудовлетворительная работа салонов красоты, недобросовестная починка бытовой техники и многое другое.
Кроме того, база накапливает жалобы в адрес недобросовестных предпринимателей и результаты анализа будут рассматриваться на межведомственном совете по защите прав потребителей при Правительстве Казахстана.
Защитой прав потребителей сейчас занимаются 19 государственных органов и более 200 НПО. НПО по защите прав потребителей наделены правом по проведению общественного контроля за качественной работой бизнеса.
Конечно, необходимо объединить и создать крупную республиканскую палату по защите прав потребителей, по аналогу с ПНН «Атамекен», дать право им участия в законопроектной работе и многие другие важные полномочия. Важно создать при Президенте и институт омбудсмена по защите прав потребителей. Сейчас обсуждается законопроект об омбудсмене (уполномоченном по правам человека), где необходимо предусмотреть и должность заместителя омбудсмена по защите прав потребителей.
Позитивна позиция министра Бахыта Султанова по поддержке всех инициатив по защите прав потребителей.
Концепция «слышащего государства» — это и есть права потребителей всех казахстанцев. Поэтому принятие нового законопроекта «О защите прав потребителей» внесет существенный вклад в защиту конституционных прав граждан в этой сфере. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального Совета общественного доверия специально уделили этому вопросу большое внимание, ведь правозащитный блок стоит у него на первом месте.

Марат Башимов