Реформация системы республиканского образования идет полным ходом

На очередном заседании Правительства, прошедшем 12 апреля, Правительством рассматривался вопрос развития отечественной науки. С докладом по ключевым показателям в науке и текущим тенденциям доложил глава минобрнауки Асхат Аймагамбетов.

          Как сообщил министр образования в ходе доклада – в стране 22 655 научных кадров, из которых 36% – молодые ученые в возрасте до 35 лет. Еще 39% представители средней возрастной группы. Наращивание численности ученых в свою очередь, сильно зависит от финансирования со стороны государства или же общества.

        В мировой практике, а также в программе Глобальных целей ООН по устойчивому развитию говорится о необходимости финансирования науки в объеме не менее 1% ВВП и большая его часть должна формироваться из частных инвестиций».

           В рамках реформации, одной из ключевых задач стоящих перед МОН РК стало повышение научного кадрового потенциала до 2025 года. Это как минимум увеличение числа ученых в 1,5 раза, создание оптимальной научной экосистемы, повышение вклада науки в экономику, увязка с промышленностью и совершенствование управления наукой.

           Немаловажным отталкивающим фактором стал зарплатный фонд ученого. Заработная плата ученого весьма, не стабильна и часто выплачивалась с опозданиями или задержками. Только в тех случаях, когда победы в конкурсах, проводимых один раз в три года.

Предпринятые меры, по словам министра, позволят более 4 тысяч ученых получать стабильную и достойную заработную плату. По данным МОН РК, средняя заработная плата ученых в 2020 году составляла 152 тыс. тенге.

Как метод поощрения ученых, с 2021 года министерство образования стало присуждать 50 ежегодных премий «Лучший научный сотрудник» в размере 6 млн тенге.

            Другим немаловажным нововведением стало кардинальное изменение системы финансирование науки в целом.

«Во-первых, объем финансирования науки вырос на 70%. Во-вторых, конкурсы раньше объявлялись раз в три года, а теперь проводятся ежегодно. В-третьих, мы ввели новые виды грантов – на молодых ученых, коллаборацию, краткосрочные, индивидуальные гранты. В-четвертых, целевое финансирование было выделено только на решение конкретных научно-технических задач», — озвучил глава ведомства А. Аймагамбетов.

Кроме того, со слов министра, срок финансирования науки был продлен с 3 до 5 лет.

        В рамках реформ деятельности национальных научных советов МОН РК полностью переработан и изменен формат их работы.  Во-первых, заседания Совета теперь проводятся в открытом прямом эфире, а решения принимаются открытым голосованием. Во-вторых, введен порядок формирования состава советов.

Таким образом, в состав советов вошли сильные ученые по наукометрическим показателям.  Принят этический кодекс членов Совета.

Кроме прочего, глава минобрнауки доложил о внедрении института апелляционной комиссии, направленного на дальнейшее повышение объективности и обоснованности решений Совета.

           Другим положительным изменением в рамках анонсированных министерством реформ, стало упрощение конкурсных процедур.

«Еще одна очень важная инициатива заключается в том, что полная информация об исследованиях, проходящих через бюджет, стала предоставляться в интернете открыто. То есть сумма выделенных средств, расчеты и результаты теперь открыты для общества», — сообщил министр образования.

          В рамках другой немаловажной программы обмена опытом, для отечественных ученых ежегодно принимается проект по стажировке 500 казахстанских ученых в ведущих научных центрах мира. Казахстанские ученые и научные эксперты имеют возможность совместно с коллегами проводить научные исследования, работать на необходимом лабораторном оборудовании. В 2021 году более 400 ученых получили гранты на стажировку в ведущих центрах 24 стран мира.

          В рамках подготовки кадров Министерством образования и науки увеличено количество грантов для поступления в докторантуру, ужесточены требования, увеличена их стипендия.

Среди прочих дополнений, усилены требования докторантов к защите диссертаций. Теперь каждая диссертация защищается в онлайн формате, текст диссертации публикуется на интернет-ресурсах.

           Для обновления лабораторий институтов открыта новая бюджетная программа. За последние два года приобретено более 800 единиц современного оборудования. Данная работа будет продолжена.

Как подчеркнул сам глава Киева – коммерциализация результатов науки — одно из главных направлений. Сегодня некоторые научные проекты выходят на рынок через коммерциализацию и работают для нашей экономики.

Әсем Жұмабекқызы