Плата за эмиссии в окружающую среду

 Плата за эмиссии в окружающую среду (далее — плата) взимается за эмиссии в окружающую среду в порядке специального природопользования.

Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов эмиссий в окружающую среду:

1) выбросов загрязняющих веществ;

2) сбросов загрязняющих веществ;

3) размещенных отходов производства и потребления;

       4) размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.

Плательщиками платы являются лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду. Не являются плательщиками платы плательщики единого земельного налога — по эмиссии в окружающую среду, образуемой в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.

       Ставки платы определяются в размере, кратном МРП, установленному законом о республиканском бюджете и действующему на первое число налогового периода, с учетом положений пункта 2 статьи 577 Налогового Кодекса РК.

       Сумма платы исчисляется плательщиками самостоятельно исходя из фактических объемов эмиссий в окружающую среду и установленных ставок. Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения.

По передвижным источникам загрязнения декларация представляется в налоговые органы:

1) по передвижным источникам, подлежащим государственной регистрации, — по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;

2) по передвижным источникам загрязнения, не подлежащим государственной регистрации, — по месту нахождения налогоплательщика.

Декларация представляется плательщиками платы, ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Плательщики платы с объемами платежей до 100 месячных расчетных показателей в суммарном годовом объеме представляют декларацию не позднее 20 марта отчетного налогового периода.

Отдел непроизводственных платежей

Управление государственных доходов

по Есильскому району г. Астаны