Сенаторы одобрили принятие двух законов

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось пленарное заседание Сената Парламента Республики Казахстан.
Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев подвел итоги работы VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
«VII Съезд стал историческим и уникальным событием. Форум превратился в эффективную площадку межрелигиозного и межцивилизационного диалога.Религиозные лидеры с трибуны Съезда высказали важные мысли в поддержку мира и диалога. По итогам обсуждений принята совместная Декларация. В ней отражены важные вопросы современности, стоящие перед мировым сообществом в деле продвижения культуры диалога и взаимопонимания, прекращения конфликтов и столкновений», – отметил Маулен Ашимбаев и выразил признательность сенаторам за активное участие в работе Съезда.
Вместе с тем, в ходе заседания депутаты рассмотрели и приняли два Закона. Было отмечено, что закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников» направлен на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ государственной политики в сфере культуры и кинематографии.
«Положения Закона составляют правовую основу для дальнейшего развития отрасли кинематографии. Новые нормы позволят на высоком уровне проводить культурно-массовые мероприятия, продвигать историю и культуру нашего народа за рубежом. Также, в соответствии с Законом, 25 октября утверждается национальным праздником – Днем Республики. Это историческое и очень важное решение. Надеемся, что в предстоящий период этот праздник внесет свой вклад в укрепление нашей Независимости», – заключил Маулен Ашимбаев.
Кроме того, депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства и оборота биотоплива». Документ нацелен на дальнейшую модернизацию и цифровизацию агропромышленного комплекса, повышение эффективности и конкурентоспособности в области племенного животноводства, расширение сферы использования биоэтанола и др.
Также в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.
Бекболат Орынбеков поднял проблемы обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения и озвучил ряд конкретных предложений для улучшения ситуации.
Серикбай Трумов возмутился неоднократными переносами сроков строительства Казахского газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен, который имеет для страны высокую социально-экономическую значимость.
Бакытжан Байахметов озвучил проблемы фермеров области, которые не могут получить льготные сельхоз субсидии и кредиты в связи с отсутствием государственной регистрации прав на земельные участки.
Акмарал Альназарова сообщила о дефиците жизненно важных лекарственных препаратов в стране и озвучила рекомендации по налаживанию производства медикаментов отечественными производителями, в том числе через механизмы субсидирования.
Али Бектаев заострил внимание на проблемах орошаемого земледелия, а также критическом состоянии каналов и водных систем в Туркестанской области.
Андрей Лукин высказался о росте цен на социально значимые товары и предложил ряд мер, направленных на улучшение продовольственной безопасности страны.

Пресс-служба
Сената Парламента РК