Повышена персональная ответственность руководителей госорганов Акмолинской области

Повышение персональной ответственности первых руководителей — задача на которую сделал акцент Глава государства Н.А. Назарбаев в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» является одним их приоритетных направлений деятельности проектного офиса «Ақмола – адалдық алаңы».

В рамках данного проекта первыми руководителями местных и территориальных государственных органов и акимами всех уровней области подписываются персональные соглашения.

Согласно данному соглашению теперь акмолинские руководители несут персональную ответственность не только за соблюдение норм этического Кодекса и законодательства в сфере противодействия коррупции и государственной службы служащими, находящимися у них в подчинении, но и обязуются в своей профессиональной деятельности придерживаться принципов законности, открытости, доступности и гласности, принимать меры по повышению качества предоставляемых государственных услуг населению.

Напомним, главной задачей проекта «Ақмола – адалдық алаңы» является искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для акмолинцев.

Помимо повышения персональной ответственности первых руководителей в рамках проекта также предусматривается реализация мероприятий по выявлению и искоренению  коррупционных рисков, оптимизации бизнес процессов, устранению бюрократических барьеров, защиты прав услугополучателей, улучшения условий для посетителей государственных органов и автоматизации процедур для снижения прямых контактов госслужащих с населением при предоставлении государственных услуг.

Данные меры коснуться таких сфер, как: образование, здравоохранение, социальная защита населения, архитектура, градостроительство и земельные отношения, органы государственных доходов, а также судебные и правоохранительные органы, что в свою очередь поможет обеспечить прозрачность и полный доступ населения к информации в данных сферах. при совершении коррупционных правонарушений их подчиненными.

Одним словом, данный проект станет проектом конкретных дел по решению вопросов, волнующих людей.

Ж.Тоқтар

Пресс-секретарь Департамента

АДГСПК по Акмолинской области