Юные патриоты

Тема военно-патриотического воспитания молодежи Республики Казахстана является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день. Так, 21 февраля в селе Чунджа Уйгурского района Алматинской области в 12 общеобразовательных школах района открыты военно-патриотические клубы.
В ходе церемонии открытия перед учащимися школы выступили ветеран Вооруженных Сил Республики Казахстан, генерал-майор Марат Нагуманов и ветеран органов национальной безопасности, Почетный президент Республиканского этнокультурного центра уйгуров Казахстана Шаймардан Нурумов.
Данная акция проведена в рамках задач, поставленных главой государства на сессиях Ассамблеи народа Казахстана в контексте повышения патриотического самосознания казахстанской молодежи. Идеологическое содержание акции основывалось на словах Президента Казахстана К.К.Токаева: «Патриотизм – главный залог сохранения нашей государственности. Нет лучшей добродетели, чем любовь к своей родине. Нет большего счастья, чем служить родному народу. Человека, у которого в сердце его Родина, Страна, Земля, ничто не остановит. Он готов пойти на любой подвиг. Я вижу, что именно такой патриотизм свойственен нашей молодежи. Ведь у нас одна Родина, одно государство, один народ! Наша сила – в единстве!».
В мероприятии также приняли участие руководители республиканских молодежных организаций Тимур Джумурбаев и Меирбек Мендыгалиев. В своем выступлении председатель РОО «Ассамблея Жастары», член Совета Ассамблеи народа Казахстана Тимур Джумурбаев отметил, что открытие военно-патриотических школ в общеобразовательных учреждениях Казахстана является результатом совместной работа двух молодежных организаций. По его словам, молодые люди разных национальностей прекрасно осознают, что Родина у нас одна и защищать ее — священный долг каждого гражданина.
Руководитель военно-патриотического движения «Жас Сарбаз» Меирбек Мендыгалиев отметил, что такие клубы в настоящее время открыты в общеобразовательных школах по всей стране, они позволяют детям разного возраста участвовать в военно-патриотическом воспитании и прививают уважительное отношение молодежи к военной службе. Участие в деятельности этих клубов позволяет подрастающему поколению правильно ориентироваться в выборе будущей профессии, а также позволяет школьникам получать льготы при поступлении в военно-учебные заведения.
Напомним, что в рамках своего основного направления «Қасиетті парыз» молодежная организация «Ассамблея Жастары» активно содействует военно-патриотическому воспитанию молодежи. В частности, совместно с движением «Жас сарбаз» было инициировано открытие военно-патриотических клубов в школах и других средних учебных заведениях.
Подобные клубы в регионах с компактным проживанием этносов являются консолидирующей площадкой по воспитанию гражданского патриотизма и казахской идентичности у детей разных этносов. В то же время они наглядно показывают, что защита и любовь к Родине не имеет этнической принадлежности, а все жители являются гражданами одной страны. Нужно отметить, что деятельность клубов выстроена вокруг воспитания высоких нравственных качеств, профессиональной ориентации, изучения истории героизма и подвигов народа Казахстана, обретения жизненно-необходимых навыков. Следует отметить, что деятельность клубов строится вокруг воспитания высоких моральных качеств, профессиональной ориентации, изучения истории героизма и подвига народа Казахстана, приобретения жизненных навыков.
Поэтому для школьников занятия в клубах «Жас Сарбаз» представляют большой интерес и дают возможность воочию ощутить особенности военной службы. В то же время военно-патриотические клубы являются продолжением многовековых традиций защитников Отечества.

Темирлан Бейсенхан