Лидеры с добрым сердцем и душой

495 человек, находившихся в розыске, удалось найти живыми в прошлом году в Алматы и Алматинской области. И все это благодаря деятельности общественного объединения «Волонтерское движение «LIDER.KZ»». О том, какой колоссальную работу приходится проделывать добровольцам ежесуточно, практически не смыкая глаз, лишь бы сообщить родным пропавшего: «Мы его нашли. Жив!», рассказала основатель и координатор ОО Дильмира Блац.
Седьмой год глава общественного объединения вместе с командой альтруистов ведет поиски взрослых и детей, которые по разным причинам ушли из дома, не вернулись из учебного заведения или пропали без вести при загадочных обстоятельствах. Дильмира Блац с трудом припомнит хоть один день, когда бы на ее телефон не поступали звонки с мольбами о помощи в розыске человека. Обращения поступают и днем, и ночью, и выходные, и в праздники. «Волонтеры? Помогите! Пропал…» – практически регулярно доносится с другого конца мобильной трубки.
– Ежегодно количество заявок увеличивается, – говорит Дильмира Блац. – Если, к примеру, в 2021 году мы искали 573 человека, то в прошлом – 649. За два года живыми удалось найти 919 человек, 510 из которых – несовершеннолетние. Причины исчезновения людей практически единичные – недопонимания, ссоры, личные мотивы. Помню, недавно искали мужчину. На протяжении месяца в мороз и слякоть объезжали и осматривали каждый уголок в Елийском районе. Надежда на то, что найдем его живым и здоровым, угасала с каждым днем. К счастью, все обошлось. Оказалось, все время он находился в компании знакомой.
Конечно, в череде счастливых историй нередко встречаются печальные. В позапрошлом году погибли 27 человек, в том числе двое несовершеннолетних, а в минувшем – 41, трое из которых те, кому еще не было 18 лет.
– В Карасайском районе Алматинской области в октябре прошлого года был обнаружен обезглавленный труп подростка. Опознание проводилось по осмотру туловища и одежды. Голову так и не нашли, – вспоминает жуткий случай собеседница. – Наша команда, состоящая на сегодняшний день из более 100 человек, 40 из которых – обученные поисковики, выдвигается в путь, несмотря на погодные условия, время и личные дела. Чем раньше мы преступим к розыску, тем лучше. Однако бывает и так, что родные или знакомые потеряшки утаивают информацию, которая могла бы стать ключевой в процессе поиска.
По словам руководителя движения, как только им поступает заявка, практически сразу же создается ориентировка на пропавшего человека, которую публикуют в социальных Сетях. Затем проводится стандартная операция – просмотр камер видео наблюдений, опрос родственников и жителей. Нередко вся эта работа проводится в тесном сотрудничестве с представителями правоохранительных органов, спасательных служб, медицинских организаций. Поиск Лидеры прекращают сами, разместив в ориентировке надпись «найден, …». В редких случаях поисковые мероприятия просят прекратить сами обратившиеся. Активное участие в работе движения принимают подростки и студенческая, а также рабочая молодежь. И все это – на бесплатной основе.
– Одно время говорили, что деятельность в волонтерском штабе необходимо вносить в общий трудовой стаж человека, но по каким-то причинам эта идея канула в Лету. В итоге, мы, добровольцы, продолжаем работу на общественных началах. Мы не коммерческая организация и трудимся за «спасибо», но нам не хватает поддержки со стороны спонсоров и меценатов. Ведь поисковое оборудование стоит немалых денег. Предметы первой необходимости мы приобретаем за свой счет. Мы рады и не противимся этому, просто с финансовой поддержкой извне наша деятельность была бы более качественной, оперативной, – признается Дильмира Блац.
Важно отметить, что представители общественного объединения «Волонтерское движение «LIDER.KZ»» ведут не только поисковую работу, но и участвуют в различных социальных проектах и акциях. К примеру, в период пандемии они развозили продуктовые корзины медикам, полицейским, нуждающимся. Накануне 1 сентября добровольцы ежегодно раздают школьникам из малообеспеченных семей необходимые для учебного года наборы и вещи. Республиканская акция «Осторожно, лед!» и многие другие тематические встречи не проходят без участия Лидеров, которые, к слову, регулярно проводят тренинги для школьников и студентов на различные темы: «Что делать и как избежать опасности, когда ты один в городе», «Как действовать в условиях чрезвычайной ситуации на воде», «Как быть, если ты потерялся во время поездки», «Что делать, если ты заблудился в лесу» и другие.
– В 2020 году мы приобрели официальный статус, став общественным объединением «Волонтерское движение «LIDER.KZ»», – с гордостью подчеркивает координатор движения. – Для нас это большое достижение. В январе этого года мы подписали Меморандумы о взаимном сотрудничестве. Один из них с отделом по чрезвычайным ситуациям Талгарского района Алматинской области.
Движение «LIDER.KZ» было создано 26 мая 2016 года инициативной группой людей для поиска пропавших. Сначала это была команда из нескольких человек с разных уголков Казахстана. После к ним присоединялись активные участники других населенных пунктов, и создавались группы по городам, во главе которой стоял региональный координатор. Сегодня движение насчитывает более 5 тыс. сторонников по всему Казахстану.
В прошлом году Дильмира Блац получила благодарственное письмо от МЧС РК за активное сотрудничество и вклад в развитие государственной системы гражданской защиты.

Олег Тихонов