Духовность и нравственность в приоритете

Уровень духовно-нравственного развития и воспитания молодежи имеет важное значение, поскольку от этого зависит гармоничное развитие общества. Большая ответственность по формированию личности лежит на плечах женщины – матери, хранительницы домашнего очага. Именно поэтому представители Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана (АНК) не только проводят среди молодежи ряд мероприятий по сохранению культурных ценностей, духовности, но и встречаются с представительницами прекрасного пола для обсуждения актуальных, в том числе проблемных тем.
Показатель духовности и нравственности в современном казахстанском обществе, по словам председателя Совета матерей АНК Назипы Шанаи, требует повышения. К сожалению, тяжелые 90-ые годы и социально-экономические потрясения не прошли бесследно для жителей нашей страны. И понятно, что в те нелегкие времена духовно-нравственные ценности стояли на втором плане. С обретением суверенитета вопросы воспитания патриотизма, привитие норм морали и толерантности, а также законопослушания стали приоритетными в отечественной педагогике.
– С 2014 года созданный при Ассамблеи народа Казахстана Совет матерей проводит колоссальную работу по формированию и поддержке института семьи, – говорит Назипа Шанаи. – Что для нас самое главное? Чтобы казахстанские мамы были спокойными за судьбу своих детей, не переживали за родное чадо. К сожалению, дети совершают суициды, умирают в воинских частях. Так быть не должно. Представительницы наших более 1 840 филиалов в регионах встречаются с военнослужащими срочной службы, офицерами и напоминают им то, насколько каждый из них ценен для семьи и общества.
По словам председателя Совета матерей АНК, их организация была создана в период участившихся случаев самоубийств в Казахстане и тогда основатели поняли, что общество нуждается в перезагрузке и оздоровлении, поскольку случаи суицидов сигнализировали о необходимости принятия экстренных мер, создании своеобразной материнской школы. Тогда-то практически во всех областях появились региональные представительства Совета матерей и женщины, в том числе бабушки, стали проводить беседы с молодежью, родительской общественностью. К примеру, во всех 50 школах города Экибастуз есть Советы матерей – связующее звено между учителями, родителями, детьми и обществом.
– Не всегда педагог может охватить весь спектр поставленных задач по воспитанию ребенка в стенах школы, не все родители, ввиду загруженности могут уделить внимание сыновьям и дочерям. И тут на помощь приходим мы. В школах проводим «Часы безопасности», на которых рассказываем взрослым и детям о пагубности влияния электронных сигарет. Сегодня, оказывается, не все родители даже знают, что продажа спайсов ведется открыто и любой ребенок, тот же первоклассник, может приобрести его. Это большая проблема, но просто говорить о ней или какой-либо другой – недостаточно. На уровне Сената проходят совещания, на которых мы поднимаем злободневные вопросы для того, что они находили свое решение в правовом русле, так как без нормативно-правовых актов сложно пресечь противозаконные деяния в обществе.
Еще одна важная задача – профилактика наркомании. По информации Назипы Нашаи, ни о каком духовно-нравственном и культурном воспитании нельзя говорить, если в молодежной среде встречается эта пагубная зависимость, поэтому женщины стараются уделять этой теме особое внимание.
– В вопросах профилактики наркомании и недопущения реализации противозаконных фармацевтических препаратов мы работаем совместно с сотрудниками Фармконтроля, правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры. Ввиду действия моратория на проверку бизнеса, некоторые объекты работают бесконтрольно и не все они честны в своей деятельности, а это значит, что молодежь может беспрепятственно покупать все, что угодно. Недавно мы запустили проект «Зеленый сертификат». Его получают те аптеки, которые функционируют добросовестно и позволяют нашим представителям делать контрольные закупы, что является показателем «чистоты» деятельности бизнеса. Однако не все владельцы таких точек по реализации фармацевтической продукции готовы к сотрудничеству. Нередко встречаем сопротивление, – отмечает спикер, подчеркивая, что большой пласт их работы нацелен на подрастающее поколение.
Специально для маленьких казахстанцев в Совете реализуют несколько проектов по духовно-нравственному воспитанию детей через привития любви и интереса к книгам, в частности, к сказкам.
– Согласитесь, через сказки мы учим детей фантазировать, мечтать. Они помогают ребенку сформировать образ для подражания и следовать ему. Но знаете, что самое интересное, те персонажи, которые служили образцом нам, абсолютно не притягивают внимание нынешних малышей. Им нужны другие герои. Несколько лет мы проводим конкурс среди современных писателей сказок. За два года, скажу честно, пока не можем похвалиться большими успехами. Через наш контроль прошли только восемь произведений. Кроме того, мы ждем, что казахстанские композиторы начнут создавать колыбельные современности интересные мамам и их малышам, – говорит Назипа Шанаи.
Отдельное внимание представительницы Совета матерей АНК уделяют вопросам повышения престижа института семьи, проблеме семейно-бытовых конфликтов, а также трудоустройству безработной молодежи. Однако, спикер признается, какой бы титанический труд не прикладывали более 13 тысяч женщин Совета по всему Казахстану, без поддержки и понимания общества не обойтись.
– Как говорил Аль-Фараби, воспитывайте детей до 14 лет, а дальше они уже сами принимают решение. Вот почему важно дошкольное и школьное воспитание с участием родителей. Только сообща мы можем перекроить устои и вырастить здоровое, продвинутое поколение, которое не будет интересовать алкоголизм, наркомания и другие противозаконные деяния. Сознательное общество должно самосовершенствоваться с пониманием того, что только оно само может восполнить утраченные корни с сохранением общечеловеческих ценностей без разделения на этносы и другие качества, – резюмирует председатель Совета матерей АНК.

Асель Катранова