Выборы в Казахстане глазами иностранных экспертов

Представители Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) с февраля этого года ведут миссию по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Казахстане. По информации экспертов, предвыборная гонка ведется оживленно, особенно в Интернет-пространстве и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января этого года объявил о проведении досрочных парламентских выборов в нижнюю палату Парламента (Мажилис), которые состоятся 19 марта наряду с выборами депутатов маслихатов.
7 февраля нынешнего года по приглашению властей Республики Казахстан БДИПЧ ОБСЕ учредило Миссию по наблюдению за выборами. Ее возглавил политик Оуэн Мерфи. К слову, наблюдение за выборами – один из главных компонентов деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, имеющей своей целью поддержку прав человека, демократии и верховенства права на всей территории Европы, Центральной Азии и Северной Америки.
По информации медиа-аналитика Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами Егора Тильпунова, в Астане работают 11 международных экспертов.
– 15 февраля к нам присоединились 32 долгосрочных наблюдателя, которые после брифинга в столице Казахстана разъехались по всей стране. 15 Марта к нам присоединится еще 279 краткосрочных наблюдателей. Эта цифра не окончательная, поскольку могут быть разные форс-мажоры. Также планируется, что к процессу подключатся 66 членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, представители центрального офиса БДИПЧ в Варшаве, эксперт по статистике и другие. В общем, за выборами от БДИПЧ будут наблюдать около 330 человек и 66 членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, – говорит Егор Тильпунов.
Отметим, что наблюдение за выборами ведется в рамках методологии БДИПЧ, которая используется во всех странах участниках ОБСЕ. Методика наблюдения за голосованием, применяемая БДИПЧ, как сообщается в шестом издании руководства по наблюдению за выборами, эволюционировала с течением времени, отражая опыт работы миссий, которые провели наблюдение или оценку в общей сложности более 230 выборов. В результате были разработаны еще более тонкие подходы к наблюдению за выборами и их оценке в различных обстоятельствах и с учетом различных потребностей. Методика, предусматривающая долгосрочный, комплексный, последовательный и систематический подходы стала основой авторитета БДИПЧ в данной области
– Мы смотрим не только за процессом голосования в день выборов, подсчетом голосов и подведением итогов (за этим в основном будут наблюдать краткосрочные наблюдатели), но и за иными аспектами выборов, такими как: проведение кампании, в том числе в социальных сетях, работа избирательной администрации на всех уровнях, законодательство, связанное с выборами, и его исполнение, уважение основных свобод, освещение в средствах массовой информации и разрешение споров о выборах, – добавил медиа-аналитик.
В промежуточном отчете от 3 марта этого года, представители Миссии обратили внимание на то, что после определения границ избирательных участков, наблюдаются значительные различия в количестве зарегистрированных избирателей между вновь созданными одномандатными округами, добавив, что в последние годы казахстанская нормативно-правовая база, регламентирующая парламентские выборы, претерпела значительные изменения. Изменение избирательной системы повлияло на регистрацию кандидатов, изменило структуру и работу органов про проведение выборов, включая процедуры, проводимые в день выборов, и модифицировало положения о финансировании предвыборной кампании. Ряд кандидатов, баллотирующихся по мажоритарному принципу, как приводится в документе, проинформировали представителей Миссии о различных трудностях с открытием и функционированием специальных банковских счетов предвыборной кампании.
– Мы наблюдаем за процессом в целом, и поэтому не даем оценку до дня голосования. Тем не менее, на прошлой неделе нами опубликован промежуточный отчет, который дает общее представление о том, что мы уже видим, – говорит медиа-аналитик.
Согласно промежуточному отчету, кампания, начавшаяся 18 февраля, и, которая завершится 17 марта, проходит оживленно, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов. Пока конкурсанты полагаются на организацию встреч в закрытых помещениях, в основном проводимых на рабочих местах, использование плакатов и рекламных щитов, а также активность в социальных сетях. Ни одна отдельная тема еще не доминировала в предвыборной кампании, поскольку партии и кандидаты сосредоточили свое внимание на широком спектре социальных, экономических и политических вопросов, Бюро по демократическим институтам и правам человека было создано государствами-участниками для того, чтобы оно оказывало им содействие в соблюдении обязательств по человеческому измерению — в том числе, обязательств, касающихся выборов. В рамках этих задач государства-участники поручили БДИПЧ осуществлять наблюдение за выборами в регионе ОБСЕ – в предвыборный период, в день голосования и после него, – а также оценивать степень соответствия избирательного процесса обязательствам в области выборов.
– Предварительные заключения и выводы по внеочередным парламентским выборам в Казахстане мы опубликуем на пресс-конференции в Астане 20 марта. С документом можно будет ознакомиться на официальном сайте БДИПЧ ОБСЕ. Финальный отчет миссии, которые также будет включать в себя рекомендации, будет опубликован через несколько месяцев по окончании избирательного процесса, – анонсирует Егор Тильпунов.

Анастасия Михайлова