В Казахстане замедлился рост инфляции

По информации Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Индекс потребительских цен за месяц составил 0,9%, что ниже на 0,4 процентных пункта предыдущего месяца. Так, в марте 2023 года цены на продовольственные товары повысились на 1,1%, непродовольственные товары, платные услуги – по 0,8% каждый. Вместе с этим цены на семь видов социально значимых продуктов питания за март снизились.
За четыре недели первого месяца весны (с 1 по 28 марта) текущего года одновременно снизились цены на семь видов социально значимых продовольственных товаров. Речь идет о луке (минус 2,5% с начала месяца), картофеле (минус 1,1%), моркови (минус 0,1%), а также гречке (минус 4,1%), сахаре (минус 1,9%), подсолнечном масле. (минус 1,2%) и куриное мясо (минус 0,4%). Повышение цен отмечено на рис 3,4%, прохладительные напитки– на 3,3%, кефир 2,5% жирности – на 3,0%, молоко ультрапастеризованное – на 2,8%, бананы – на 2,2%, говядину, кисломолочные продукты – по 2,1%, масло сливочное– на 1,4%, сухофрукты и орехи, кондитерские изделия – по 1,3%. Огурцы подешевели на 7,3%, сахар – на 2,1%, крупа гречневая – 2,0%.
Для сравнения: в марте прошлого года картина была совсем другой. Так, в последнюю неделю месяца картофель успел подорожать сразу на 2,6%, а с начала месяца — уже на 15%, морковь — в рассрочку. 3,9%. и 14,7% с начала месяца, а лук — 12,2% в неделю и сразу 32,2% в месяц. Цена на сахар выросла на 1% за последнюю неделю марта и на 35% с начала месяца.
Таким образом, текущий март показывает очень положительную динамику по сравнению с предыдущим. Действия правительства по разбронированию овощей из стабфондов регионов положительно сказываются на предстоящем межсезонье.
В разрезе регионов больше всего выросли цены на продукты питания в Алматинской области на 2,2 %, непродовольственные товары — в Мангистауской и Карагандинской областях на 1,1 %, платные услуги — в Туркестанской области на 2,0 %. Инфляция в марте 2023г. в годовом исчислении составила 18,1%. Цены на продовольственные товары повысились на 20,5%, непродовольственные товары – на 18,1%, платные услуги – на 14,4%.
Отметим, что ежемесячно рассчитывается индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции. Наблюдения производятся по тарифам и ценам на услуги и товары, всего по 508 наименованиям. Динамические изменения инфляции можно просмотреть на специально разработанном дэшборде, который охватывает показатели с 2018 года.
− Бюро ежемесячно рассчитывает показатель индекса потребительских цен, характеризующий уровень инфляции. Мы наблюдаем изменение тарифов и цен на услуги и товары, всего по 508 позициям. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенному кругу городов и районных центров, – отметил директор Департамента статистики цен Бюро Куанышбек Жакыпбекулы.

Айдана Нұрланқызы