Государственные символы Республики Казахстан — символы Независимости

После распада СССР и провозглашения независимости Казахстана остро встал вопрос о символах нового государства. По сути, геральдика Казахстана берёт свое начало именно в 1991 году. Несмотря на отсутствие у государства геральдического опыта ввиду особенности менталитета и образа жизни народа, можно смело утверждать, что символы герба и флага выбраны очень
удачно. Герб Казахстана не является традиционным, в нём объединились как кочевой эпос народа, так и советская геральдическая школа. Верно подобраны цвета герба и флага, несущие смысл стабильного развития и духовности, богатства народа и стабильного мира.
Герб и флаг Республики Казахстан выбирались после объявленного конкурса. Они были определены из 245 вариантов гербов и 453 вариантов флагов. Такого количества работ не было ни в одном государстве постсоветского пространства. Авторами герба Республики являются Уалиханов Шота – заслуженный архитектор Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, и Малибеков Жандарбек Малибекович – заслуженный архитектор Узбекистана. Автором флага Республики стал заслуженный деятель Республики Казахстан, художник Ниязбеков Шакен Онласынович.
Столь важные вопросы для молодого государства, как принятие герба, флага и гимна страны были рассмотрены на восьмой сессии Верховного совета Республики Казахстан. (Материалы сессии хранятся в фонде №2, опись 4, дело №110 Национального архива Республики).
4 июня 1992 года на утреннем заседании парламента страны депутаты приступили к обсуждению принятия проектов флага, герба и гимна одновременно.
Выступая на утреннем заседании парламента страны основной разработчик герба Ж.М. Малибеков подробно разъяснил депутатскому корпусу идеи, заложенные в проект нового герба. Так, автор герба отметил, что «проект герба отражает историю и обычаи народов, мир и дружбу народов, живущих в Казахстане. Особенности этого герба: в середине шанырак, тулпар с красивыми рогами, вокруг шанырака лучи, как символ солнца. Сверху на гербе изображены крылья. … Он изображает символ единства. Шанырак, если даже совсем износился, никогда не выбрасывают. Он всегда находится в святом месте. Изображая его, мы хотели изобразить дружбу народов, единство. Не зря у нас говорят: «Шаңырак биік болсын». Это означает идеализированное понятие, чтобы наша Родина процветала и пользовалась авторитетом. Когда поднимают шанырак, много людей объединяются, чтобы поставить юрту и каждый держит уык. Уык — это жерди, которыми поддерживают шанырак. Шестикрылый конь тоже является символом и идет из нашей древнейшей истории. На протяжении столетии его сравнивают с птицей, летящей с расправленными крыльями. Поэтому конь изображается с крыльями. В V – VI века этот символ уже существовал, и в то время наша отчизна действительно процветала. В этой связи мы хотели, чтобы традиции, идущие оттуда, имели продолжение сегодня.
В виду того, что над созданием герба работала группа архитекторов без привлечения геральдистов и историков, герб не избежал ряда несущественных ошибок. Итак, герб Республики Казахстан, с 1991 года претерпев незначительные изменения от первоначального эскиза, был утвержден Указом Президента Республики Казахстан за № 2797 «О государственных символах Республики Казахстан» от 24 января 1996 года.
Можно предположить, что в период с 1991 года по 1996 год герб использовался руководством Казахстана в «тестовом» режиме, чтобы понять насколько новый символ Республики будет принят народом. Описание флага и герба первоначально были изложены в статьях 4 и 7. вышеуказанного закона в 1996 году.
Стоит отметить серьезность подхода руководства Республики к вопросу символов государства. Герб, флаг и гимн были описаны в Конституционном законе Республики Казахстан «О Государственных символах Республики Казахстан» № 258 от 4 июня 2007 года в главе 1 статьи 1 следующим образом]:
Государственный Флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым — парящий орел. У древка — национальный орнамент в виде вертикальной полосы. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента — цвета золота. Соотношение ширины Флага к его длине — 1:2.
Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части — надпись «QAZAQSTAN». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических крылатых коней, а также надписи «QAZAQSTAN» — цвета золота.
После окончательного закрепления описания герба и флага были определены правила использования, размещения и исполнения символов государства в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года № 873. Однако этим законодательная деятельность не ограничилась. Стоит поставить в пример многим государствам то с какой скрупулёзностью были разработаны государственные стандарты Республики Казахстан (первоначально СТ РК 989 – 2008 и СТ РК 988-2007), определившие требования к материалам, палитре цветов, размерам и пропорциям рисунков, областям применения и т.п. Именно поэтому герб и флаг так сочетаются в цветовой гамме и выглядят как единое художественное произведение.
В завершении отметим, что государственная символика – это своеобразная стенограмма истории, прописанная в этих символах. Относясь с уважением к государственным символам, мы тем самым относимся с уважением к своей истории, к настоящему и будущему нашей страны.

Кайрат Коканов