Суицид — проблема всего общества

Самоубийства и суицидальные попытки — одна из самых важных проблем общественного здоровья, вызывающая огромные социальные затраты и страдания человека, семьи и общества. Всемирная организация здравоохранения определяет суицид как глобальную проблему, с которой сталкивается каждая страна в мире. В 2023 году в рейтинге самоубийств первое место занимает Лесото, где на 100 тыс.человек приходится 72,4 случая суицида, Казахстан же занимает 19-ю строчку, так на каждые 100 тыс. казахстанцев приходится 17,6 случаев самоубийства.
В своих отчетах ВОЗ оценивает качество предоставляемых данных индексами от 1 до 4. Страна с индексом качества 1 имеет данные за несколько лет с высокой полнотой и качеством определения причин смерти. Индекс 2 означает умеренные проблемы с качеством, индекс 3 — серьезные. Индекс 4 означает, что данные регистрации смерти недоступны или непригодны для использования.
В последнем отчете за 2019 год ВОЗ оценила качество данных в Казахстане индексом 1, в отличие от индекса 2 в отчете за 2016 год. Насколько этот индекс отражает реальность, судить сложно. Если одним из критериев оценки является определение причин суицида, то, по официальным данным Комитета по правовой статистике за тот же 2019 год, в Казахстане установлено только 27% факторов.
Как сообщает Ranking.kz, согласно отчету Комитета по правовой статистике, по сравнению с 2021 годом частота суицидов в Казахстане снизилась на 6,1%.
По итогам 2022 года в Казахстане совершили суицид:

  • в состоянии алкогольного опьянения — 409 человек;
  • из-за тяжелого материального положения — 93 человека;
  • из-за одиночества и чувства отверженности — 73 человека;
  • из-за тяжелых соматических заболевании — 39 человек;
  • из-за разрыва семейных отношений — 31 человек;
  • из-за неблагоприятных жилищных условий — 22 человека;
  • по неизвестным причинам — 576 человек.
    Наибольшее количество суицидов было совершено в жилых помещениях 1,1 тыс. случаев. Кроме того, зарегистрировали 192 суицида, совершенных на улице. 21 случай был зафиксирован на месте работы, еще 21 случай — в лечебном учреждении, и также 21 — в подвале. Шесть человек совершили суицид по месту службы.
    Необходимо отметить, что проблема суицидов и профилактика суицидов не являются только медицинскими проблемами, а носят широкий общественный и межведомственный характер.
    Экономические затраты государства в связи с проблемой суицидов, включают в себя не только прямые потери, связанные с сокращением трудоспособного населения, но и расходы на систему профилактики суицидов и лечение лиц, совершивших попытки суицидов, а также уменьшение доходов в связи со смертностью в результате суицидов. Нравственные и социально-психологические аспекты проблемы суицидов также приносят тяжелый ущерб государству и обществу, как в самой стране, так и за ее пределами.
    Решение задачи предупреждения самоубийств зависит как от адекватности теоретической концепции суицида и эффективности диагностических методов, так и от уровня организации суицидологической помощи. Предупреждение самоубийств должно решаться путём построения системы, объединяющей меры медицинского, психологического, соци-ального, педагогического и правового характера. Трудность состоит в том, что большая часть суицидентов остается вне поля зрения суицидологов и психиатров, и не получает кризисной терапии.
    В целях снижения уровня суицидов среди населения республики особенно в подростковой среде в соответствии с Посланием Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана» и во исполнение пункта 61 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана Правительство Республики Казахстан в марте 2020 года утвердило Дорожную карту по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020 — 2023 годы.
    В Дорожной карте содержался перечень мероприятий, направленных на снижение уровня суицидов среди подростков в республике. В него были включены: проведение социологического исследования по определению уровня насилия в отношении несовершеннолетних и среди несовершеннолетних и суицидального поведения обучающихся; организационно — методические мероприятия, информационно -пропагандистское обеспечение и организация профилактической помощи.
    С учетом того, что суициды являются следствием целого комплекса причин и факторов, основные из которых носят социальный характер, Дорожной картой было предусмотрено расширение межведомственного взаимодействия и сотрудничества в области их профилактики.

Олег Тихонов