Молодежная политика в Казахстане на современном этапе

В условиях коренных трансформаций казахстанского общества развитие страны и «молодежный фактор» следует рассматривать, исходя из демографических, психосоматических характеристик молодежи, из уровня ее образования и профессиональной подготовки, морально-нравственных качеств и гражданской зрелости молодого поколения, превращающих молодежь в движущую силу поступательного развития общества как важный фактор инновационных преобразований в стране.
В современной социально-политической жизни общества особое внимание уделяется задачам роста благосостояния и улучшения качества жизни населения, эффективности разрешения социальных проблем, в том числе специфически молодежных. Важным элементом социальной политики государства является государственная молодежная политика как системная технология, направленная на создание условий для благосостояния и творческой самореализации молодого поколения и инновационных процессов обновления общества.
Современная молодежная политика Республики Казахстан на фоне модернизации всех сторон общественной жизни носит двойственный характер, что обусловлено, с одной стороны, выстраиванием вертикали государственной власти; с другой — процессами формирования гражданского общества.
Общественно-политической активизации молодежи в новых конкретно-исторических условиях будут способствовать развитие широкого молодежного самоуправления и повышение роли общественно-политических молодежных организаций в обществе.
Так, в ходе пленарного заседания Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к делегатам внеочередного VI Съезда молодежного крыла партии AMANAT с видеообращением. Глава государства назвал три важных приоритета для молодежи Нового Казахстана: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм. Говоря о стремлении к знаниям, Президент заявил, что будущее за цифровыми технологиями и инновациями. Он подчеркнул, что молодые казахстанцы сегодня свободно говорят на нескольких языках и освоили самые передовые профессии. Они ставят перед собой большие и амбициозные планы.
«При участии молодежи страна должна стать конкурентоспособной, обеспечив повышение благосостояния и качества жизни граждан. Стремление быть нужным и полезным для своей Родины должно стать целью каждого молодого человека. Только образованная и квалифицированная молодежь сможет достичь поставленных целей. Государство всегда открыто для новых идей и предложений молодежи. Молодежь должна ценить честный труд и быть сильной духом. Должна уметь ставить интересы государства выше всего. Для этого нужно знать родной язык, чтить традиции и историю своего народа. Это – святой долг каждого молодого человека и об этом надо помнить всегда», — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Выступая по третьему приоритету — воспитание патриотизма, Президент заявил, что любовь к родной земле начинается не с красивых слов, а с реальных дел. Только целеустремленный гражданин может стать настоящим государственником и внести свой вклад в успешное будущее Казахстана.
Отметим что важная роль в реализации молодежной политики принадлежит самим молодежным организациям. За последнее десятилетие их количество в стране увеличилось более чем в семь раз. Продолжается процесс консолидации молодежи в таких массовых организациях как Конгресс молодежи Казахстана (2002г.), Молодежное крыло «Жастар Рухы» при партии Аманат (2022 г.). В 2005 году было создано неофициальное объединение студенческой молодежи «Альянс студентов Казахстана», который на сегодня принимает активное участие в решении проблем студенческой молодежи.
Основными направлениями государственной молодежной политики в Республике Казахстан является:

  1. обеспечение соблюдения прав и свобод молодежи;
  2. обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи;
  3. содействие предпринимательской деятельности молодежи;
  4. государственная поддержка молодых семей;
  5. обеспечение условий для реализации конституционного права на получение среднего бесплатного образования молодежью;
  6. обеспечение условий для воспитания и всестороннего образования молодежи;
  7. обеспечение гарантий прав и социальной защиты молодежи – инвалидов и воспитанников детских домов;
  8. обеспечение условий для патриотического и гражданского становления молодежи;
  9. обеспечение условий для развития национальной культуры и языка у молодежи;
  10. обеспечение охраны здоровья молодежи, формирование ее здорого образа жизни;
  11. обеспечение социальной помощи молодежи , нуждающейся в социальной поддержке;
  12. обеспечение условий для культурного досуга и отдыха молодежи;
  13. государственная поддержка талантливой молодежи;
  14. сотрудничество уполномоченных государственных органов по осуществлению молодежной политики с молодежными некоммерческими организациями;
  15. содействие международному сотрудничеству молодежи.
    На сегодня в Казахстане существует более 160 молодежных организаций всех направлений, взаимодействующих между собой; при этом каждая находит нишу в общественно-политической и социально-культурной сферах, имея свою социальную базу. Рассмотрим основные из них и дадим им характеристику.
    «Жастар Рухы» Молодёжное крыло при партии «АМАНАТ» (ранее «Жас Отан» – Молодёжное крыло РПП «Отан») разделяет и поддерживает идеи партии АМАНАТ. Заявленная миссия организации – консолидация молодёжи Казахстана на основе платформы политики президента страны с целью обеспечения модернизационного рывка в развитии страны; цель — создать сильную и авторитетную политическую молодёжную организацию, способную вести за собой молодёжь.
    Молодежное движение «За будущее Казахстана» было создано накануне президентских выборов. Считалось правым крылом партии «Нұр Отан», ее «молодежным филиалом», и пользовалось поддержкой лидеров партии. Сегодня движение отрицает свою причастность к ней. В будущем лидеры движения «За будущее Казахстана» видят себя в национальном совете при Президенте Республики Казахстан по делам молодежи, где они будут «стратегически направлять» молодых вперед, к светлому будущему.
    Конгресс молодежи Казахстана. Создан в 2002 г. с целью содействия государству в реализации молодежной политики и налаживания межсекторального сотрудничества государственных институтов и молодежных неправительственных объединений. КМК – это объединение юридических лиц в форме ассоциации.
    Объединение студенческой молодежи «Альянс студентов Казахстана». Основная цель деятельности Республиканского студенческого движения «Альянс студентов Казахстана» (далее – АСК) –это формирование общественной известности АСК как организации, реально решающей правовые, социально-экономические и бытовые проблемы студенческой молодежи и активно участвующей в становлении независимого Казахстана.
    Союз «Жулдыз». Союз детских общественных объединений «Жулдыз» –общественная неправительственная организация, объединяющая на добровольной основе самые различные детские и молодёжные формирования, признающие устав и программные документы Союза. Союз имеет свои символы: знамя, эмблему, девиз, галстуки, флаги, ленты, значки, различные знаки отличия и пр. атрибутику. В основу его Устава и программных документов положено уважение к личности ребенка, признание за ним права на индивидуальность, неповторимость и значимость для семьи, общества, государства.
    Корпоративный фонд «Будущее без наркотиков». Фонд учрежден Ассоциацией «Конгресс молодежи Казахстана» путем объединением юридических лиц. Основная цель деятельности фонда — это первичная профилактика наркомании среди молодежи и пропаганда здорового образа жизни.
    В завершении отметим, что модернизационные процессы последних десятилетий более, чем убедительно показывают, что в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех обществ, которые смогут эффективно накапливать и продуктивно использовать человеческий капитал, прежде всего — инновационный потенциал молодежи. Будучи субъектом общественного воспроизводства, молодежь является гарантом результативности решения экономических проблем и политических преобразований, гарантом процветания и преобразования Республики Казахстан.

Ансар Арман