Роль и Деятельность Ассамблеи Народа Казахстана: Зеркало Культурного Многообразия и Единства

В современном обществе, где культурное разнообразие становится неотъемлемой частью глобализированного мира, роль организаций, способствующих сохранению и уважению культурных традиций, становится более важной. В этом контексте, Ассамблея Народа Казахстана выделяется как ключевой институт, объединяющий представителей различных этнических групп и способствующий сближению культурных богатств.
Казахстан стал первой страной среди участников СНГ, где был учрежден уникальный институт – Ассамблея народа Казахстана. Этот орган существенно способствовал формированию и утверждению модели полиэтнического общества в Казахстане, ориентированной на укрепление межэтнического и межконфессионального согласия. С момента своего создания Ассамблея народа Казахстана играет значительную роль в поощрении мира и согласия между национальностями, проживающими на территории страны. В последние годы ее влияние в обществе стало особенно заметным.
Ассамблея Народа Казахстана – это многофункциональная платформа, предназначенная для обсуждения и реализации важных вопросов, связанных с сохранением культурного наследия разнообразных этнических групп. В ее основе лежит идея уважения к общим ценностям и уникальным чертам каждого этноса, что способствует формированию единого культурного ландшафта.
В ходе работы XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие» Глава Государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что Ассамблея сыграла важную роль в политической модернизации страны, укреплении общенационального единства. Она способствовала вовлечению всех этносов в решение стратегических задач развития государства.
В Казахстане действует более 100 национальных школ и 170 воскресных школ, где осуществляется обучение на 23 родных языках. Три школы национального возрождения предлагают 29 отделений по изучению 12 родных языков. Ежегодно правительство выделяет 11 миллионов тенге на финансовую поддержку этих учебных заведений, а также предоставляет им помощь из местного бюджета.
Деятельность Ассамблеи оказывает существенное воздействие на укрепление международного авторитета Республики Казахстан, представляя страну как эффективного решателя проблем межнациональных отношений. Вклад Ассамблеи в этом направлении получил высокую оценку на мировом уровне.
На современном этапе развития государства, Ассамблея народа Казахстана активно выполняет ключевые задачи, направленные на консолидацию и интеграцию этнических групп, защиту суверенитета страны через формирование гражданской идентичности и патриотизма. Организация также осуществляет воспитательную деятельность, нацеленную на развитие основных качеств, объединяющих казахстанскую нацию.
Среди этих качеств особое внимание уделяется трудолюбию, уважению к закону, исполнителям и реальному, эффективному решению разнообразных вопросов и потребностей граждан по всей стране. В новом этапе развития страны, Ассамблея народа Казахстана выполняет важные государственные функции по укреплению любви граждан к Родине – Республике Казахстан, по формированию уважения к Конституции, а также по воспитанию социальной ответственности каждого гражданина.
Сегодня на членах Ассамблеи народа Казахстана лежит значительная ответственность, так как именно в их обязанности входит согласно Закону «Об Ассамблее народа Казахстана» предотвращение дискриминации в отношении граждан страны, укрепление мира и согласия, а также обеспечение общественно-политической стабильности.
За 28 лет функционирования этого института гражданского общества его функционал заметно расширился. Сегодня Ассамблея народа Казахстана ориентирована не только на укрепление интересов всех этнических групп, но также на развитие языков, поддержку института медиации, благотворительную деятельность, а также на аккредитацию этнокультурных объединений по всей стране. Одним из основных направлений ее работы является содействие в разработке и реализации государственной политики по обеспечению общественного согласия и национального единства.
Также Ассамблея играет роль посредника между государственными органами и разнообразными этническими группами. Представители Ассамблеи активно участвуют в обсуждении законопроектов и принятии решений, которые касаются интересов различных социокультурных сообществ. С 2022 года АНК представлена в высшем законодательном органе – Сенате Парламента РК. Указом Главы государства по рекомендации АНК назначены 5 депутатов.
АНК в цифрах
На текущий момент в республике действует более 1000 этнокультурных объединений, включая 14 республиканских. Из общего числа 405 этнокультурных объединений получили аккредитацию в Ассамблее народа Казахстана, в том числе 14 республиканских и 391 региональных.
Филиалы Республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» действуют в 17 регионах страны, в то время как в 3-х недавно образованных регионах рассматривается вопрос официальной регистрации филиалов. Актив упомянутого объединения составляет более 8000 молодых людей.
За 2022 год молодежью Ассамблеи народа Казахстана было проведено более 2 тысяч мероприятий с участием 200 тыс. человек.
Существует 40 Домов дружбы, которые функционируют как многофункциональные ресурсные центры Ассамблеи, с республиканским Домом дружбы в Алматы.
В 2009 году по поручению Главы государства был создан Научно-экспертный совет Ассамблеи для научно-аналитического обеспечения ее деятельности. Этот совет включает 58 ученых, в том числе 35 докторов наук и 12 кандидатов наук, а также руководителей исследовательских институтов и общественных деятелей.
Под эгидой Ассамблеи в регионах действует 1 072 Совета старейшин (7 145 членов) и 1 712 Советов матерей (14 148 членов) на различных уровнях. Они активно участвуют в решении насущных проблем населения на местах и занимаются профилактикой конфликтов.
Одним из важных направлений работы Ассамблеи является содействие развитию института медиации в сфере общественного согласия и национального единства. Сеть медиации Ассамблеи включает 1 республиканский и 19 региональных советов, а также 19 площадок при Домах дружбы. Под эгидой Ассамблеи также открыто 443 диалоговых площадок. В общей сложности количество медиаторов Ассамблеи составляет 1 222 человека.

Темирлан Бейсенхан