Читай и развивайся!

Декламация и читательская грамотность являются ключевыми навыками, необходимыми для успешного развития личности и конкурентоспособности в современном обществе. Однако проблема заключается в том, что с прогрессивным развитием современных технологий классическим книгам все сложнее конкурировать с электроникой, а навыки чтения у казахстанских школьников желают лучшего.
Саморазвитие путем изучения нового материала и книжной продукции будь то узкой или широкой направленностей, если не единственный, то наверняка является точным путем к успеху. Некоторые философы считали, что книги могут изменить наше отношение к жизни и помочь нам лучше понять себя и окружающий мир. Они придавали книгам особое значение как источнику мудрости и вдохновения. С этим сложно не согласиться. Интерес к чтению, как сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на четвертом заседании Национального совета общественного доверия, должен формироваться со школьной скамьи, добавив, что развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Учитывая, что чтение и читательская грамотность играют ключевую роль в формировании успешной личности, способной адаптироваться к современным вызовам и быть конкурентоспособной в обществе, сложно не согласиться со словами Главы государства. Тем более, если мы, казахстанцы, хотим и дальше повышать уровень образованности и культуры. Ведь еще великий казахский писатель Абай Кунанбаев писал, что красота знаний – в книге, не уставай читать, чтобы постичь ее. Правда, книга книге – рознь. Для развития критического мышления, улучшения коммуникационных навыков, повышения самообразования, проявления культурного и интеллектуального разнообразия требуется изучение классических произведений или книг с глубоким смыслом.
В 2020 году в Казахстане был запущен масштабный республиканский проект «Читающая школа», нацеленный на пропаганду чтения среди школьников. Еще до начала реализации идеи представители Министерства просвещения провели анализ, который показал, что в школьных библиотеках практически отсутствует современная художественная литература, в частности на казахском языке. Именно поэтому основной акцент был сделан на расширении книжного фонда и увеличении жанрового потенциала. По информации, опубликованной на сайте Минпросвещения, в стране приняты меры не только по обеспечению учебных заведений книгами, но и по пересмотру работы библиотекарей, созданию 2000 Coworking-центров, проведению двадцатиминуток для чтения среди учащихся. За 2020-2022 годы закуплено почти 4 миллиона экземпляров литературы. Только в прошлом году – 1,3 миллиона книг. Инициатива, направленная на повышение читательской культуры среди школьников и стимулирование интереса к чтению, уже дала ряд положительных эффектов. Самый главный – дети берут в руки книги и знакомятся с миром разнообразных произведений: от сказок до фантастики. Примечательно, что такие мировые бестселлеры как «Гарри Потер и философский камень», «Хроники Нарнии», комиксы «Догман» и другие, переведенные на казахский язык, пользуются все большей популярностью. Помимо остросюжетных линий особый интерес вызывают и красочные иллюстрации. В начале прошлого года отмечалось, что в стране наблюдается положительный рост продажи печатной литературы на госязыке. Некоторую заслугу в этом вопросе по праву можно отнести к ежегодному книжному фестивалю «Kitap Fest», программа которого включает в себя книжноиллюстрированную выставку, крупнейший книгообмен, встречи и мастер классы с казахстанскими писателями и лидерами мнения, конкурсы и акции, чтение стихов, развлекательную часть для детей, а также ярмарку от крупнейших издательств и книжных магазинов Казахстана.
Да, книга является важной и ценной формой чтения имеет свои преимущества, которые позволяют ей конкурировать с онлайн-ресурсами, однако современные реалии заставляют не забывать и о виртуальном. Так, к примеру, на базе Республиканской научно-педагогической библиотеки Министерства просвещения Республики Казахстан создана электронная система «Просветители великой степи», где собраны произведения великих казахских просветителей и педагогов. Здесь размещены онлайн-энциклопедии о жизни и творчестве Абая Кунанбаева, Ибрая Алтынсарина, Ахмета Байтурсынова, Канипы Битибаевой и их труды. Также на просторах Интернета есть казахстанская национальная электронная библиотека. Она работает на базе РГУ «Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астана». Ее цель – сохранение, передача и обеспечение доступа к национальному письменному документальному наследию посредством информационно-коммуникационных технологий. К слову, уже давно многие так называемые хранилища книг имеют сайты с электронными каталогами.
Библиотечное дело продолжает эволюционировать и адаптироваться к изменяющимся потребностям и технологиям. Электронные библиотеки становятся все более популярными благодаря своей доступности и удобству. Они позволяют читателям получать доступ к книгам и другим материалам в любое время и в любом месте. Однако наличие ресурсов и всевозможных способов для прочтения произведений недостаточно. Нужно желание познавать что-то новое. А как его развить, когда у детей под рукой гаджеты с коротким и незамысловатым контентом? Главное – быть примером для своего ребенка. Пусть он видит, как вы увлекаетесь чтением. Желательно каждый день или ночь знакомить чадо с героями художественных творений. Создайте удобную атмосферу для декламации: уютное место, светлое освещение, кресло или подушки. Ребенок должен ассоциировать процесс с приятным времяпрепровождением. Обсуждайте прочитанные книги, задавайте вопросы, делитесь впечатлениями. Это поможет укрепить понимание и интерес к прочитанному. Посещайте библиотеки вместе. Пусть ребенок сам выбирает книги, которые его заинтересуют. Это поможет развить самостоятельность и любовь к чтению. Поощряйте и хвалите сына или дочь. Позитивное подкрепление укрепит убеждение о важности чтения. Наконец, не забывайте быть терпеливыми и поддерживать интерес к чтению у вашего чада.
Культура чтения – это совокупность устоев, ценностей, традиций и практик, связанных с чтением как важным элементом образования и саморазвития человека. Поощрение за любовь к этой самой культуре и стремление к знаниям в современном мире поможет не только обогатить интеллектуальный потенциал общества, но и повысить осознанность, критическое мышление и развить творческий подход к решению жизненных задач.

Анастасия Михайловна