Оперативность в уголовном судопроизводстве

С 1 января 2018 года в УПК РК появилась новая глава «Приказное производство».

Приказное производство — один из видов современного уголовного судопроизводства.

Приказное производство — это способ осуществление судьями правосудия по ограниченному (утвержденному процессуальным законодательством) кругу дел. Как осуществляется приказное производство в суде по каким делам оно допустимо и какие имеет особенности это форма судопроизводства:

— в порядке приказного производства рассматриваются дела по уголовным проступкам и преступления небольшой тяжести, если:  собранными доказательствами установлены факт уголовного проступка и (или) преступления небольшой тяжести и совершившее его лицо; подозреваемый не оспаривает имеющиеся доказательства своей вины в совершении уголовного правонарушения, согласен с квалификацией его действий (бездействия), размером (суммой) причиненного ущерба (вреда); санкция совершенного уголовного правонарушения одним из видов основного наказания предусматривает штраф; подозреваемый заявил ходатайство, а потерпевший, а также гражданский истец и гражданский ответчик (в случае их участия по делу) выразили согласие с рассмотрением дела в порядке приказного производства без исследования доказательств, их вызова и участия в судебном рассмотрении.

Приказное производство в суде.

Приказное производство — это упрощенное судопроизводство, судья в срок до трех суток с момента поступления дела в суд с постановлением о применении приказного производства рассматривает дело на основе представленных материалов единолично без проведения судебного заседания.

Судьи при рассмотрении дела в порядке приказного производства выносит одно из следующих мотивированных решений:

     1) постановление о возвращении уголовного дела об уголовном проступке органу, осуществляющему досудебное производство, если отсутствуют основания применения приказного производства, предусмотренные частью второй статьи 629-1 настоящего Кодекса;

     2) постановление о возвращении дела о преступлении небольшой тяжести прокурору, если отсутствуют основания применения приказного производства, предусмотренные частью второй статьи 629-1 настоящего Кодекса;

     3) постановление о прекращении производства по уголовному делу, если имеются основания, предусмотренные статьями 35 и 36 настоящего Кодекса;

     4) обвинительный приговор в порядке приказного производства;

     5) постановление о возвращении уголовного дела об уголовном проступке органу, осуществляющему досудебное производство, если суд придет к выводу о необходимости назначения подсудимому иного, чем штраф, уголовного наказания;

     6) постановление о возвращении уголовного дела о преступлении небольшой тяжести прокурору, если суд придет к выводу о необходимости назначения подсудимому иного, чем штраф, уголовного наказания.

Постановление о возвращении уголовного дела лицу, осуществляющему досудебное производство, либо прокурору обжалованию, пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.

При вынесении обвинительного приговора в порядке приказного производства    во  вводной части обвинительного приговора указываются:

— что приговор постановлен именем Республики Казахстан;

— время и место постановления приговора;

— наименование суда, постановившего приговор;

— фамилия, имя и отчество (при его наличии) подсудимого, год, месяц, день и место его рождения, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о личности подсудимого, имеющие значение для дела;

— уголовный закон, предусматривающий уголовное правонарушение, в совершении которого обвиняется подсудимый (статья, часть, пункт).

В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора указываются:

— описание совершенного уголовного правонарушения, в котором подсудимый признан виновным;

— квалификация уголовного правонарушения;

— форма вины, мотивы и последствия уголовного правонарушения, характер и размер причиненного ущерба;

— мотивы назначения штрафа подсудимому;

— мотивы решения по гражданскому иску;

— судьба вещественных доказательств, взыскание процессуальных издержек.

В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

— фамилия, имя и отчество (при его наличии) подсудимого;

— решение о признании подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения;

— уголовный закон (статья, часть, пункт), по которому подсудимый признан виновным;

— размер штрафа, в том числе окончательный размер штрафа, назначенного на основании статьи 58 Уголовного кодекса Республики Казахстан за каждое уголовное правонарушение при совокупности проступков и (или) преступлений небольшой тяжести; -решение по предъявленному гражданскому иску;

— решение вопроса о вещественных доказательствах;

— решение о распределении процессуальных издержек;

— указание о порядке и сроке принесения ходатайства о несогласии с приговором и обжалования приговора.

Согласно ст. 629-6. УПК после вынесения обвинительного акта в порядке приказного производства направляется копия обвинительного приговора в порядке приказного производства не позднее суток со дня его вынесения направляется судом осужденному с уведомлением о вручении, его защитнику (при его участии), потерпевшему и прокурору, а также другим участникам процесса – в тот же срок с момента поступления соответствующего ходатайства.

Осужденный вправе в течение семи суток со дня получения копии обвинительного приговора направить в суд, вынесший приговор в порядке приказного производства, ходатайство о несогласии с приговором, за исключением размера штрафа.

Существует особый порядок отмены обвинительного приговора.

Если от осужденного в установленный срок поступило ходатайство о несогласии с приговором, судья постановлением отменяет приговор, вынесенный им в порядке приказного производства, и возвращает дело органу досудебного производства.

          Копия постановления об отмене приговора, вынесенного в порядке приказного производства, вручается (направляется) осужденному, его защитнику (при его участии), потерпевшему и прокурору в день его вынесения, а также другим участникам процесса – в тот же срок с момента поступления соответствующего ходатайства.

          Постановление об отмене приговора в порядке приказного производства обжалованию или пересмотру по ходатайству прокурора не подлежит.

Согласно ст. 629-7 УПК,    на постановление о прекращении производства по уголовному делу и обвинительный приговор, вынесенные в порядке приказного производства, в течение семи суток с момента получения копии указанных судебных актов могут быть принесены жалоба потерпевшего и (или) ходатайство прокурора, которые подлежат рассмотрению в апелляционном порядке, предусмотренном разделом 8 настоящего Кодекса.

      Гражданский истец, гражданский ответчик вправе обжаловать в апелляционном порядке постановление о прекращении производства по уголовному делу и обвинительный приговор, вынесенные в порядке приказного производства, в части, относящейся к гражданскому иску, в течение семи суток с момента получения копии указанных судебных актов.

      Рассмотрение ходатайств о пересмотре постановления о прекращении производства по уголовному делу и обвинительного приговора, вынесенных в порядке приказного производства, осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 8 настоящего Кодекса.

      На обвинительный приговор осужденным может быть принесено ходатайство только в случае его несогласия с размером назначенного штрафа.

      Постановление о прекращении производства по уголовному делу и обвинительный приговор, вынесенные в порядке приказного производства, также могут быть пересмотрены в порядке, предусмотренном разделом 10 настоящего Кодекса.

Статья 629-8 УПК РК, если в установленный срок от осужденного, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или прокурора не поступит ходатайство, постановление о прекращении дела и обвинительный приговор, вынесенные в порядке приказного производства, направляются к исполнению, о чем сообщается осужденному, его защитнику (при его участии), потерпевшему и прокурору.

       Приказное производство, обеспечивает оперативность расследования и рассмотрения уголовного дела и исполнение судебного акта.

К. Тобагалиулы

Судья Есильского районного суда №2

района Есиль города Астаны