Главный критерий конституционность и справедливость

В Послании Главы государства К.-Ж.Токаева обозначена общая задача – воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. И указано, что только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики. Поэтому необходимо поддерживать и укреплять гражданское общество, вовлекать его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач с целью их решения. Именно для этого создан представительный по своему составу Национальный Совет общественного доверия, который будет работать по ротационному принципу.
Красной нитью во всем Послании впервые принизывает решение всех проблемных вопросов через призму принципа справедливости. Чего многие не ожидали да и боялись подойти к решению или обсуждению проблемных вопросов. Президент начал с того, что специально акцентировал вопрос о создании в Администрации Президента отдела, который будет следить за качеством рассмотрения госорганами обращений граждан, принимать по ним оперативные меры. Ведь это важно. Волокита, бюрократия достала уже всех. Глава государства указал, что неоднократные жалобы на несправедливость решений в какой-то сфере означают системные проблемы в конкретном госоргане или регионе. Теперь к этому следует относиться именно так, и принимать соответствующие решения.
К.-Ж.Токаев подчеркнул, что согласно Конституции наши граждане обладают правом свободного волеизъявления. Это важный конституционный принцип прав человека и прямо указал, что «Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешения на их проведение, выделять для этого специальные места. Причем, не на окраинах городов. Но любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции будут пресекаться в рамках закона.» Теперь отношение к митингам коренным образом поменяется. Главное соблюдать неукоснительно нормы Конституции и законов Казахстана. Не нарушать их. Все должно проходить мирно, без оружия, провокаций в рамках закона, правопорядка.
Ключевым фактором усиления защиты прав граждан и их безопасности являются глубокие реформы судебной и правоохранительной систем, — отметил Президент. Не останавливаясь и дальше необходимо осуществить ряд серьезных мер, именно, серьезных по улучшению качества судебных решений, он отметил, что следует провести тщательный анализ судебных решений, обеспечить единообразие судебной практики. А самое главное указал на целесообразность создания важного института защиты прав граждан как административная юстиция. И то что указал Глава государства крайне важно: «В публично-правовых спорах при обжаловании решений и действий органов власти граждане зачастую находятся в неравных условиях. Их возможности несоизмеримы с ресурсами госаппарата. Поэтому необходимо внедрение административной юстиции, как особого механизма разрешения споров, нивелирующего эту разницу. Впредь при разрешении споров суд будет вправе инициировать сбор дополнительных доказательств, ответственность за сбор которых, ляжет на государственный орган, а не на гражданина или бизнес. Все противоречия и неясности законодательства должны трактоваться в пользу граждан.» Кроме того, отбор судей должен проходить прозрачно и открыто.
И еще хотелось бы отметить важность бескомпромиссной борьбы с коррупцией, которую провозглашает Президент Касым-Жомарт Токаев. Он ориентирует госорганы на совместную работу с гражданским обществом, использование передовых зарубежных методик. Необходимо для справедливости отметить, что работа Антикоррупционной службы служит образцом для повышения эффективности работы других госорганов. Президент высказался за необходимость восстановления антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов центральных и местных органов с участием экспертов и общественности. И еще, что важно, законодательно и нормативно будет регламентирована ответственность первого руководителя ведомства, в котором произошло коррупционное преступление. Ведь на самом деле справедливо, чтобы руководитель на пульсе держал, что происходит в его ведомстве.
И еще, одной из самых актуальных задач остается полноценная реформа правоохранительной системы. Образ полиции, как силового инструмента государства, будет постепенно уходить в прошлое, она станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности. Этот тезис будет служить ориентиром в реформе правоохранительных органов. Это будет благо для прав человека, интересов общества и государства.
Глава государства указал, что государство отошло от чрезмерных репрессивных мер и жесткой карательной практики правосудия. Вместе с тем в стране все еще имеют место многочисленные тяжкие преступления.
«Мы увлеклись гуманизацией законодательства, при этом упустив из виду основополагающие права граждан», — сказал он.
Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей.
Коснулись вопросы повышения отдачи от квазигосударственного сектора. Президент страны указал, что государственные компании превратились в громоздкие конгломераты, международная конкурентоспособность которых вызывает сомнения. В целях сокращения неоправданного присутствия государства в экономике было принято решение о введении моратория на создание квазигоскомпаний. Теперь нужно понять, каков реальный вклад Фонда национального благосостояния в рост благосостояния народа за прошедшие 14 лет с момента создания Фонда.
Правительство будет вместе со Счетным комитетом в трёхмесячный срок проводить анализ эффективности государственных холдингов и нацкомпаний. Квазигосударственные компании зачастую конкурируют между собой на одном поле. Президент сказал, что, в сфере жилищной политики, например, одновременно работают семь государственных операторов, и это только на центральном уровне. Количество государственных компаний будет сокращено. Но с осторожностью к деятельности госкомпаний, работающих в стратегических секторах.
Контроль государства над ними должен сохраниться. В противном случае, вместо государственных монополистов можно получить частных монополистов со всеми вытекающими последствиями.
В Послании главы государства народу Казахстана были подняты практически все проблемные вопросы, касающиеся всех сфер общественных отношений. И каждый нашел ответ на свои вопросы.

Марат Башимов