Административная ответственность военнослужащих

Статус военнослужащих определен Законом Республики Казахстан « О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года №561-IV.
Военнослужащими являются лица, состоящие на государственной военной службе в вооруженных Силах, органах Национальной безопасности, Республиканской гвардии Республики Казахстан, во внутренних войсках, военно-следственных органах и военной полиции министерства внутренних сил, в службе охраны президента Республики Казахстан, органах управления и частях гражданской обороны министерства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям и органах военной прокуратуры.
К ним относятся офицеры, прапорщики и мичманы, лица, проходящие военную службу по контракту. Курсанты военных учебных заведений, старшины, сержанты, солдаты и матросы срочной службы.
Статус военнослужащих включает общие права, свободы и обязанности военнослужащих, как гражданин Республики Казахстан с установленными законодательством изъятиями и ограничениями, а также их права, обязанности и ответственность, обусловленные особенностями службы.
Законодателем в статье 35 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрен круг лиц, на которых распространяется действия дисциплинарных уставов либо специальных положений за совершение ими административных правонарушений. К этой категории лиц относятся и военнослужащие, то есть проходящие действительную военную службу в Министерстве обороны Республики Казахстан, в войсках МВД, КНБ, Республиканской гвардии, Министерстве по чрезвычайным ситуациям и других воинских формированиях, а также граждане, проходящие военные сборы.
Особенностью действующего кодекса является привлечение военнослужащих к административной ответственности на общих основаниях за нарушение режима Государственной границы республики Казахстан, в пунктах пропуска через таможенную границу Республики Казахстан, санитарного законодательства, требований пожарной безопасности, правил дорожного движения, таможенных правил вне места службы, налогового законодательства, правил охоты, рыболовства, других правил и норм рационального использования и охраны природных ресурсов.
Законодатель прямо предусмотрел, что к военнослужащим не могут быть применены административные взыскания в виде лишения права ношения и хранения огнестрельного и холодного оружия и административного ареста, поскольку огнестрельное и холодное оружие выдается военнослужащим для несения военной службы, с уставами Вооруженных сил Республики Казахстан для наказания военнослужащих предусмотрено содержание на гауптвахте. Что касается военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, курсантов военных и специальных учебных заведений, то к ним нельзя применять взыскания в виде штрафа.
В соответствии со статьей 684 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, перечень которых дан в части 1 этой же статьи.

Алиева Р.К.
Судья Специализированного
межрайонного административного
суда г.Алматы