Меры по обеспечению иска

Под обеспечительными мерами в гражданском судопроизводстве понимаются предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее — ГПК) и другими законодательными актами Республики Казахстан меры процессуального пресечения возможных действий ответчика (должника), которые могут затруднить или сделать невозможным принудительное исполнение судебного акта.
Порядок принятия мер к обеспечению иска урегулирован положениями главы 15 ГПК, а также нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам».
Меры к обеспечению иска принимаются судом на основании заявления истца во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. При этом необходимо отметить, что суд по своей инициативе не вправе разрешить вопрос о применении таких мер.
Меры по обеспечению гражданского иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Мерами по обеспечению иска могут быть:
1)наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц, за исключением отдельных случаев. Данная мера применяется когда истцом заявлены требования, вытекающие из договорных, деликтных или иных правоотношений имущественного характера, подлежащие удовлетворению за счет имущества должника. Необходимо отметить, что мера в виде наложения ареста на имущество не применяется к государственному органу, государственному учреждению или казенному предприятию, которые владеют и пользуются государственным имуществом на праве оперативного управления, за исключением находящихся в распоряжении названных ответчиков денег.
2)запрещение ответчику совершать определенные действия;
3)запрещение другим лицам передавать имущество ответчику по обязательствам, срок исполнения которых наступил, или выполнять по отношению к ответчику иные обязательства, предусмотренные законом или договором;
4)приостановление реализации имущества в случаях предъявления иска об освобождении имущества от ареста и (или) оспаривания результатов оценки имущества должника;
5)приостановление действия оспариваемого правового акта государственного органа, органа местного самоуправления (за исключением правового акта Национального Банка Республики Казахстан по приостановлению действий и (или) лишению лицензий и (или) приложений к ним на осуществление деятельности на финансовом рынке, проведению консервации финансовых организаций, а также его письменных предписаний);
6)приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке;
7)приостановление торгов по внесудебной реализации предмета залога;
8)приостановление оспариваемых актов и действий судебного исполнителя, связанных с обращением взыскания на имущество, совершаемых в исполнительном производстве.
В необходимых случаях судом могут быть приняты иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в части первой статьи 156 ГПК.
Судом может быть принято несколько мер обеспечения иска.
Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию и не нарушать публичных интересов и интересов третьих лиц. Также необходимо установить соответствует ли по своему содержанию обеспечительная мера заявленным истцом (заявителем) материально-правовым требованиям.
Заявление об обеспечении иска рассматривается и разрешается судьей в день вынесения определения о возбуждении гражданского дела, если оно было приложено к исковому заявлению или об этом указано в исковом заявлении. В остальных случаях заявление об обеспечении иска разрешается судьей в день его поступления в суд, то есть при наличии законных оснований меры по обеспечению иска применяются немедленно и действуют определенный период времени.
Заявление об обеспечении иска рассматривается и разрешается судьей без извещения лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного разбирательства, без проведения судебного заседания.
По результатам рассмотрения заявления судья выносит определение об обеспечении иска с указанием обеспечительной меры, предусмотренной статьей 156 ГПК, или об отказе в удовлетворении заявления. При этом, при отказе в удовлетворении заявления об обеспечении иска истец вправе повторно обратиться в суд с заявлением о принятии мер к обеспечению иска, указав новые доводы о необходимости принятия таких мер.
Исполнительный лист по вопросу о принятии обеспечительных мер не выписывается.
При подаче заявления истцу необходимо представить доказательства возможного неисполнения ответчиком решения суда. К примеру, к таким доказательствам можно отнести любые данные, свидетельствующие о недобросовестности ответчика, например переписка сторон, действия по явному затягиванию ответчиком процесса, совершение ответчиком действий к переводу имущества и денежных средств на других лиц, подача объявлений о продаже имущества, подготовка к выезду за пределы Республики Казахстан.
Таким образом, целью принятия обеспечительных мер является правовая защита имущественных и неимущественных прав истца и обеспечение исполнение решения суда.
Вместе с тем, законом предусмотрена защита прав ответчика от недобросовестного заявления обеспечительных мер. Ответчик, после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.
По заявлению лица, участвующего в деле, сторон арбитражного разбирательства допускается замена одной меры обеспечения иска другой.
Также ответчик вправе взамен принятых судом мер обеспечения иска внести сумму, равную цене иска, на депозит территориального подразделения уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов.
Обеспечение иска может быть отменено тем же судом по заявлению лица, участвующего в деле, сторон арбитражного разбирательства или по собственной инициативе.
Вопрос об отмене меры обеспечения иска разрешается судьей не позднее пяти рабочих дней с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления, однако их неявка не препятствует рассмотрению данного вопроса по существу.
В случае отказа в иске принятые меры обеспечения иска сохраняются до вступления решения в законную силу. Суд одновременно с вступлением в законную силу решения выносит определение об отмене обеспечения иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
На определение по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным.
Подача частной жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.
Подача частной жалобы, принесение прокурором ходатайства об отмене обеспечения иска или о замене одной меры обеспечения иска другой приостанавливают исполнение определения.

Кадырова А.А.
Судья СМЭС ЗКО