Вклад Консультативно-совещательного органа (КСО) при МИД – неоценим

Министерство иностранных дел Республики Казахстан является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим общее руководство в сфере внешнеполитической деятельности и возглавляющим единую систему органов дипломатической службы Республики Казахстан, а также в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций и участвует в вопросах развития гражданского общества, приведения законодательства страны в соответствии с международными пактами в области прав человека.
Консультативно-совещательного органа (КСО) «Диалоговая площадка по человеческому измерению» функционирует при МИД РК с 2013 года и предоставляет площадку для обсуждения наиболее актуальных вопросов правозащитной тематики и выработки совместных решений с вовлечением широкого круга казахстанских НПО, международных организаций и государственных органов РК.
Участники КСО всегда обсуждают различные проблемы и перспективы совершенствования форм взаимодействия гражданского общества с государственными органами Республики Казахстан; возможность дальнейшего укрепления национальных правозащитных механизмов; итоги реализации рекомендаций Совета ООН по правам человека в рамках Универсального периодического обзора и другие вопросы прав человека. Кроме того, презентуются исследования о проблемах обеспечения права человека в различных сферах в Республике Казахстан.
В состав участников КСО входят представители казахстанских неправительственных организаций, Правительства Республики Казахстан, депутаты Парламента, Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребенка, члены Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан. Наблюдателями КСО являются: иностранные НПО, международные организации, иностранные дипломатические миссии, аккредитованные в Казахстане.
С момента создания КСО было проведено более сорока заседаний. В ходе заседаний обсуждаются и разрабатываются совместные решения по вопросам прав человека и демократических реформ в Казахстане, рассматриваются проекты национальных отчетов о выполнении Республикой Казахстан международных обязательств в области защиты прав человека.
«Диалоговая площадка по человеческому измерению» является действенным и эффективным механизмом взаимодействия государства и гражданского общества. Рекомендации, поступившие от комитетов конвенций ООН по правам человека и национальных НПО, занимающихся правозащитной деятельностью, объединены в 50 дорожных карт.
На повестке реализация Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента народу Казахстана, предусматривающего ряд конкретных мер, в том числе, по дальнейшему развитию гражданского общества.
В Министерстве иностранных дел заседания Консультативно-совещательного органа (КСО) «Диалоговая площадка по человеческому измерению» проходят за прошедшие годы под председательством Посла по особым поручениям МИД РК Усена Сулеймена. На последнем заседании КСО прошло при активном участии государственных органов и неправительственных организаций. Состоялся обстоятельный и конструктивный обмен мнениями, который в очередной раз продемонстрировал готовность обеих сторон к открытому и предметному диалогу и сотрудничеству. Гражданский сектор призвал Правительство рассмотреть возможность расширения штатов и увеличения финансирования деятельности омбудсменов по правам человека и по правам ребенка. По итогам заседания, участники договорились о необходимости координации деятельности между КСО и Национальным советом общественного доверия (НСОД).
На днях председатель Консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО ДПЧИ), Посол по особым поручениям МИД Казахстана Усен Сулеймен принял участие во встрече неправительственных организаций Центральной Азии «STEP UP Forum», в рамках которой прошли заинтересованные дискуссии по вопросам путей развития гражданского общества в государствах региона.
Форум, состоявшийся в период с 7 по 10 июля в г. Алматы, организовали казахстанская «Ассоциация развития гражданского общества» (АРГО) и Глобальная инициатива по развитию гражданского общества «Инновации для перемен» (Innovation for Change). В его мероприятиях приняли участие около 50 делегатов из 8 стран на традиционной площадке и свыше 300 в режиме-онлайн. Участники форума STEP UP (Solidarity for Transparency, Enabling environment and Partnership – Солидарность для транспарентности, активной окружающей среды и партнёрства) поделились опытом реализации своих проектов, ознакомились с рекомендациями ведущих экспертов в данной области, обсудили актуальные тенденции и вызовы в развитии гражданского общества в своих странах.
Выступая на церемонии открытия форума с приветственным словом, У. Сулеймен рассказал о деятельности КСО и ключевых результатах его работы. «Основная задача площадки – способствовать устранение пробелов в законодательстве страны через их конструктивное обсуждение с участием представителей правительства, парламента и НПО», — подчеркнул дипломат.
В рамках КСО функционируют рабочие группы по четырём основным направлениям, включая развитие демократии, обеспечение верховенства права, обеспечение основных свобод и прав человека, законодательную деятельность. Регулярные заседания рабочих групп и подгрупп проходят не реже одного раза в два месяца. Сейчас в состав КСО входят 49 НПО.
У. Сулеймен отметил, что странам Центральной Азии следует объединять свои усилия в сфере развития гражданского общества и подобные встречи призваны помочь через активный диалог определять общие цели в их развитии.
Также на открытии форума выступили Депутат Олий Мажлиса Республики Узбекистан и председатель общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов, профессор Университета Кёнхи, региональный координатор «Азиатского партнёрства гражданского общества для устойчивого развития» (Asia Civil Society Partnership for Sustainable Development – APSD) Ансельмо Ли (Республика Корея), Консультант Института независимых исследований Монголии (IRIM), представитель Центральной Азии в Правлении глобальной инициативы «Инновации для перемен» Батсугар Тседендамба (Монголия) и директор региональных программ «АРГО» (Казахстан) Кайша Атаханова.
Так что деятельность Консультативно-совещательного органа (КСО) «Диалоговая площадка по человеческому измерению» при МИД РК оценивается экспертами достаточно высоко.

Марат Башимов