Прокуратура – важный государственный правозащитный орган

Генеральная прокуратура Республики Казахстан – это непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан правоохранительный государственный орган. Генеральная прокуратура осуществляет руководство в пределах своих полномочий единой системой органов прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
Генеральная прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, международными договорами и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами. Генеральная прокуратура имеет ведомство – Комитет по правовой статистике и специальным учетам, учреждения, организацию образования, а также прокуратуры областей и приравненные к ним (прокуратуры городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан, главные военная и транспортная прокуратуры), районные и приравненные к ним городские, межрайонные, а также специализированные прокуратуры (военные, природоохранные, транспортные, прокуратуры специальных объектов). Генеральная прокуратура вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени и имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства.
На сегодняшнем современном этапе Генеральная прокуратура проводит в жизнь концепцию трехзвенной модели уголовного процесса, предложенной Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании народу Казахстана. Недавно, в главном надзорном органе состоялись заседания Координационного совета и коллегии по вопросам перехода на трехзвенную модель уголовного процесса и соблюдения конституционных прав граждан. В работе совещаний приняли участие члены Координационного совета и коллегии Генеральной прокуратуры, руководители правоохранительных ведомств, прокуроры областей и начальники территориальных органов уголовного преследования. Обсуждены предварительные итоги внедрения института согласования ключевых процессуальных решений органов досудебного расследования, которые без одобрения прокурора не имеют юридической силы. Это позволяет на ранней стадии обеспечивать законность принятых решений, не допуская вовлечения добросовестных граждан в уголовную сферу.
Подчеркивается, что комплекс организационных, технических и кадровых мер улучшил взаимодействие следователей и прокуроров. А это очень важно.
Сам Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов указал, что: «Мы уже видим положительный результат совместной работы. Стало меньше ошибок, манипуляций и нарушений. Сокращаются предпосылки для жалоб участников процесса». А это ведь обратная связь человека с государством, это реализация важной концепции «Слышащего государства» Президента нашей страны. Чем меньше жалоб, тем более значит правильно поставлена работа Генеральной прокуратуры.
Что еще важно, с начала года через прокурорский фильтр прошло 290 тысяч постановлений следственных органов, из них по 36 тысячам решений отказано в согласовании и утверждении. Повышена оперативность реагирования на незаконные решения. Если раньше на это уходило около месяца, то сейчас 97% дел изучено в течение 3-х суток. В результате на 14% сократилось число нарушений конституционных прав граждан, в т.ч. на 38% на досудебной стадии. На треть (33%) стало меньше лиц, незаконно содержавшихся в изоляторах и служебных помещениях органов следствия. Предотвращено необоснованное вовлечение в уголовную орбиту более 2 тысяч граждан. Все это исключительно важно.
Во исполнение сентябрьского Послания Президента страны в прокуратуре идет подготовка к внедрению следующей фазы реформы – наделение прокуроров правом составления обвинительных актов по особо тяжким преступлениям. Соответствующий законопроект внесен в Парламент. Это усилит механизм независимой правовой оценки прокурором доказательств и персонализирует его ответственность за предание обвиняемого суду. В связи с чем, Генеральной прокуратурой совместно с Министерством внутренних дел с июля 2021 года по всей стране проводится апробация второго этапа в пилотном режиме. Идет выработка комплекса дополнительных мер, направленных на развитие трехзвенной модели уголовного процесса и недопущение нарушений конституционных прав граждан.
Все эти важные мероприятия Генеральной прокуратуры, как важного государственного правозащитного органа, как никогда важны сейчас

Кайрат Коканов