Право на помощь: Или как живут ЛСИ

С июля этого года в Казахстане планируют увеличить размеры государственных социальных пособий по инвалидности, в том числе и родителям, воспитывающим особенных детей в среднем на 14,5%. Об этом на одном из последних брифингов сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова. В рамках поддержки прав инвалидов соцпомощь для лиц с инвалидностью (ЛСИ) одна из первостепенных задач в нашей стране.
В Конвенции о правах инвалидов красной нитью заложена мысль о том, что люди с особыми потребностями должны быть обеспечены социальной защитой и иметь достойный жизненный уровень. Подписанные Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым Законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» (2021 год), «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью» (2022 год) нацелены на то, чтобы отечественная политика в области соцподдержки соответствовала установленным мировым стандартам. Однако это не значит, что в нашей стране вопросам обеспечения прав и законных интересов инвалидов начали уделять внимание только последние пару лет. Долгие годы в республике действует многоуровневая система соцподдержки казахстанцев с особыми потребностями, в том числе и детей. С 2010 года, по информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана (МТСЗН РК), введено пособие для семей, где воспитывается ребенок с особыми потребностями. Тогда же – 13 лет назад, была внедрена такая услуга как Инватакси, предназначенная для людей, имеющих трудности в передвижении. По данным профильного ведомства, сегодня перевозка инвалидов специальным автомобильным транспортом осуществляется во всех регионах страны за счет местных бюджетов.
На вышеупомянутом процесс совершенствования политики соцподдержки такой категории населения не ограничился: в 2018 году введено новое пособие по уходу за лицом с инвалидностью первой группы с детства старше 18 лет. А спустя три года внедрены специальные госвыплаты тем, кто ухаживает за инвалидом первой группы. «В Законе РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» для семей, воспитывающих особенных детей (ребенка), предусмотрено сохранение права очередности на жилье даже после того, как они (он) достигли совершеннолетия», – сообщают в Минтруда, отмечая, что наряду с денежной госпомощью в республике ведется государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области социальной защиты инвалидов и в сфере оказания специальных социальных услугах. Мониторинг осуществляют территориальные департаменты.
– По итогам 2022 года территориальными департаментами Комитета проведено 1376 проверок на предмет соблюдения Законов «О социальной защите инвалидов» и «О специальных социальных услугах», при этом 1181 проверка проведена на предмет обеспечения доступности для лиц с инвалидностью. Выявлено более 4 тысяч нарушений, выдано более 900 предписаний, наложено 365 штрафов, – приводят данные в МТСЗН РК.
Говоря о правовой и социальной поддержках казахстанцев с особыми потребностями, нельзя не сказать о Социальном кодексе, в рамках которого для людей с особыми потребностями, к примеру, предусмотрено право подать жалобу о несвоевременной доставке и качестве товаров технических средств реабилитации и услуг через Портал социальных услуг. Такой подход позволит исключить из общего списка поставщиков тех исполнителей, которые предоставляют недобросовестны услуги, некачественные инвалидные кресла, трости, костыли и другие средства реабилитации. Лица с инвалидностью, в том числе дети, как сообщила Назгуль Сагиндыкова во время брифинга в Службе центральных коммуникаций, с учетом показаний и противопоказаний, обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдо-тифлотехническими средствами, кресло-колясками, санаторно-курортным лечением, обязательными гигиеническими средствами, услугами индивидуального помощника (только для взрослых) и специалиста жестового языка. Ежегодно предоставляется порядка 400 тысяч товаров и услуг. По ее словам, с 1 июля этого года в пилотном режиме планируется запустить проект по оказанию услуг санаторно-курортного лечения для детей с ментальными нарушениями по заключению врачебно-консультационной комиссии с сопровождением. Также особенных детей намерены обеспечивать лубрицированными катетерами. «Для обеспечения казахстанцев с особыми потребностями реабилитационными услугами в Казахстане к 2025 году планируется построить реабилитационные центры на 150 мест в 12 регионах. Первый из них уже сдан в эксплуатацию в Семее. В 6 регионах строительство продолжается, в 5 регионах ведутся работы по привязке ПСД к земельным участкам и подготовке соответствующих документов», − говорят в Минтруда, добавляя, что в рамках инициативы «Қамқорлық» в 2023 году при поддержке АО «ФНБ «Самрук-Казына», фонда «Қазахстан халқына» запланировано открытие 8 центров дневного пребывания для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. К слову, данные учреждения уже отворили свои двери в Шымкенте, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане.
Для повышения доступности специальных социальных услуг с июля этого года в Казахстане хотят запустить механизм подушевого финансирования с привлечением частного сектора. Получателями услуг в числе прочих будут дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими расстройствами. Кроме того, по данным Минтруда, лицам, нуждающимся в социальном обслуживании, наряду с выбором специальных товаров и услуг, организаций обслуживания, будет представлена возможность выбора социальных работников, предоставляющих им услуги. «До 1 января 2025 года будет сформирован Реестр социальных работников. В нем будет содержаться информация о квалификации социальных работников, видах и качестве оказываемых ими услуг, и результатах работы. Это позволит потребителям услуг осуществлять выбор социальных работников в конкурентной среде», − отмечают в ведомстве. Также будет разработан профессиональный стандарт социального работника, отражающий требования работодателей к уровню знаний, навыкам и умениям готовящихся кадров. К социальной работе будут допускаться только сертифицированные специалисты, прошедшие независимую систему оценки квалификации.
Отметим. что поддержка прав людей с ограниченными возможностями в Казахстане не ограничивается только материальной стороной вопроса, но и охватывает другие спектры, что позволяет оказывать лицам с инвалидностью всестороннюю помощь.

Олег Тихонов