Содержание исполнительной надписи. Порядок взыскания и отмены (оспаривания) исполнительной надписи

В своем послании «Стратегия «Казахстан»-2050: Новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан — Лидер Нации Н.А. Назарбаев, обращаясь к народу Казахстана, отметил, что в «целях разгрузки судов следует продолжить развитие институтов внесудебного урегулирования споров. Нужно предусмотреть такой механизм, при котором разрешение споров по незначительным вопросам будет проводиться во внесудебном порядке».
Одной из форм реализации данного послания послужило введение в действие в январе 2016 года изменений в Закон Республики Казахстан «О нотариате», и в январе 2019 года изменений в Гражданский процессуальный кодекс, нотариусы наделены полномочиями по совершению исполнительных надписей.
Реализация исполнительной надписи нотариуса значительно упрощает взыскание имущества у должника по бесспорным требованиям, что в свою очередь значительно упрощает процедуру принудительного исполнения.
Исполнительная надпись применяется при условии предоставления документов, подтверждающих бесспорность задолженности или иной ответственности должника перед взыскателем, а также, если со дня возникновения права прошло не более трех лет.
В чем же преимущества исполнительной надписи?
Преимущества исполнительной надписи в том, что позволяет разрешить спор в наиболее короткие сроки, снизить материальные издержки (фиксированная стоимость исполнительной надписи: государственная пошлина за совершение исполнительной надписи 50 % МРП, оплата услуг правового технического характера — 1 МРП), сохранить доброжелательные отношения между сторонами, сэкономить время, избежать последующие судебные разбирательства.
Следует учесть, что исполнительная надпись имеет силу исполнительного документа. Возможность проверки нотариусом по системе ЕНИС статуса должника — места регистрации, гражданства, статуса жизни или смерти на момент совершения исполнительной надписи.
Что должна содержать исполнительная надпись?
Исполнительная надпись должна содержать:
1) фамилию и инициалы, должность нотариуса, совершающего исполнительную надпись;
2) наименование взыскателя, его дату рождения, место жительства или место нахождения, индивидуальный идентификационный номер, реквизиты юридического лица, бизнес-идентификационный номер;
3) наименование должника, его дату рождения, место жительства или место нахождения, индивидуальный идентификационный номер (если он известен заявителю), реквизиты юридического лица, бизнес-идентификационный номер;
4) обозначение срока, за который производится взыскание;
5) обозначение суммы, подлежащей взысканию, или предметов, подлежащих истребованию, в том числе пеней, процентов, если таковые причитаются;
6) обозначение суммы государственной пошлины или оплаты нотариальных действий частного нотариуса, уплаченной взыскателем или подлежащей взысканию с должника;
7) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;
8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;
9) подпись и оттиск печати нотариуса, совершившего исполнительную надпись.
Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве.
Исполнительная надпись может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, если законодательством не установлены иные сроки.
Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительной надписи производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
После совершения исполнительной надписи нотариус не позднее следующего рабочего дня направляет ее копию должнику с уведомлением о вручении.
Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись, возражения против заявленного требования в письменном виде с уведомлением.
При поступлении уведомления о вручении копии исполнительной надписи должнику и в случае, если в установленный срок от должника не поступит к нотариусу возражение, нотариус выдает взыскателю исполнительную надпись для предъявления ее к исполнению.
Копия выданной взыскателю исполнительной надписи остается в производстве нотариуса.
Нотариус выносит постановление об отмене исполнительной надписи не позднее трех рабочих дней со дня поступления возражения.
Копии постановления об отмене исполнительной надписи направляются взыскателю и должнику не позднее следующего рабочего дня после его вынесения.
В случае, если постановлением нотариуса совершенная исполнительная надпись по возражению должника не отменена, оспаривание исполнительной надписи осуществляется в судебном порядке.
Вместе с тем, следует отметить, что не оспариваются действия нотариуса по отказу в отмене исполнительной надписи, в этом случае, возбужденное суду следует прекратить производство в соответствии со ст.277 ч.1 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан как не подлежащее рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в силу ч.3 п.2 ст.92-8 Закона «О нотариате» в судебном порядке осуществляется оспаривание исполнительной надписи, что не противоречит нормам главы 45 ГПК.
В Республике активно применяются внесудебные меры по урегулированию споров, и мы полагаем, что исполнительная надпись в будущем станет именно той мерой, при котором граждане смогут быстро и без лишних затрат восстанавливать свои нарушенные права.

Батталова Б.К.
Судья Есильского районного суда
г.Астаны