Конституция Казахстана как основа консолидации политэтнического общества

Глава государства в пяти провозглашенных институциональных реформах указал на важный принцип правового государства, как приоритет права и неукоснительное соблюдение правовых норм. Поэтому на первом плане — Конституция Республики Казахстан, как акт высшей юридической силы и прямого действия. Верховенство Конституции и соответствующих ей законов, подзаконных нормативных правовых актов, все это вытекает из принципа верховенства права, провозглашенного Президентом страны.
Прошедшие годы наглядно продемонстрировали не только состоятельность и демократическую сущность, но и устойчивость действующей Конституции. За эти Казахстан достиг значительных успехов во всех областях. И в этих достижениях, главная заслуга нашей Конституции, которая обеспечивает стабильность страны.
Казахстан укрепил свою государственность и независимость своей политики, обеспечил территориальную целостность и нерушимость границ. Республика — признанный участник многих авторитетных международных организаций – ООН, ОБСЕ, ШОС и других. Развиваемся в рамках Евразийского экономического союза. Казахстан присоединился к международным конвенциям по правам человека. В 2010 году – мы были председателями в авторитетной международной организации – ОБСЕ. Принятая Астанинская декларация является важным документом ОБСЕ.
Конституция является «ядром», основанием правовой системы государства, ее источником, имеющим высшую юридическую силу. На ее основе создана национальная правовая система, обусловленная историческими, политическими, экономическими, социальными факторами.
Конституция учитывает долговременные потребности и исторические тенденции развития Казахстана. Конституция определила стратегические направления развития общества и государства, закрепила приоритетность прав и свобод человека и гражданина, а также новую систему государственных институтов. В Конституции нашли отражение формы непосредственной и представительской демократии, идеологическое и политическое многообразие, запрет дискриминации по любым основаниям, по признаку расы, национальности, религии. Тем самым обеспечивается внутриполитическая, межэтническая и межконфессиональная стабильность. На ее основе создано качественно новое правовое «поле» и создан правовой режим стабильности общества, который предусматривает все условия для самореализации граждан. Все должно решаться только на основе права.
В развитие норм Конституции были приняты конституционные законы и другие законодательные акты. На основе Конституции проведены фундаментальные реформы в правовой сфере, в экономике, в области здравоохранения, образования, социальной защиты населения.
Прошедшие годы убедительно доказывают, что мы идем в правильном направлении, обеспечивая внутриполитическую стабильность и консолидацию общества. Уникален такой конституционный институт, как Ассамблея народа Казахстана.
Конституция стала основой консолидации полиэтнического общества. Конституция дает возможность и равные права всем гражданам Казахстана. Все решается и должно решаться только на основании закона и справедливости, принципов, установленных в Основном законе страны.
Впервые в Конституции правам и свободам был отведен специальный раздел. Основной закон установил ряд незыблемых принципов, обеспечивающих правовую основу государственности – разделение властей, прямое действие ее норм и принципов, презумпцию невиновности, права человека как высшую ценность, а также соответствующую этим принципам систему государственной власти. Конституция Республики Казахстан определила особое место человека, его прав и свобод в системе конституционных отношений, выдвинуло защиту его прав в качестве принципа действующего в обществе и государстве.
Закрепленные в Конституции принципы, положения, касающиеся гражданского общества, являются обязательными для всех органов власти, должностных лиц и граждан. Государственные органы повернулись к неправительственному сектору. Конституция создала правовой фундамент для становления гражданского общества, дальнейшего совершенствования правовых механизмов защиты прав человека.
Конституции демократических государств отличает, прежде всего, ее устойчивость, стабильность и долговременность.
Хотелось бы в заключение, отметить, что стабильность и прочность, верховенство права – непременное условие существования конституционной системы, защиты конституционных прав всех граждан Казахстана.

Директор
экспертного института
европейского права и
прав человека,
доктор юридических
наук, профессор
Марат Башимов