О пользе некоторых научно-практических конференций

У нас очень много проводится научно-практических конференций и семинаров. Но часто задумываешься, как проходят эти мероприятия, что нет там никакой науки и рекомендаций для практического применения.
Низвели понимание и значение таких важных дел. Это же касается и правовой сферы. Скоро День Конституции – 30 августа. И хотелось бы, чтобы эти научно-практические конференции и семинары имели хоть какую-либо отдачу для общества, науки, образования и для государства. Их рекомендации были использованы. Последние президентские выборы показали насколько было активно экспертное сообщество, в первую очередь политологи, представители партий, НПО, СМИ, в целом, гражданское общество в обсуждении актуальных, злободневных проблем взаимоотношений общества и государства, изменений законов, конституционного устройства, защиты конституционных прав граждан и многое другое. Большинство вопросов «упиралось» в конституционное право. Стремительное развитие интернета, социальных сетей усиливало, в том числе, и эмоциональное восприятие поднимаемых проблем. Надо отдать должное, что центральные каналы «Хабар», «Казахстан», трк «Атамекен» без купюр, «не вырезая» в период выборов показывали свои ток-шоу по вышеперечисленным вопросам. В архивах все можно посмотреть. Да и сейчас такой направленности ток-шоу надо и продолжать. С блогерами стали считаться, как лицами, которые могут быстро сформировать общественное мнение. Их призвал к конструктивному сотрудничеству Елбасы. Такого никогда не было. Президент Республики Казахстан Касым—Жомарт Токаев постоянно указывает на то, чтобы государственные органы были всегда открытыми и прозрачными, тесно работая с гражданским обществом в решении проблем. Иметь свои аккаунты в социальных сетях. Что и хорошо. Обратная связь будет более быстрой.
Хотелось бы отметить, кто как не юристы, проводя свои научно-практические конференции, поднимали все те вопросы, затрагиваемые в период выборов. Впереди парламентские выборы и опять эти конституционные вопросы будут «всплывать». А их надо в научном плане и обсуждать и разъяснять. В прошлые годы конференции и семинары, по большей части, носили формальный характер. На эти мероприятия тратились большие финансовые ресурсы. Помпезно, в «крутых» гостиницах, с крутыми банкетами для иностранцев и т.д. Некоторые участники говорили, как «в брежневские времена». Но время стремительно меняется и думается, что сегодняшние конференции и семинары все-таки будут другими. А то даже докторов, профессоров по конституционному праву не приглашали. «Задвигали». Во всем мире, основополагающим является только – конституционное право, с которого берет начало регулирование общественных отношений.
В период выборов обсуждались вопросы целесообразности мажоритарной или пропорциональной системы выборов? Необходимости верхней палаты Парламента Сената, если мы не федеративное государство? Если Парламент по Конституции — представительный орган (то есть избираемый) с законодательными функциями, то насколько соответствует принципам и духу правового государства – механизм назначений депутатов безо всяких избраний? Вопросы прямого действия норм Конституции.
Часто задают сейчас о конституционном принципе – свободы ассоциаций, который строится на принципах добровольности. Насколько соответствует Конституции механизм взимания у предпринимателей членских взносов НПП «Атамекен»? Когда это только начиналось НПП «говорило», что это только в добровольном порядке.
Почему если в Конституции указан срок полномочий члена Конституционного Совета 6 лет, а нормы Конституции расширительному толкованию не подлежат, в нарушение норм Конституции – назначают опять на 6 лет?
Почему, если в Конституции указано, что все общественные отношения, связанные с правами человека регулируются только законами, то деятельность Уполномоченного по правам человека подзаконным нормативным актом? Когда во всем мире только законами. Да и многие другие вопросы.
Их можно долго перечислять. Но эти вопросы и надо обсуждать. Давно перед защитой диссертаций были теоретические семинары. И они канули в небытие. Поэтому в заключение хотелось бы отметить, что для обсуждения таких вопросов и нужны научно-практические конференции, которые принесут только пользу обществу и государству, а также будут «снимать» накал в обществе.

Башимов М.
Доктор юридических наук,
профессор