В МИД обсудили вопросы превентивной дипломатии в Центральной Азии

В Министерстве иностранных дел состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Бейбута Атамкулова со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии — Главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман.
В ходе встречи были обсуждены вопросы регионального сотрудничества в области мира и безопасности, противодействия терроризму, водно-энергетического сотрудничества, укрепления потенциала превентивной дипломатии.
Глава МИД отметил, что Казахстан всецело поддерживает деятельность Регионального центра. Ознакомил с казахстанскими региональными и международными инициативами в сфере устойчивого развития, обеспечения мира и безопасности.
Н. Герман высоко оценила вклад Казахстана в противодействие терроризму, в частности итоги гуманитарной операции «Жусан» по репатриации граждан РК из Сирии, в результате которой из зон боевых действий было вывезено почти 600 казахстанцев. По ее словам, за примером Казахстана уже последовали другие страны центрально-азиатского региона, выразившие заинтересованность в перенятии опыта проведения аналогичных операций.
Представитель ООН проинформировала о новых инициативах Регионального центра, направленных на поддержание широкого участия женщин и молодежи в процессах предотвращения и разрешения конфликтов, миростроительства и миротворчества.
Стороны уделили особое внимание обсуждению вопросов совместного использования и охраны трансграничных водных ресурсов. Была отмечена необходимость выработки совместной со странами ЦА многолетней Концепции водного сотрудничества.
Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии был открыт в г. Ашхабад 10 декабря 2007 года по инициативе стран Центральной Азии с целью необходимости укрепления потенциала стран региона в области предотвращения конфликтов.

Пресс-служба
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан