Новые условия для карьерного роста

В предвыборной программе Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» перед Агентством поставлена задача по формированию Президентского молодежного кадрового резерва.
Агентством по делам государственной службы запущена онлайн-платформа для приема заявок от граждан на участие в отборе в «Президентский молодежный кадровый резерв» — PKRezerv.kz. Заявки на участие принимаются с 1 по 30 сентября 2019 года.
Президентский молодежный кадровый резерв формируется по следующим направлениям
Управленческая группа должностей:

  • Ответственные секретари центральных исполнительных органов;
  • Руководители аппаратов центральных и местных государственных органов;
    Отраслевая группа должностей:
  • Министры и их заместители;
  • Заместители акимов областей, городов республиканского значения, столицы;
  • Председатели комитетов центральных исполнительных органов;
  • Председатели и члены правлений компаний квазигосударственного сектора;
    Региональная группа должностей:
  • Акимы областей, городов республиканского значения, столицы;
  • Акимы городов областного значения, районов областей и районов в городах;
    Основные требования, предъявляемые к участникам – это гражданство Республики Казахстан, возраст до 35 лет, высшее образование и стаж работы не менее 5 лет.
    К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан, находящиеся как в стране, так и за её пределами.
    Срок нахождения кандидата в Президентском молодежном кадровом резерве 5 лет.
    Необходимо отметить, что в отборе не участвуют политические государственные служащие, назначенные Президентом.
    Отбор резервистов будет состоять из следующих этапов:
    Первый этап — прием документов участников.
    Второй этап — тестирование способностей кандидатов. Тест направлен на определение уровня аналитических способностей и критического мышления кандидатов.
    Третий этап – «Оценка потенциала», который является комплексным и включает в себя 3 составляющие: написание эссе, презентация проекта, оценка компетенций.
    Написание эссе и презентация проектов осуществляется онлайн в автоматизированной системе TALANTIZ с помощью видео и аудио фиксацией всего процесса. Оценка по компетенциям осуществляется только при физическом присутствии кандидата лидерских качеств, уровня стратегического видения, мотивации и ценностей кандидатов.
    Следующий этап — собеседование участников в Экспертной комиссии. На данный этап допускаются участники, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов.
    Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведет индивидуальное собеседование с каждым претендентом, успешно прошедшим предыдущие этапы отбора.
    На заключительном этапе отбора — Национальной комиссией по кадровому резерву принимается решение о зачислении кандидатов с наивысшими баллами в Президентский молодежный резерв.
    Для обеспечения прозрачности принятия решений на этапе оценки кандидатов будут привлекаться отраслевые эксперты. Они смогут отслеживать прозрачность процессов и его объективность.
    Благодаря формированию резерва сегодня у молодых казахстанцев, которые имеют определенные достижения в своей отрасли, появилась возможность пройти отбор и быть назначенными на высокие государственные и управленческие должности в стране.

Евниева Г.Б.,
Руководитель управления
государственной службы
Департамента Агентства РК по
делам государственной службы
по Акмолиснкой области