Достойный труд, достойная оплата, достойные условия!

Федерация профсоюзов провела результативные переговоры с работодателями Актюбинской области, в результате которых удалось добиться улучшения условий труда и повышения заработной платы для более 2000 работников нефтегазовой отрасли.

9 сентября Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин провел ряд встреч с работодателями западной области Казахстана.
Он встретился с трудовым коллективом ТОО «ККБК «Великая стена», представляющая собой специализированное буровое предприятие.
ТОО «ККБК «Великая стена» — это совместное предприятие, учредителями которого выступают Буровая компания «Великая стена» (CNPC, КНР), представляющая собой одно из ведущих специализированных буровых предприятий, которое имеет высококвалифицированный персонал, конкурентоспособные технологии и передовое оборудование и обеспечивает комплексное обслуживание заказчиков в области бурения, крепления и капитального ремонта скважин. В компании трудятся свыше 900 человек, являющиеся членами локального профсоюза предприятия.
Встреча была посвящена обсуждению проекта нового коллективного договора в связи с окончанием срока действия прежнего колдоговора.
Особое внимание на встрече С.Даулеталин уделил вопросам привлечения иностранной рабочей силы, что зачастую ведет к диспропорции в оплате труда. Он отметил, что компания, привлекающая иностранную рабочую силу, обязана обучать будущий персонал этих предприятий, то есть должна заниматься обучением казахстанских специалистов, повышением их квалификации для того, чтобы впоследствии поднять уровень их зарплаты.
Также на встрече было уделено внимание вопросам своевременной выплаты заработной платы, обеспечение повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам, недопущения массового сокращения работников, а также исключение случаев производственного травматизма.
Как заверил Генеральный директор компании Чжан Цзюнь, высказанные предложения по улучшению положения работников будут включены в новый коллективный договор, в том числе премирование работников в национальные праздники и премии за достижение определенных результатов по итогам года.
В целях сохранения стабильного социального климата и недопущения трудовых споров, которые наблюдались прежде в ТОО «М-Техсервис», профсоюзная делегация посетила головной офис компании. Эта компания является одним из нефтесервисных предприятий региона, осуществляющие бурение, ремонт скважины включая сложные аварийные работы, закачивание скважины, разработка залежей и каротаж, геофизические и гидродинамические исследование. В Актюбинской области в ТОО «М-Техсервис» работает более 400 человек, где средняя заработная плата составляет 170 тыс.тенге.
Основной темой встречи с генеральным директором головного предприятия ТОО «М-Техсервис» Ван Сяоюн явилось принятие конкретных решений по урегулированию ситуации на предприятии в Мангистауской области и недопущения дальнейшей эскалации трудового конфликта внутри Компании.
С.Даулеталин указал руководству Компании о недопустимости трехмесячного игнорирования обращения работников по рассмотрению проекта коллективного договора, и соответственно, ответственности за уклонение от участия в переговорах по этому вопросу, за которое им грозит крупный штраф, в соответствии с законодательством РК.
Заместитель Председателя ФПРК отметил важность скорейшего заключения коллективного договора, как одного из главных инструментов, способствующего развитию взаимоотношений между работниками и работодателем на уровне социального партнерства.
В результате переговоров, руководство Компании обязалось в кратчайшие сроки начать переговоры с профсоюзом предприятия по заключению коллективного договора на предприятии в Мангистауской области. Также, работодатель обязался издать соответствующий приказ о премировании работников предприятия к 120-летнему юбилею казахстанской нефти, включения в коллективный договор Положения о премировании работников в национальные праздники и ряд условий направленные на улучшения положения работников.
Напомним, 5 сентября текущего года на нефтяных месторождениях «Бозашы» и «Жетибай», прошла акция протеста рабочих МФ ТОО «М-Техсервис». На работу не вышли рабочие всех цехов, включая и рабочих – бурильщиков. По словам участников, они были вынуждены прибегнуть к таким действиям, после неоднократных попыток профсоюза работников МФ ТОО «М-Техсервис» урегулировать ситуацию на предприятии, после предъявления требований работников.
В Мангистауском филиале ТОО «М-Техсервис» был создан локальный профсоюз ОО «Жұмысшылардын «Aspan» жергілікті кәсіподағы» который входит в состав Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» и является членской профсоюзной организацией.
В рамках социального партнёрства былы проведены переговоры, с участием представителей работников и работодателя, где было принято решение о повышение тарифной часовой ставки на 400 тенге (+50%) всем работникам с сентября месяца 2019 года и сохранение рабочих мест, заработных плат, премий всем работникам.
Трудовой конфликт закончился консенсусом между сторонами. Работники вышли на работу и на данный момент предприятие работает в штатном режиме.
Кроме того, С.Даулеталин встретился и с руководством компании ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание» в лице Генерального директора Чжан Баоцзюнь. Данная компания обеспечивает выполнение большого объема сервисных работ, преимущественно на территории Актюбинской области, где трудятся более 1 тыс. работников. Основным видом деятельности компании является бурение нефтяных и газовых скважин.
Главной темой встречи стало коллективное обращение работников о повышении заработной платы и увеличения надбавки за тяжелый труд вахтовым работникам.
В рамках переговоров заместитель Председателя ФПРК настоятельно рекомендовал руководству Компании принять упреждающие меры по урегулированию ситуации на предприятии.
Он также отметил, что сам факт коллективного обращения работников является выражением недовольства условиями труда и профсоюзы совместно с работниками предприятий будут добиваться их реализации в рамках законодательства РК.
По итогам встречи Чжан Баоцзюнь заверил, что требования работников найдут свое положительное решение, в ближайшее время совместно с локальным профсоюзом и представителями всех буровых бригад будет проведена обстоятельная беседа по разрешению вопроса.
В результате проведенных переговоров и слаженной работы ФПРК, ТОП Актюбинской области и отраслевого профсоюза нефтяников удалось решить вопрос улучшения условий труда и повышения заработной платы для более чем 2000 работников нефтегазовой отрасли Акюбинской области.
Работа профсоюзов ФПРК сосредоточена на увеличении числа коллективных договоров, разрешении трудовых споров, легализации трудовых отношений, сохранении рабочих мест и создании безопасных условий труда.

Пресс-служба Федерации
профсоюзов РК