Общественность в борьбе с коррупцией

Общественный Совет по противодействию коррупции при филиале партии «Nur Otan» г.Нур-Султан является консультативно – совещательным органом для эффективного противодействия коррупции, устранения причин и условий ее порождающих. Совет был образован из активных представителей гражданского общества, НПО, СМИ, гражданских активистов, блогеров, молодежи, женских организаций и т.д. И не обязательно быть членом партии. Совет образуется в целях превентивной борьбы с коррупции, пресечения нарушений антикоррупционного законодательства, пропаганды принципов добропорядочности, нравственности, справедливости, прав человека, совершенствования государственной политики по противодействию коррупции в органах государственной власти, местного государственного управления и самоуправления, злоупотреблений и пересечения правонарушений с использованием должностного положения, формирования в обществе правовой культуры, нетерпимого отношения к коррупционным действиям, подрывающим безопасность страны. На первом организационном совещании с участием первого заместителя председателя филиала партии «Nur Otan» г.Нур-Султан Ерлана Каналимова им было отмечено, что в с связи с реализацией партийных программ идет активная работа по «перезагрузке», по сотрудничеству с гражданским обществом, работа, направленная на прозрачность и открытость, выявление наболевших проблем и конструктивных путей ее решения.
Состав Общественного совета по противодействию коррупции при филиале партии «Nur Otan» г.Нур-Султан. Председателем совета был избран Марат Башимов, Главный редактор газеты «Человек и закон», доктор юридических наук, профессор, директор экспертного Института европейского права и прав человека, член Комиссии по правам человека при Президенте РК; заместители председателя — Жамаладин Ибрагимов – декан юридического факультета ЕНУ им. Л.Гумилева; и Фарангиз Ахметова, представитель узбекского культурного центра; Ирак Еликеев – общественный деятель; Камалиден Жакпааров – главный специалист управления профилактики Департамента ПК РК по г.Нур-Султан; Илья Мещеряков – депутат маслихата столицы; Баян Ахметжанова — Председатель ОЮЛ «Форум НПО Астаны»; Мадина Ажикенова – председатель ППО «Рухани»; Бақдаулет Жанділдаев — Председатель филиала МК «Жас Отан»; Шахим Насибов – гендиректор ТОО «Астана Нур Дастур»; Акжунус Уразалина – директор РГП «Алмас»; Азамат Каппас — Директор ТОО «Dom Invest», блогер; Ольга Рыль – директор общественного фонда «Право»; Ерсани Галеев — Советник Президента ОБФ «Содружество»; Владимир Савкин — председатель ОО «Гильдия изобретательских, инженерных и научных предприятий». Основными принципами деятельности Совета являются открытость, прозрачность, законность, коллегиальность, системность.
На первом заседании общественного совета 19 сентября 2019 года был рассмотрен вопрос о состоянии работы по противодействию коррупции в сфере образования. На нем выступил руководитель Управления образования города Нур-Султан. Ануар Жангозин и подробно ответил на многие волнующие, актуальные вопросы. Управлением проводится большая работа по противодействию коррупции. Все члены Совета активно участвовали в обсуждении и ими были сразу даны необходимые рекомендации по дальнейшему улучшению работы по противодействию коррупции в сфере образования.
Как отметил Ануар Жангозин, Управлением образования на системном уровне проводится комплекс мер по формированию положительного имиджа организаций образования. Поэтому вопросу соблюдение норм законодательства по противодействию коррупции, соблюдение норм этического кодекса, своевременное принятие превентивных мер находятся на особом контроле Управления. В этой работе управление старается максимально вовлекать родительскую и городскую общественность, придерживаться политики открытого акимата.
С прошлого года управление сотрудничает с проектным офисом «Астана-АдалдықАлаңы», и в рамках проекта за прошлый учебный год была проделана определенная работа. Так первым совместным достижением является акция #НЕТ_ПОБОРАМ. Все организации образования разместили свои бюджеты, открыли магазины честности, активно пропагандируя принципы прозрачности в своей деятельности. Это размещенные плакаты и инфографика, баннеры, горячая линия Управления и проектного офиса. Активизирована работа попечительских советов. С прошлого учебного года для общеобразовательных школ был разработан и внедрен кодекс Родителя, где прописано, что родители не вправе осуществлять сбор средств. Директора школ и председатели Попечительского совета 2 раза в год(в январе и мае месяце) на общешкольных собраниях отчитываются перед родителямио проделанной работе и финансовых расходах каждой школы. Необходимо отметить, что Управление образования ежегодно издает приказ о запрете незаконных сборов денежных средств с родителей в организациях образования.
Совместно с проектным офисом был положительно решен вопрос по оптимизации площадей, директора школ переехали в более компактные кабинеты, а их помещения высвободились для занятий учащихся и воспитанниковдля проведения факультативных занятий и кружков, что также в целом вызвало положительный отклик среди общественности. По итогам проведенных работ мы оптимизировали порядка 700 кв.м., данная работа все еще продолжается. На сегодняшний день ведется прием документов в школы, площадки для оказания услуг оформления в формате open-space.
В целях формирования антикоррупционной культуры у учащихся во всех школах созданы клубы «Адал Ұрпақ». Основная задача школьных клубов «Адал ұрпақ» — привитие подрастающему поколению духа патриотизма, морально-этических норм и нетерпимости к коррупции.Отдельно стоит отметить инициативу детей, членов клуба «АдалҰрпақ» и лидерами единой детско-юношеской организацииЖас-Ұлан по отмене пышных выпускных вечеров, которую после запуска поддержали не только учащиеся столичных школ, но и также выпускники других городов нашей страны.
Большая работа проделана в части контроля за качеством питания в организациях образования. По инициативе Управления была создана межведомственная экспертная группа. Были совершены неоднократные выезды группы по организациям, по итогам мониторинга по выявленным нарушениям было наложено дисциплинарное взыскание первым руководителям.
С начала 2019 года на 30 августа проведено 10 заседаний дисциплинарной комиссии, где было рассмотрено и привлечено к ответственности 24 руководителя, в том числе замечание 14, 8 выговор, 2 строгих выговора. 10 первых руководителей были освобождены от занимаемой должности (6 директора (№№ 3, 20, 35, 61, Бил для юношей, Бил для девочек) ,3 заведующих дет.садом(№№ 34, 57,71) и 1 директор ТиПО (технический колледж). В настоящее время проводится работа по ротации директоров.
С 2019 года Управлением образования города Нур-Султан и подведомственными организациями Управления оказываются – 34 государственных услуг. В целях обеспечения прозрачности и устранения коррупционных рисковв столице автоматизированы наиболее популярные государственные услуги по приему документов и выдаче направлений в организации образования. На сегодняшний день астанчане могут записаться в онлайн режиме в детский сад, школы, колледжи. Таким образом, система позволяет работать без прямого контакта с членами приемной комиссииорганизации образования, что исключает коррупционные риски и обеспечивает прозрачность всех действий, а также абитуриенты с других регионов республики, не выезжая в городе Нур-Султан, могли в электронном формате сдать документы в выбранный колледж.
Для прозрачности проведения финансовых процедур в Управлении образования и подведомственных организациях внедрена единая облачная бухгалтерия, в рамках работы системы можно проанализировать ценовую политику закупаемых товаров и услуг, к примеру, сейчас мы проводим анализ по освоенным средствам фонда всеобуч. В организациях среднего и профессионально-технического образования полностью оцифрован документооборот. Для обеспечения прозрачности в плане оплаты государственного заказа в садах, ведена система электронного табелирования. Все организации образования подключены к интернету.
С начала 2019 года по 19 августа поступило 1363 обращений граждан через канцелярию Управления образования. В Call-centerпоступило 12656 обращений. Ежедневно поступают обращения через центр мониторинга и реагирования Айкомек (с начала года по 19 августа – 1829 обращений). На интернет-ресурс Управления образования за аналогичный период поступило 1540 обращений. Около 70% обращений касаются вопросов перегруженности государственных детских садов, расположенных в центре города. В поселковых и частных садах имеющих государственный заказ наблюдается профицит мест. Более 20% обращений вызвано тем, что родители не до конца понимают принципы работы системы. Управлением организовано разъяснительная работа для населения в двух дворцах школьников, в Управлении, в чатах, мессенджерах, публикаций с подробным описанием, как получить направление в социальных сетях, информирование через СМИ. Проводится работа по освещению деятельности и работа в направлении построения диалога с общественностью. Это проводимые дни открытых дверей и отчетные встречи, встреча с родителями, открыт кол-центр Управления, активно ведется работа со службой 109 Айкомек, аккаунты Управления открыты во всех популярных социальных сетях, ведется активная работа со СМИ (проведены 2 пресс-коференций на базе СЦК, 9 брифингов, 3 онлайнконференций, также участие на интервью, ТВ и радио передачах.)
Как отметил руководитель управления образования Ануар Жангозин, руководящий состав подведомственных организаций открыт к диалогу, в дальнейшем будет проводиться работа по строгому наблюдению норм этики и формированию антикоррупционной культуры как в Управлении, так и в целом в организациях образования города.
Из выступления и.о. руководителя управления добропорядочности АПК г.Нур-Султан Марата Хайрулина:
Так с начала текущего года Специальной мониторинговой группой проведен анализ состояния учебных заведений. Мониторингу подвергнуты все колледжи, школы и детские сады столицы.
С целью, определения объектов несоответствующих санитарным нормам и не готовых к началу учебного года, проведено изучение обращений поступивших на «Интерактивную карту открытых бюджетов». Согласно представленной статистике, жалобы разделены на следующие категории – 1) незаконные сборы на содержание школ – 30%; 2) неквалифицированный педагогический состав – 10%; 3) неудовлетворительное состояние школ – 40% 4) недовольство школьным питанием – 15% 5) другое – 5%.
С целью, подтверждения указанных фактов в настоящее время, Проектным офисом «Астана – адалдық алаңы» совместно с Специальной мониторинговой группой производятся выезды на объекты указанные в обращении.
Установленные недоработки и нарушения выявленные в ходе обследования технического состояния школ, обусловлены слабым ведением финансово – хозяйственной деятельности как уполномоченного органа так и администрацией учебных заведений. К примеру, в ходе анализа освоения бюджетных средств выделенных на капитальный ремонт школы-гимназии №10 установлено, что на проклейку фасадной части административного здания выделено порядка 34 млн. тенге., однако в ходе проведения ремонта данные работы заменены. Какие именно работы проведены директор учебного заведения не пояснил. Вместе с тем, необходимость впроклейке фасадной части ничем не обусловлена, что говорит об излишне запланированных расходах на проведение капитального ремонта, в то время как в других учебных заведениях денежные средства на содержание отсутствуют. Ярким примером можно обозначить школы№12 где спортивный зал расположен в постройке предназначенной для хранения продовольствия и техническое состояние здания не соответствуеттребованиям , №69 где проектом не заложено отопление на 1 –ом этаже и ежегодно протекает крыша во время дождей. В связи с выше изложенным, Антикоррупционной службой предлагается разместить развернутые бюджеты выделяемые на содержание школ и включающие в себя всю информацию о расходах, вплоть до школьного меню и дезинфицирующих средств.
Немаловажно отметить и работу средне-технических учебных заведений столицы. Специальной мониторинговой группой проведен анализ по предоставлению грантового обучения в колледжи столицы. По прежнему проблемы невостребованных профессий не разрешены. К тому же отсутствует качественный и количественный состав действующих комиссий, что говорит о формальности проведения экзаменов. Данные нарушения обусловлены слабой подготовкой к намечаемой работе в том числе и отсутствия внутренних нормативных документов подкрепляющих ответственность.
Деятельность учебных организаций по заселению студентов в общежития на сегодняшний день не прозрачна, а прием и учет заселяющихся производится в бумажной форме и без какого либо контроля. Управлением превенции и добропорядочности Департамента по противодействию коррупции в мае текущего года проведен анализ коррупционных рисков в рамках которого даны рекомендации по устранению конфликта интересов и приведении в соответствие нормативно-правовой базы Управления образования. С целью определения наиболее подверженных к коррупции зон в колледжах, проведено анкетирование как преподавательского состава, так и самих студентов. За несоблюдение антикоррупционного законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности 4 директора.
Затем выступила председатель городского родительского комитета Гульнара Омарова с актуальными предложениями. Выступили все члены Общественного совета по каждому обсуждаемому пункту. Первое заседание прошло конструктивным и полезным. Члены Совета нацелены только на позитивную, полезную для общества работу во благо общества.

Тихонов.О