Об итогах аттестации директоров филиалов Национального центра качества дорожных активов

На прошлой неделе по инициативе проектного офиса «Сапалы жол» Агентства РК по противодействию коррупции прошла аттестация директоров филиалов Национального центра качества дорожных активов.
Наш центр был создан в этом году путем объединения областных жол лабораторий. С момента создания центра мы выстроили новый механизм отбора кадров.
Мы открыты для приема на работу высококвалифицированных сотрудников. Так, мы размещаем объявления о вакансиях на крупнейшем сайте по поиску персонала ХэдХантер (www.headhunter.kz). Если кандидат нас заинтересовал, мы приглашаем его, проводим тест на оценку личных компетенций в Национальном центре управления персоналом государственной службы. Если он прошел этот этап, проводим собеседование на профессиональные знания с курирующим руководителем. Далее кандидат пишет эссе и завершается процесс принятием решения комиссией с участием общественности и Агентства по противодействию коррупции.
Так как многие директоры филиалов были руководителями в прошлом областных «Жоллаборатории», необходимо было проверить уровень их квалификации и управленческих навыков. Поэтому провели аттестацию. Следуя сегодняшнему времени, мы формируем новые требования для директоров филиалов, подходим серьезно к уровню их подготовки.
Главная цель аттестации – отбор и принятие на работу высококвалифицированных специалистов. Экзамены проходят объективно, беспристрастно и прозрачно с привлечением независимой аттестационной комиссии, в которую входят общественники.
Прошедшая аттестация состояла из нескольких этапов. Прежде всего, кандидаты прошли тестирование в Национальном центре управления персоналом государственной службы, которое позволяет оценить личностные качества. Далее писали эссе, которое оценивали независимые эксперты из числа общественников и сотрудников проектного офиса «Сапалы жол — Адалдық алаңы», созданного совместно с Агентством по противодействию коррупции. Далее состоялся профессиональный экзамен.
Результаты всех этапов аттестации были предоставлены аттестационной комиссии, в составе которой были общественники Айгуль Соловьева, Зауреш Баталова, Дамир Алимов и Бекжан Киманов. В ходе беседы они задавали кандидатам вопросы, оценивали их по профессиональным компетенциям.
В итоге по решению аттестационной комиссии, из 13 директоров филиалов аттестацию успешно прошли 8 человек. 2 не прошли экзамены, 3 направлены на пересдачу.
Также для участников аттестации Центр организовал серию тренингов и семинаров, которые провели приглашенные специалисты.
Среди тренингов особый интерес вызвал «мозговой штурм» среди директоров филиалов. Под руководством приглашенного бизнес-тренера Ержана Терекулова участники обсудили сильные и слабые стороны дорожной отрасли, порассуждали о функциях Центра, какие проблемы стоят и как их решать.
Также результативным и полезным оказался двухдневный тренинг «Искусство убеждения речевые приемы влияния в переговорах, публичном выступлении» с приглашением бизнес-тренера Меруерта Жунусбек.
Безусловно, такие занятия в увлекательной форме развивают организаторские и аналитические качества у руководителя, чтобы эффективно и продуманно выполнять задачи предприятия.
По итогам аттестации мы провели большое совещание с участием всех директоров филиалов и сотрудников Центра, обсудили, в каком направлении будем работать. Еще раз разъяснили руководителям филиалов о принципах нашей работы, важных задачах. Отметили, что наше внимание будет направлено на состояние не только республиканских, но и городских, районных и сельских дорог.
Аттестация – это важный этап для проверки уровня знаний и компетенций сотрудников, от которого зависит успех и эффективность компании. Мы эту работу продолжим, планируем и в дальнейшем проводить такие аттестации не только для руководителей, но и других сотрудников Центра, а также организовать курсы переподготовки сотрудников, направленные на повышение их профессиональных качеств.

Саханов Д.
Заместитель генерального
директора РГП на ПХВ
«Национальный центр
экспертизы качества дорожных
активов