Обман потребителей, — это должен знать каждый гражданин

В нашем государстве обмеривание, обвешивание товара влечет административную ответственность.
В соответствии с главой 15 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РК) предусматривается ответственность за административные правонарушения в области торговли и финансов.
Согласно статье 190 КоАП РК «Обман потребителей»:

  1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуг) или иной обман потребителей индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность и оказание услуг, —
    влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства — в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства — в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
  2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства — в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере семидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста месячных расчетных показателей, с лишением лицензии и приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.
  3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение значительного ущерба, —
    влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства — в размере пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере семидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста месячных расчетных показателей, с лишением лицензии либо приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.
  4. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение крупного ущерба, —
    влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства — в размере семидесяти пяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства — в размере двухсот месячных расчетных показателей, с лишением лицензии либо приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.
    Примечание. Применительно к данной статье значительным размером ущерба признается сумма, превышающая один месячный расчетный показатель, крупным размером ущерба — сумма не менее трех месячных расчетных показателей.
    В соответствии со статьей 194 КоАП РК предусмотрена ответственность за отказ в принятии платежей с использованием платежных карточек:
  5. Отказ в принятии платежей и (или) переводов с использованием платежных карточек индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, обязанным принимать их при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории Республики Казахстан, —
    влечет предупреждение.
  6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства — в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста месячных расчетных показателей.
    Вместе с тем, согласно статье 195 КоАП РК предусмотрена административная ответственность за совершение правонарушения, выразившееся в отсутствии у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек:
  7. Отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица, обязанного принимать платежи с использованием платежных карточек, при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории Республики Казахстан, оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, —
    влечет предупреждение.
  8. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства — в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.
    Статья 196 КоАП РК регламентирует ответственность за незаконную торговлю товарами или иными предметами:
    Торговля товарами и иными предметами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством Республики Казахстан, —
    влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
    Вместе с тем, административной ответственности подлежат граждане в соответствии со статьей 200 КоАП РК за нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции:
  9. Реализация алкогольной продукции лицам в возрасте до двадцати одного года —
    влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства — в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства — в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста двадцати месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.
  10. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства — в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста восьмидесяти месячных расчетных показателей, с лишением лицензии.
  11. Розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе:
    с 23 до 8 часов следующего дня;
    с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня —
    влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства — в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства — в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста двадцати месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.
  12. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства — в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере ста сорока, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста восьмидесяти месячных расчетных показателей, с лишением лицензии.
    Также необходимо отметить, что имеются факты по продаже товаров без документов. В этой связи, статья 203 КоАП РК регламентирует:
  13. Продажа товаров индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими торговую деятельность, без документов, содержащих сведения о стране происхождения, об изготовителе, поставщике или продавце либо достоверную и достаточную информацию о товаре (услуге) на казахском и русском языках, за исключением случаев, предусмотренных статьями 415 и 416 настоящего Кодекса, —
    влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства — в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
  14. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере девяноста, на субъектов среднего предпринимательства — в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства — в размере трехсот месячных расчетных показателей.
    Необходимо отметить, что в нашем государстве существует проблема торговли в неустановленных местах, что является административным правонарушением и влечет ответственность в соответствии со статьей 204 КоАП РК:
  15. Торговля вне мест, установленных местным исполнительным органом, —
    влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
  16. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, —
    влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
    С учетом вышеизложенного, в случаях недовеса товара и других фактов обмана потребителей, гражданам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы внутренних дел для возбуждения административного производства. Доказательствами по таким делам могут быть не только пояснения граждан, свидетельские показания, но и фото-видеофиксация. Марат Башимов профессор, д.ю.н.