Обязательно ли заключать трудовой договор? Споры, вытекающие из трудовых отношений

В современных условиях при вступлении в трудовые отношения с предприятием работник заключает трудовой договор или контракт.
Трудовой договор — это соглашение между работником и предприятием, по которому он обязуется выполнять работу по определенной профессии, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда. И только наличие такого договора дает право сторонам обсуждать какие-либо аспекты своих взаимоотношений.
Но, как показывает практика, одной из проблем сегодняшнего рынка труда была и остается так называемая неформальная занятость. Возникло это понятие не вчера и в обиходе давно получило определение как «серая зарплата». И речь здесь идет не столько о деньгах, сколько о социальной защищенности работника.
Отсутствие трудового договора, а значит, и соответствующих отчислений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования не только лишает человека будущих выплат при достижении пенсионного возраста, но и оставляет бесправным в случаях наступления временной нетрудоспособности, то есть болезни, травмы или беременности.
Фактически в любой сложной жизненной ситуации человек остается один на один со своими проблемами. И есть здесь еще одна сторона вопроса — это низкая эффективность самого производства.
Отсутствие каких-либо письменных договоренностей говорит о том, что никто не заинтересован в долгосрочном сотрудничестве. Это понимают и работодатель, и работник. Именно отсюда берутся высокая текучесть кадров и низкая производительность труда, потому как никто никому ничем не обязан.
Впрочем, проблема текучести кадров не обходит стороной даже те предприятия, на которых юридическая сторона взаимоотношений вроде как соблюдается, но носит сугубо формальный характер. Трудовые договора заключаются, но по типовому шаблону. Денежное вознаграждение фиксируется, но по минимальной ставке. И если в договоре четко не оговариваются формы поощрений за увеличение производительности труда, не создаются условия для повышения профессиональной квалификации, не предусматривается техническое переоснащение производства и конкретного рабочего места, то и соответствующей отдачи от работника ждать не имеет смысла.
Подтверждением этих слов является и практика обращений с жалобами в контролирующие государственные органы и в судебные органы.
Следует знать некоторые последствия неоформления или ненадлежащего оформления трудового договора:
1) Незаключение трудового договора в письменной форме:
• невозможность или затруднительность взыскания заработной платы в судебном порядке;
• отработанное время не засчитывается в трудовой стаж;
• не производятся пенсионные отчисления.
2) Указание в договоре меньшего размера заработной платы, чем фактический размер:
• невозможность взыскать зарплату в судебном порядке в полном объеме (взыскивается только тот размер, который проходит по бухгалтерии);
• проблемы с последующим доказательством доходов и платежеспособности работника (часто, например, заниженная зарплата влечет отказ в выдаче банковского кредита).
3) Отсутствие в трудовом договоре обязательных условий:
• злоупотребление работодателем своими правами;
• обременение работника дополнительными обязанностями, дополнительной работой, непредоставление полагающихся по закону гарантий и компенсаций.
Под трудовым договором с будущим работником будет ставить свою подпись руководитель предприятия, и только он будет нести полную ответственность за будущие взаимоотношения, а значит, и за эффективность наемного труда. Поэтому работодателю следует разработать систему оплаты труда, поощрений и социальных гарантий так, чтобы работнику было интересно трудиться не только за зарплату, но и за возможность проявить свои потенциальные профессиональные возможности.
Таким образом, не смотря на то, что с момента допуска к работе, трудовой договор считается заключенным, для работника затруднено доказывание основных его условий. Поэтому настоятельно рекомендуется требовать у работодателя подписанный им экземпляр трудового договора.

Б.А. Баймагамбетова
Судья суда №2
г.Уральска ЗКО